Кража, то есть тайное хищение хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

                       именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                   07 июня 2011 г.

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Губанова С.С.,

подсудимого Шафикова Р.М.,

защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей Е.В.,

при секретаре судебного заседания Тарасенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Шафикова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ... ... образованием, ... работающего ...», проживающего в <адрес>, судимого:

16 мая 2003 г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                   28 марта 2011г. около 02:00, Шафиков Р.М. находясь в ком. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстной заинтересованности, решил проникнуть в ком. , где проживает Е.В., расположенную в этом же доме, и тайно похитить ее имущество.

                Реализуя задуманное, около 02:05 тех же суток, Шафиков Р.М., воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к входной двери ком. , при помощи металлического предмета взломал на ней замок и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, взяв из этой комнаты: ноутбук «Асер», стоимостью 27 000 руб.; 2 радиостанции «Мидланд» стоимостью по 3000 руб., общей стоимостью 6000 руб.; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая ценности; панель от авто магнитолы «Дживиси» стоимостью 1000 руб.; банковскую карту «Газпромбанк» на имя Е.В., не представляющую ценности; модем 3G сотового оператора «Мегафон», стоимостью 500 руб. Всего Шафиков Р.М. тайно похитил имущество Е.В. на общую сумму 36 500 руб., затем с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.В. ущерб в указанном размере, который для нее является значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около 15952,35 руб., а других источников дохода, она не имеет.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшей отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, состоящего на учете по поводу опийной наркомании, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем положительно характеризующегося по месту предыдущей работы, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют принесение им извинений потерпевшей и намерение загладить причиненный вред.

Судимость по приговору от 16 мая 2003 г. за особо тяжкое преступление, в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу о необходимости назначения реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, отбывание наказания следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шафикова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шафикову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 г.

                Вещественные доказательства: краткое руководство на ноутбук «Асер», инструкцию на авто магнитолу «Дживиси», банковскую карту «Газпромбанк» - оставить в распоряжении потерпевшей Е.В.(л.д.119); список вызовов клиента, выписку по счету банковской карты (л.д. 106,115-117)-оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Председательствующий                            Чегодаев С.Г.