покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                    27 июля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – Ярикова Д. Г.,

подсудимого Мешкова П.Ю.,

защитника Мартыновой Л. В., представившей удостоверение адвоката , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мешкова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Мешков П.Ю., умышленно, действуя с единым преступным умыслом, преследуя цели незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон и наркотического средства – производных наркотического средства – эфедрон (меткатинон), находясь на территории г. Ноябрьск, <данные изъяты>, дистанционным способом, заключил договор купли-продажи с лицом, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, пребывающим на территории <адрес> о приобретении без цели сбыта наркотических средств для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ это лицо, находясь на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели материального обогащения, незаконного распространения наркотических средств, выполняя принятые на себя преступные обязательства по договору купли-продажи, незаконно организовало пересылку <данные изъяты> почтовым сообщением в г. Ноябрьск ЯНАО Мешкову П.Ю. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, массой 26, 389 гр., и наркотическое средство – производные наркотического средства – эфедрон (меткатинон), а именно п-метилэткатинон, массой 0, 491 гр. (4-МЕС) и 4-этилметкатинон (4-ЕМС), массой 0, 997 гр., в особо крупном размере, общей массой производных 1, 488 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-10 часов, Мешков П.Ю., достоверно зная о поступлении на его имя ценной бандероли с указанными наркотическими средствами из <адрес> прибыл в экспресс офис ООО «А», расположенный в <адрес> в г. Ноябрьске, где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, незаконно приобрел без цели сбыта у неосведомленного о его преступной деятельности представителя ООО «А» П., оказывающей выдачу почтовой корреспонденции, для личного потребления наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, массой 26, 389 гр., упакованное в пакет из полимерной пленки с наименованием «5D», и наркотическое средство – производные наркотического средства – эфедрон (меткатинон), а именно п-метилэткатинон, массой 0, 491 гр. (4-МЕС), упакованный в пакет из полимерной пленки с наименованием «MIFI», и 4-этилметкатинон (4-ЕМС), упакованный в три пакета из полимерной пленки с наименованием «FOX», «F-l», «SEX», массой 0, 997 гр., общей массой производных 1, 488 гр., что относится к особо крупному размеру, находившиеся в ценной бандероли.

В тот же день, примерно в 10-20 часов, Мешков П.Ю. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> в г. Ноябрьске был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное в <адрес> в г. Ноябрьске, где в период времени с 11-05 часов до 11-28 часов, в ходе его личного досмотра умышленно незаконно приобретенные им без цели сбыта указанные наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, массой 26, 389 гр. и наркотическое средство – производные наркотического средства – эфедрон (меткатинон), в особо крупном размере, общей массой 1, 488 гр., находящиеся в ценной бандероли, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Своими умышленными действиями Мешков П.Ю. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 25.02.2011 г.), в соответствии с которым производные наркотического средства – эфедрон (меткатинон), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен с 18.11.2010 года, а метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен с 13.03.2011 года.

Таким образом Мешков П.Ю., действуя с преступным умыслом, непосредственно направленным на незаконное приобретение наркотических средств, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия и осуществивших изъятие из незаконного оборота наркотических средств после фиксации факта их получения в экспресс офисе ООО «А» в <адрес> в г. Ноябрьске, покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, массой 26, 389 гр., и наркотического средства – производных наркотического средства – эфедрон (меткатинон), в особо крупном размере, общей массой 1, 488 гр.

В судебном заседании подсудимый Мешков П.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Мешков П.Ю. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Мешкова П.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мешковым П.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного им, то, что преступление является неоконченным, положительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Мешков П.Ю. был задержан с поличным (<данные изъяты>).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Мешкова П.Ю. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мешкова П.Ю. периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Мешкова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле,

сотовый телефон «Sony Ericsson», хранящийся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, вернуть Мешкову П.Ю.,

накладную (экспедиторскую расписку), кассовый чек с наркотическим средством в пакете с текстом «5D» - метилендиоксипировалерон, массой 26, 369 гр., в пакете с текстом «MIFI», - п-метилэткатинон (4-МЕС) массой- 0, 471 гр., в пакетах с текстом «FOX», «F-l», «SEX», общей массой вещества в трех пакетах - 0, 937 гр. (0, 433 гр., 0, 433 гр., 0, 071 гр.), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                             Чащина Л. Г.