Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 28 июля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – Толстых А. В.,
подсудимого Ермолаева А.Е.,
защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермолаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолаев А.Е. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, Ермолаев А.Е., в нетрезвом состоянии, находясь в боксе фирмы «N», расположенного по адресу: <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть принадлежащим Л. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Л. автомобилем, Ермолаев А.Е., продолжая находиться около 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в боксе фирмы «N», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение принадлежащим Л. автомобилем, подошел к автомобилю, припаркованному в боксе фирмы «N», через незапертую дверь проник в кабину и запустил двигатель автомобиля имеющимся в замке зажигания ключом. Продолжая свои преступные действия, Ермолаев А.Е., незаконно управляя принадлежащим Л. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, осуществил его перемещение по улицам <адрес> от бокса фирмы «N», расположенного по адресу <адрес>, до <адрес>, проезда №, панели № промышленной зоны г. Ноябрьска.
Тем самым Ермолаев А.Е. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим Л. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Ермолаев А.Е. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Ермолаева А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ермолаевым А.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, удовлетворительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Ермолаева А.Е. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермолаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Ермолаева А.Е. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Ермолаева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, страховой полис ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение Л. – оставить в распоряжении потерпевшего;
сотовый телефон «Fly Е-120», IMEI – № с СИМ-картой оператора сотовой связи «К» №, переданный Ермолаеву А.Е. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.