Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                 22 августа 2011г.

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.

подсудимого Ожегова С.Ф.,

защитника – адвоката Шасалимовой И.Д.

при секретаре Соболевой М.А.,

а также представителя потерпевшего А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ожегова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

       1) 04.02.2008 года Сургутским городским судом ХМАО-Югра по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

       2) 17.07.2008 года Ноябрьским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, 25.12.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней,

       3) 20.07.2011 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, в настоящее время приговор с законную силу не вступил.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2007 года около 19:00 часов Ожегов С.Ф., находясь возле здания «...» по <адрес>, подошел к ранее знакомому ему С.В. и попросил дать ему денег. После того, как С.В. ответил отказом, заявив что денег нет, Ожегов С.Ф., действуя умышленно, открыто похитил, достав из одного наружного кармана куртки, принадлежащие С.В. деньги в сумме 500 рублей, а из другого наружного кармана куртки достал принадлежащие С.В. деньги в сумме 9 000 рублей, всего похитив имущество С.В. на общую сумму 9 500 рублей. После чего Ожегов С.Ф. скрылся с места происшествия, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

               Подсудимый виновным себя не признал, показав, что 07 апреля 2007 года около 19 часов он вместе со знакомым В.В. находился около железнодорожного вокзала в <адрес>, где они встретили знакомого С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (Ожегов) окликнул С.В. и тот подошел к ним. Он попросил у С.В. дать ему 20-30 рублей, после чего тот достал из карманов мелочь в размере 20 рублей и передал ему (Ожегову). Потом С.В. по его просьбе дал ему сигареты и сразу ушел. Все это происходило в присутствии В.В., затем В.В. на автобусе уехал, а он остался в поселке. Примерно через 15 минут его задержал участковый уполномоченный милиции Д.И., который сообщил ему, что С.В. написал на него заявление о том, что он у него забрал деньги.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

           Показаниями потерпевшего С.В. (в настоящее время умершего) о том, что 07 апреля 2007 года около 13 часов он после работы он вместе с одним из членов своей бригады М. поехали в гости к знакомой, где употребляли спиртное. Накануне он получил заработную плату в размере 10000 рублей. Из этих денег он взял 1000 рублей, остальные деньги в сумме 9000 рублей он положил в свой паспорт, который положил в наружный карман куртки. Остальные деньги положил отдельно. Около 19 часов они с М. разъехались по домам. Он приехал на конечную остановку <адрес> и пошел к себе домой. По дороге, около здания «...» по <адрес> он встретил Ожегова С.Ф., который стоял на крыльце. Он прошел мимо, но Ожегов его окликнул. Он остановился и в это время из «...» вышел В.В. В.В. они вдвоем подошли к нему. Он с Ожеговым и В.В. знаком, но отношений с ним не поддерживает. Когда они подошли к нему, то Ожегов спросил у него, есть ли у него деньги. Он понял, что раз Ожегов спрашивает про деньги, то хочет, чтобы он ему их отдал. Но он не собирался давать деньги Ожегову, поэтому сказал, что денег нет, хотя 9000 рублей лежали в паспорте в наружном кармане куртки, а в другом кармане лежали 500 рублей. Тогда Ожегов сказал, что если найдет деньги, то они будут его, после чего заглянул ему в наружный карман. В этом кармане лежали 500 рублей. Ожегов достал их и спросил «Это что за деньги?». Он ответил Ожегову, что данные деньги он должен отдать. Ожегову не понравилось, что он его обманул, и что сразу не сказал, что есть деньги. Деньги – 500 рублей Ожегов положил к себе в карман деньги. Далее Ожегов открыл замок-молнию на другом наружном кармане куртки, откуда достал паспорт. В паспорте лежали деньги, Ожегов забрал деньги в сумме 9000 рублей купюрами по 1000 рублей и снова спросил: «А это что за деньги?». Он испугался, поэтому не мог ничего сказать и не мог убежать. Он боялся, что Ожегов начнет его избивать за то, что он его обманул и не дал сразу денег. Далее он пошел домой и все рассказал матери. Он был очень расстроен и лег спать, а мать позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Деньги у него забрал Ожегов в размере 9500 рублей. Эти деньги он не собирался отдавать Ожегову. Он не сопротивлялся, когда у него Ожегов забирал деньги, потому что боялся его (л.д.24-25);

             Показаниями свидетеля В.В. (в настоящее время умершего) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он практически весь день находился дома. Вечером вышел на улицу, и встретил своего знакомого Ожегова С.Ф.. Вдвоем они направились к конечной автобусной остановке, где в торговом павильоне он купил две бутылки пива - для себя и Ожегова. В ходе разговора С.Ф. попросил у него денег, но он ему ответил отказом. Затем они направились прогуливаться в сторону магазина «Абсолют-13», где дойдя до магазина, остановились и стали пить пиво. Времени было около 19 часов. Через какое-то время Ожегов увидел С.В. и направился к нему. О чем они разговаривали, он не слышал, но когда подошел к ним, то слышал, как Ожегов просил у С.В. «мелочь», то есть мелкие деньги. С.В. ответил «сейчас», и, открыв левый нагрудный карман, вытащил из него какие-то документы, а затем извлек несколько монет, которые передал Ожегову. Ожегов стал возмущаться, что С.В. дал так мало денег. С.В. ответил, что у него больше денег нет. Затем Ожегов произнес, что если найдет деньги, то заберет их все. С.В. попытался отпрянуть от Ожегова, но Ожегов успел схватить С.В. за отворот куртки. С.В., теряяравновесие, стал падать, но он успел схватить того за левую руку и поддержал С.В.. После чего Ожегов стал проверять карманы куртки С.В. и что-то доставал из них. Он сказал Ожегову, чтобы тот прекратил, и сам ушел. Он видел, что Ожегов вытащил из кармана С.В. деньги и переложил их к себе в карман, но сколько было денег, и какими купюрами, он не разглядел. Что дальше происходило между С.В. и Ожеговым он не знает (л.д. 33-34);

                     Показаниями свидетеля Д.И., о том, что 07 апреля 2007 года он находился на работе. В 20:30 часов из дежурной части УВД г. Ноябрьска поступило сообщение, что поступило заявление от Г.Б. о том, что у её сына С.В. Ожегов забрал деньги. Он знаком с Ожеговым и С.В., которые проживают на его участке в <адрес>. Он стал отрабатывать свой участок с целью установления местонахождения Ожегова. Он не помнит, где задержал Ожегова, но помнит, что доставил его в опорный пункт милиции, где отобрал у него объяснение. Ожегов отрицал свою причастность к хищению денег у С.В.. С.В. он знал с положительной стороны, он ни разу не был им уличен во лжи или оговоре кого-то. Поэтому у него нет оснований не доверять С.В.. Ожегова может охарактеризовать с отрицательной стороны, тот потребляет наркотические средства, склонен к совершению преступлений и ко лжи. В настоящее время С.В. и В.В. умерли. Мать С.В. выехала на постоянное место жительство за пределы г. Ноябрьска (л.д.49-50);

                Показаниями свидетеля Р.А. о том, что в апреле 2007 года он работал бригадиром в составе бригады, которая занималась ремонтом офисов. Среди членов бригады были М. и С.В.. 06 апреля 2007 года около 18 часов он выдал членам бригады заработную плату, в том числе и С.В., в размере 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей. 07 апреля 2007 года около 09 часов около магазина «Кормилец» он забрал С.В. и они поехали на работу. С.В. был в трезвом состоянии. Около 13 часов они закончили работу и он по просьбе С.В. и М. отвез их в район «старого пятака» по <адрес>, где высадил их, а сама уехал. С их слов знал, что они собираются где-то посидеть и пообщаться, попить пива. В тот день он их более не видел. На следующий день ему позвонили из милиции и попросили приехать. От сотрудников милиции узнал, что С.В. написал заявление о том, что у него были похищены деньги. Он дал объяснение, после чего тут же в милиции встретился с С.В., который ему сообщил, что у него в <адрес> 07.04.2007 года, когда он возвращался домой, его знакомый отобрал у него деньги. С.В. был в напуганном состоянии, по нему было видно, что в отношении него действительно было совершено преступление. Охарактеризовать С.В. может лишь с положительной стороны, был добросовестным и исполнительным работником, на работе спиртное не употреблял. Во лжи ни разу не был уличен, с работы ничего никогда не пропадало. Он видел, что С.В. носил деньги в паспорте, который лежал у него кармане. Портмоне у С.В. не было (л.д.51-52);

            протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.В., который сообщил, что 07.04.2007 г. в период времени с 19 до 20 часов Ожегов С.Ф. открыто похитил у него деньги в сумме 9 500 рублей (л.д.8);

             протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр местности около здания «...», расположенного по <адрес>, зафиксировано место преступления (л.д. 68-70);

           Указанные доказательства относимы, допустимы, достоверны, а в целом достаточны для того, чтобы придти к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С.В., его показания подробны, последовательны, конкретизированы, он подтвердил их на очной ставке с подсудимым (л.д. 37-40). Виновность подсудимого подтверждаются также и свидетелем В.В., прямо указывающим на Ожегова, который завладел деньгами С.В. помимо его воли, а также показаниями Р.А., который подтвердил наличие денег у С.В. в сумме 10 000 рублей.

Утверждения Ожегова о непричастности к преступлению суд расценивает как способ его защиты.

           Действия подсудимого Ожегова С.Ф. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания за содеянное, суд в соответствии со ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

    На момент совершения преступления Ожегов судимым не являлся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

              Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется, будет справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ожегова С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – 1 год исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Ожегова С.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Председательствующий                   ...             Летуновский Л.В.

                 ....