№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 30 июня 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.,
подсудимого Мешкова С.В.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Тарасенко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мешкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ...», проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2011 г. около 12:00 подсудимый Мешков С.В., находясь в <адрес> из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, подсудимый около 12:10 тех же суток, тайно похитил, взяв с пола в большой комнате вышеуказанной квартиры шуруповерт «Бош» стоимостью 3630 руб., принадлежащий потерпевшему В.И. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в указанном размере, который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что тот нигде не работает и постоянного источника доходов не имеет.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Каких либо отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить штраф.
Размер штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, и полагает возможным определить размер штрафа приближенный к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации к шуруповерту «Бош» - оставить в распоряжении потерпевшего Селезнева В.И. (л.д.91,92).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
...
...