№
П Р И Г О В О Р
именем Российской федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 27 июля 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.
подсудимого Саяпова Р.Р.,
защитника – адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саяпова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 ноября 2010 года по 18 января 2011 года, в дневное время, Саяпов Р.Р., работая в должности помощника бурильщика в ООО «...», в соответствии с приказом № 17 от 07.09.2010 года, был откомандирован в г.Ноябрьск для обеспечения проведения работ фирмой подрядчиком ООО «...» по расконсервации скважины №752 на Северо-Ортьягунском месторождении. Действуя по устному указанию руководства ООО «...», Саяпов Р.Р., как представитель организации был обязан организовывать отпуск дизельного топлива для проведения работ ООО «...» с автозаправочной станции АЗС - «Ноябрьск», принадлежащей ООО «... расположенной по адресу: <адрес> 12 км.
Действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ему ООО «...» дизельного топлива путем растраты, Саяпов Р.Р. из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, в период времени с 29.11.2010 года по 12.01.2011 года в дневное время, под видом поставки дизельного топлива для нужд ООО «...», и введя в заблуждение оператора «АЗС-Ноябрьск» Н.В. о своем преступном умысле, давал последней распоряжения по отгрузке топлива в предоставленные им автомобили, выписывать заправочные листы для нужд ООО «...» и заправлять через топливо-раздаточную колонку предоставленный им автотранспорт, при этом в заправочных листах по выдачи топлива Саяпов Р.Р. расписывался за получение вверенного ему имущества. После получения дизельного топлива, Саяпов Р.Р. часть полученного дизельного топлива доставлял на месторождение для проведения работ ООО «...», а часть вверенного ему дизельного топлива похищал путем растраты, реализовывая его гражданам в г. Ноябрьске, а именно:
29.11.2010 года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 6500 литров, из которых в количестве 3400,68 литров по цене 22,70 рублей за литр на сумму 77 195,43 рублей, Саяпов Р.Р., похитил путем растраты, продав неустановленному лицу в г. Ноябрьске,
06.12.2010 года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 7000 литров, из которых в количестве 1000 литров по цене 22,70 рублей за литр на сумму 22 700 рублей, Саяпов Р.Р., похитил путем растраты, продав неустановленному лицу в г. Ноябрьске,
года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 10000 литров, из которых в количестве 5000 литров по цене 22,70 рублей за литр на сумму 113 500 рублей, Саяпов Р.Р., похитил путем растраты, продав неустановленному лицу в г. Ноябрьске,
года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 10000 литров по цене 22,70 рублей за литр на сумму 227 000 рублей, которое Саяпов Р.Р. похитил путем растраты, продав неустановленному лицу в г. Ноябрьске,
10.01.2011 года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 9200 литров, из которых в количестве 6200 литров по цене 22,70 рублей за литр на сумму 140 740 рублей, Саяпов Р.Р., похитил путем растраты, из которых 3000 литров продал ИП А.И., а остальное количество 3200 л. неустановленному лицу в г. Ноябрьске.
12.01.2011 года Саяповым Р.Р. было получено с АЗС-«Ноябрьск» по заправочному листу дизтопливо в количестве 10000 литров по цене 22,70 рублей за литр, на сумму 227 000 рублей, которое Саяпов Р.Р. похитил путем растраты, продав неустановленному лицу в г. Ноябрьске,
Всего своими преступными действиями Саяпов Р.Р., похитил путем растраты дизельное топливо, принадлежащее ООО «...» в количестве 35 600,68 литров по цене 22,70 рублей за литр, и причинил ООО «...» материальный ущерб в сумме 808 135,43 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск также признает.
Представитель потерпевшего в суд не явился. От генерального директора ООО «...» М.Д. поступило ходатайство с просьбой рассмотреть дело в особом порядке без его участия и без участия их представителя. При этом в ходатайстве указано, что заявленный иск ими поддерживается, просят назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 3ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, трудоустроенного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - отрицательно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством - явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая требования ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. В то же время, учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск потерпевшего в размере причиненного ущерба на сумму в сумме 808 135,43 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саяпова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Саяпова Р.Р. 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, продолжить работу в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Саяпову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Взыскать с Саяпова Р.Р. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 808 135, 43 (восемьсот восемь тысяч сто тридцать пять рублей) 43 коп.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: подпись Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.