Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 04 августа 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Ярикова Д.П.,
подсудимого Чернявского П.И.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Симанцова Ф.А., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернявского П.И.,
/.../ судимого:
1)31 октября 2006 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год
2) 15 августа 2007 года Ноябрьским городским судом по ст. 70 УК РФ назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобождённого 17.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 июня 2011 года около 19-30 Чернявский П.И., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, из приобретённых им ранее компонентов, в кухонном помещении квартиры № /.../ дома № /.../ в пос. /.../ г. /.../ самостоятельно, кустарным способом, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своём составе наркотическое средство маковую солому, электрическую плиту и посуду, для личного потребления, незаконно изготовил путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое вещество экстракт (концентрат) маковой соломы массой сухого экстракта не менее 6,1 г, в особо крупном размере.
Часть изготовленного наркотического средства Чернявский П.И. потребил путём внутривенной инъекции, а другую часть незаконно изготовленного наркотического средства слил в полимерные бутылки, которые незаконно хранил на столе в кухонном помещении указанной квартиры до 13.06.2011 года, когда в период времени с 20-07 до 21-05 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой сухого экстракта 6,1 г. было обнаружено и изъято.
Органом предварительного расследования действия Чернявского П.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении Чернявский П.И. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы положительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими вину обстоятельствами - состояние здоровья подсудимого и его раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса об условном осуждении суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, /.../, вину признает и раскаивается.
Поэтому у суда есть основания считать, что его исправление возможно без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернявского Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства и места работы, пройти курс лечения /.../.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки с жидкостью, металлическую тарелку, шприц и бутылку из-под растворителя, /.../ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /.../ В.Д. Эмих
/.../
/.../