ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 08 июня 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.,
подсудимого Ишсарина Р.Р.,
защитника– адвоката Ильгова В.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Тарасенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ишсарина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина ..., ..., работающего ... проживающего в <адрес>, судимого,
23 декабря 2010 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ – к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы (наказание не отбыто полностью),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 апреля 2011 г. около 10:00 Ишсарин P.P., с целью хищения, пришел в магазин «...», расположенный по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что продавец Л.О. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил с прилавка бутылку пива «Охота крепкое» 2,5 литра, стоимостью 84,48 руб. принадлежащего ИП Л.С., после чего направился к выходу из магазина. На законное требование продавца Л.О. остановиться и оплатить товар Ишсарин P.P. не отреагировал и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л.С. ущерб в указанном размере.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, вместе с тем характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства совершения преступления (не значительную стоимость похищенного имущества).
Поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость, в том числе за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание.
Характеристику, данную участковым инспектором в части отрицательной оценки личности подсудимого, суд не принимает во внимание, поскольку в ней содержаться лишь сведения о привлечении к административной ответственности, которые уже учтены судом выше, а также о судимости, наличие которой учитывается при признании рецидива преступлений, и назначении наказания в соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил тождественное преступление при аналогичных обстоятельствах.
Поэтому будет справедливым и необходимым для его исправления, назначить более строгое наказание - ограничение свободы.
Окончательное наказание следует назначить осужденному по совокупности приговоров – на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному.
При присоединении не отбытого наказания необходимо руководствоваться правилами п.п. «б, в» ч. 1 ст. 71 УК РФ – согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, три дня исправительных работ или ограничения по военной службе. Следовательно, при присоединении исправительных работ к ограничению свободы, одному дню ограничения свободы будет соответствовать 1,5 дня исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишсарина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок на 2 года.
В соответствии со ст. 70 РФ и правилами ч. 1 ст. 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ноябрьского городского суда от 23 декабря 2010 г. в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы (из расчета 1,5 дня исправительных работ за 1 день ограничения свободы) и окончательно определить Ишсарину Р.Р. 2 года 6 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Ишсарина Р.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц. Установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Ишсарину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: товарную накладную, свидетельство ЕГРИП №, свидетельство ИНН №, свидетельство о регистрации права № – оставить в распоряжении потерпевшей Л.С.(л.д.36); вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
...
...