кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 02 августа 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска

Ярикова Д.Г.,

подсудимой Кошелевой Д.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Мартыновой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Кошелевой Д.М.,

/.../ ранее судимой Ноябрьским городским судом 13 ноября 2008 года по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённой 20.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца по постановлению Березниковского городского суда от 13 апреля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2011 года около 20 часов 20 минут Кошелева Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Озёрный», расположенного в г.Ноябрьске, ул. Советская, дом №61, воспользовавшись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со спинки стула принадлежащую Ш. женскую сумочку стоимостью 1 000 рублей, с находящимся в ней имуществом:

- 3 флэш-картами объёмом 1 Гб каждая стоимостью 200 рублей за карту, на общую сумму 600 рублей;

- флэш-картой объёмом 4 Гб стоимостью 200 рублей;

- модемом оператора сотовой связи ЗАО «МТС» стоимостью 990 рублей;

- пультом от центрального замка автомобиля ГАЗ-31105 стоимостью 1 000 рублей;

- 2 ключами от автомобиля ГАЗ-31105 стоимостью 100 рублей за ключ, на общую сумму 200 рублей;

- кошельком стоимостью 200 рублей;

- денежными средствами в сумме 430 рублей;

- тушью для ресниц стоимостью 100 рублей;

- тушью для ресниц «GIGANTIC» стоимостью 100 рублей;

- тушью для ресниц «VERYME» стоимостью 100 рублей;

- туалетной водой «Meili» стоимостью 300 рублей;

- золотой цепочкой стоимостью 3 000 рублей;

- золотым кулоном стоимостью 500 рублей;

- золотым кольцом стоимостью 1 000 рублей;

- золотым кольцом с жемчугом стоимостью 3 500 рублей;

- золотым браслетом стоимостью 1 500 рублей;

- 2 золотыми кулонами стоимостью 700 рублей за кулон на общую сумму 1 400 рублей;

- золотой цепочкой стоимостью 100 рублей;

- золотым роликом и задней крышкой от золотых часов стоимостью 3 000 рублей;

- серебряным крестиком стоимостью 300 рублей;

- золотой серьгой стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 20 020 рублей, и другими вещами, не представляющими для Ш. материальной ценности.

С похищенным имуществом Кошелева Д.М. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 21 020 рублей.

Значительность материального ущерба для Ш. обусловлена тем, что среднемесячный доход её семьи составляет /.../, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Органами предварительного следствия действия Кошелевой Д.М. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Кошелева Д.М. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

    Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в соответствии с пп.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

    В действиях подсудимой имеет место рецидив преступлений на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении ее судом при условно-досрочном освобождении, совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 13.11.2008 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ и суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.

    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-310, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелеву Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 13.11.2008 г. окончательно назначить Кошелевой Д.М. наказание – в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания исчислять со 02 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников/

    Судья:                                                 Эмих В.Д.