незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                    19 июля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – Ярикова Д. Г.,

подсудимого Мазейко И.В.,

защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазейко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и временно зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Мазейко И.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ Мазейко И.В., находясь в <адрес>, возле <адрес> в дневное время, незаконно приобрел у лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, по прозвищу «К», за денежную сумму <данные изъяты>, наркотическое средство – марихуана (высушенная), массой не менее 6, 83 грамма, упакованное в бумажный сверток, что в соответствии со списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Мазейко И.В. стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта во внутреннем кармане носимой и принадлежащей ему куртки.

ДД.ММ.ГГГГ Мазейко И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение вышеуказанного законодательства, перевозил марихуану массой 6, 83 грамма, упакованную в бумажный сверток, во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки, следуя согласно приобретенным проездным документам в качестве пассажира на посадочном месте вагона пассажирского поезда сообщением «N-N» от ст. А до Б ЯНАО. Однако в тот же день, в 13 часов 05 минут местного времени, в пути следования названного поезда на перегоне между ст. С-D, на территорий <адрес>, был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст. Ноябрьск-2 из числа сопровождения поезда, которыми, в ходе личного досмотра гр. Мазейко И.В. и досмотра его вещей во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки, находящейся на петельном крючке его посадочного места , было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое наркотическое средство – марихуана (высушенная), массой 6, 83 грамма, которая, на основании действующего законодательства, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мазейко И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Мазейко И.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Кроме того, прокурор отказался от части обвинения в отношении Мазейко И.В., прося исключить из его действий незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта, мотивировав это тем, что действия подсудимого охватываются незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, а также того, что прокурор отказался от названной части обвинения в отношении подсудимого Мазейко И.В., ходатайство прокурора подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями п. «1» ч. 8 ст. 246 УПК РФ, а из обвинения подсудимого подлежит исключению признак преступления – перевозка,

поэтому действия Мазейко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного подсудимым Мазейко И.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного им, положительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным, назначить подсудимому Мазейко И.В. наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, среднемесячный доход которого согласно справке составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазейко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты в течение двух месяцев по десять тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Мазейко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана (высушенная) с остаточной массой 5, 43 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ноябрьск-2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л.Г.