разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве ору­жия, с незаконным проникновением в жилище



                                                                           Дело № 1-178

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                            11 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,

подсудимого Аскерова А.Б.о.,

защитника Сухорукова И.И., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аскерова А.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 часов, Аскеров А.Б.о., находясь в г. Ноябрьске, из корыстных побуждений, в целях незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить разбойное нападение на Д.

Реализуя свой преступный умысел, Аскеров А.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в <адрес>, и потребовал у Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей. Несмотря на отказ потерпевшего передать деньги, Аскеров А.Б.о. стал искать их в вещах Д., сложенных в шкафу. Ничего не найдя, Аскеров А.Б.о. взял с табурета кухонный нож, используя его в качестве оружия, направил в сторону Д. Размахивая ножом, Аскеров А.Б.о. угрожал потерпевшему насилием, опасным для жизни и здоровья, пытаясь подавить волю Д. к сопротивлению, одновременно продолжал высказывать требования передачи ему 5 000 рублей. Д. вновь ответил Аскерову А.Б.о. отказом. Тогда Аскеров А.Б.о. бросил в Д. нож, который попал в стену, а затем нанес Д. два удара ногами по туловищу и один удар керамической пепельницей по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: раны в теменной области головы (1), которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, кровоподтек в проекции реберной дуги слева (1), не расценивающийся как вред здоровью, т.к. не вызвал кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Свои преступные действия Аскеров А.Б.о. прекратил лишь после того, как П., находившаяся в квартире, стала звать на помощь, и Аскеров А.Б.о. скрылся с места преступления.

Подсудимый Аскеров А.Б.о. виновным себя не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Около 19-00 часов он приехал к знакомому, проживающему по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В квартире Д. не был. Не отрицает, что в тот день он был одет в черную куртку с капюшоном, отороченным мехом.

Однако виновность подсудимого Аскерова А.Б.о. в содеянном подтверждается:

- показаниями потерпевшего Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился дома. Неожиданно ворвался подсудимый Аскеров, требуя 5 000 рублей, угрожая расправой. Когда он встал с дивана, Аскеров толкнул его, продолжая угрожать и требовать деньги, разбил об стену его телефон, стал рыться в шкафу и выбрасывать вещи. Не найдя ничего, схватил с табуретки нож, продолжая требовать 5 000 рублей, кинул нож в его сторону. После этого Аскеров нанес ему два удара ногой в грудь, ему удалось перехватить ногу Аскерова. Он, Д. потребовал, чтобы Аскеров уходил. Но Аскеров схватил пепельницу и нанес ему удар по голове, у него пошла кровь. Аскеров убежал, когда он послал свою сожительницу позвать кого-нибудь на помощь. Во время расследования, Аскеров несколько раз приходил к нему домой, просил отозвать свое заявление. ДД.ММ.ГГГГ Аскеров был одет в черную куртку с капюшоном, отороченным мехом.

- показаниями свидетеля П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Д., находилась дома. Около 22-00 часов к ним ворвался подсудимый, прошел в комнату, включил свет и потребовал у Д. 5 000 рублей. Д. сказал, что ничего не должен ему, что видит Аскерова впервые. Аскеров стал проверять одежду в шкафу, выбросил белье, искал деньги. Она попыталась выйти из комнаты, но Аскеров толкнул ее в кресло. Аскеров взял с табурета нож и направил его на Д., требуя деньги и высказывая угрозы. Затем нож бросил и попал в стену. Д. попросил ее позвать кого-нибудь на помощь. Она вышла в коридор. Аскеров выбежал. Потом вышел Д., на голове у него была кровь. Приехала «скорая», Д. увезли в больницу. Аскеров вновь вернулся, но она его не пустила. ДД.ММ.ГГГГ Аскеров был одет в черную куртку с капюшоном, отороченным мехом.

- показаниями свидетеля И., участкового уполномоченного милиции, из которых следует, что у него был материал по факту избиения Д.. Работая по нему, ДД.ММ.ГГГГ он пришел по адресу: <адрес>. Там опросил Г. и Аскерова. После этого с Аскеровым зашел по адресу: <адрес>, показал Аскерова потерпевшему Д.. Потерпевший был в нетрезвом состоянии, о том, что разбойное нападение на него совершил Аскеров, говорил предположительно. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Д., чтобы проводить его на судебно-медицинское освидетельствование, Д. был трезвым, утверждал, что именно Аскеров избил его и совершил разбойное нападение. Говорил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Аскерова боялся об этом сказать.

- показаниями свидетеля В., из которых следует, что он проживает по соседству с Д. и П.. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, домой к нему пришла П., сказала, что избили Д.. Он пришел к ним, у Д. была перемотана голова. Он вызвал «скорую», поехал с Д. в больницу. После этого он, как-то придя к Д. домой, видел у него мужчину. Д. ему сказал, что это подсудимый, он уговаривает его забрать заявление из милиции. Он этого мужчину прогнал.

- показаниями свидетеля М, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. были приглашены для участия в проведении следственного действия -опознании Аскерова. Потерпевший Д. опознал подсудимого.

- аналогичными показаниями свидетеля С. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

- показаниями свидетеля Г. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему приходил Аскеров с женщиной по имени И., с которыми он распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он дал Аскерову деньги, чтобы тот купил еще. Аскеров ушел и вернулся, и они продолжили распивать спиртное. Он не помнит, выходил ли Аскеров еще из комнаты. На подселении с Г. проживает женщина по имени О., которая видела Аскерова у него дома. В начале февраля от Д. он узнал, что какой-то мужчина кавказской внешности требовал у Д. 5 000 рублей и ударил по голове пепельницей.

- показаниями свидетеля Т. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с Аскеровым она знакома с конца 2010 года. В состоянии опьянения Аскеров ведет себя ненормально, становится буйным, нервным. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ш., по адресу: <адрес> она не была. Это помнит точно. По факту причинения Д. телесных повреждений и требований Аскеровым денег у Д. ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля Ш. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с Аскеровым он знаком около месяца или двух. Не помнит, чтобы Аскеров приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, виновность подсудимого Аскерова А.Б.о. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. указал на Аскерова, как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ избило его и требовало деньги в сумме 5 000 руб. <данные изъяты>;

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П. опознала Аскерова А.Б.о., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ избило Д. и требовало деньги в сумме 5 000 руб. <данные изъяты>;

- сообщением из медицинского учреждения, в котором указано, что Д. поступил в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ в 22-40 часов <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Д. имелись повреждения: рана в теменной области головы (1), которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, кровоподтек в проекции реберной дуги слева (1), который не расценивается как вред здоровью <данные изъяты>.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Аскерова А.Б.о. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

С учетом изложенного, действия подсудимого Аскерова А.Б.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Аскерова А.Б.о. о невиновности в совершении преступления опровергаются представленными доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Так, потерпевший Д. и свидетель П. прямо указали на Аскерова и утверждали, что он ворвался к ним в квартиру и, угрожая ножом, требовал 5 000 рублей. Получив отказ Д., кинул в его сторону нож, нанес Д. несколько ударов ногой, ударил пепельницей по голове.

По поводу одежды, в которой был подсудимый во время разбойного нападения, показания Д. и П. согласуются и с показаниями подсудимого.

Кроме того, потерпевший Д. показал, что после случившегося подсудимый Аскеров А. Б. о. несколько раз приходил к нему с требованием забрать заявление из милиции по данному факту.

Доводы подсудимого о наличии у него алиби опровергаются показаниями свидетелей:

Т. утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Аскеровым в гостях у Ш. не была,

Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Аскеров у него дома не находился.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аскеровым А.Б.о. преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства содеянного им, а именно - в отношении престарелых людей, отрицательно характеризующие подсудимого данные.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого Аскерова А.Б.о. опасного рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого Аскерова А.Б.о. без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аскерова А.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от 21 марта 2011 г., окончательно определить Аскерову А.Б.о. к отбытию - семь лет три месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Аскерова А.Б.о. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож и пепельницу, хранящиеся в материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                             Чащина Л. Г.