кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                            10 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимого Флорескул А. Н.,

защитника Виноградова Е. А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Флорескул А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, осв. УДО на 1 г. 2 мес. 17 дн.;

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Флорескул А. Н., находясь на территории г. Ноябрьска из корыстной заинтересованности с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить хищение мясных продуктов из контейнера-рефрижератора, стоящего возле магазина «N», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой умысел, Флорескул А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, попросил у лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, оказать помощь в перевозке, якобы принадлежащего ему имущества, не посвящая его в свои преступные планы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Флорескул А.Н. с этим лицом подъехал к контейнеру - рефрежиратору, стоящему возле магазина «N».

Используя монтировку, он взломал замок двери контейнера, незаконно проник во внутрь и тайно похитил, взяв с пола контейнера - рефрижератора коробки, в которых находилось принадлежащее Г. имущество:

- окорок свиной на кости, весовой, Канада, общей массой 117, 3 кг., стоимостью за 1 кг. - 139 рублей, на общую сумму 16 304 рубля 70 копеек

    - мясо курицы «Боровские» в количестве 25 коробок. В каждой коробке по 12 кг. Стоимость 1 кг. - 84 рубля, на общую сумму 25 200 рублей

              Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, на СТО «А», расположенной по адресу: <адрес>, Флорескул А.Н. попросил М. оказать помощь в перевозке якобы принадлежащего ему имущества, не посвящая в свои преступные планы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Флорескул А.Н. с М. подъехал к контейнеру - рефрежиратору, стоящему возле магазина «N», где, вновь используя монтировку, взломал замок двери контейнера, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, взяв с пола контейнера - рефрижератора коробки, в которых находилось принадлежащее Г. имущество:

- набор для супа, в количестве 12 коробок, в каждой коробке по 7, 5 кг, общим весом 180 кг., стоимость 1 кг. - 77 рублей, на общую сумму 6 930 рублей;

    - мясо курицы «Нежино», в количестве 10 коробок, в каждой коробке по 15 кг., общим весом 150 кг, стоимость 1 кг - 73 рубля, на общую сумму 10 950 рублей;

    - крыло куриное весовой монолит, в количестве 5 коробок, в каждой коробке по 12 кг., общим весом 60 кг., стоимость 1 кг - 82 рубля, на общую сумму 4 920 рублей;

    - корейка свиная на кости в количестве 6 коробок, в каждой коробке по 25 кг., общим весом 150 кг, стоимость 1 кг - 165 рублей, на общую сумму 24 750 рублей;

    - филе куриных грудок «Бразилия», в количестве 4 коробок, в каждой коробке по 12 кг. общим весом 48 кг, стоимость 1 кг - 158 рублей, на общую сумму 7 584 рублей;

    - окорок свиной, без кости, Бразилия, общей массой 213, 46 кг., стоимость 1 кг - 176 рублей, на общую сумму 37 568, 96 рублей;

    - окорок свиной, без кости, Бразилия, Alibem, общей массой 604, 79 кг., стоимость 1 кг. - 169 рублей, на общую сумму 102 209, 51 рублей;

    - говядина без кости, передняя часть Лопатка\Толстый край, Бразилия, общей массой 42, 9 кг., стоимость 1 кг.- 172 рубля, на общую сумму 7 378, 8 рублей;

    - филе куриных грудок «Бразилия», в количестве 3 коробок, в каждой коробке по 12 кг., общим весом 36 кг., стоимость 1 кг - 138 рублей, на общую сумму 4 968 рублей;

После чего Флорескул А.Н. похищенной мясной продукцией распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Флорескул А.Н. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 248 763 рубля 97 копеек, который для него является значительным, так как среднемесячный заработок Г. на момент совершения преступления составлял 50 000 рублей, на иждивении у нее находились двое несовершеннолетних детей.

В судебном заседании подсудимый Флорескул А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Флорескул А.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший Г. заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий не имеет, так как подсудимый добровольно и полностью возместил причиненный ему ущерб.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, действия Флорескул А.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Флорескул А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного им, признание вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительно характеризующие подсудимого данные, наличие у него постоянного места работы и жительства.

Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Флорескул А.Н. рецидива преступлений.

Учитывая наличие у Флорескул А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Флорескул А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Флорескул А.Н. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Флорескул А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.