Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                                 27 мая 2011 г.

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Доможирова А.Н.,

подсудимого Гурина М.Б.,

защитника– адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего А.А.,

при секретаре судебного заседания Багмановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гурина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., ... ..., учащегося в ... зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          18 февраля 2011 г., Гурин М.Б., находясь по своему месту жительства – <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить вымогательство у А.А. денежных средств в сумме 150 000 руб. С этой целью, 18 февраля 2011 г. Гурин М.Б. написал себе в сайте «...» сети Интернет сообщение с ругательствами и оскорблениями от имени А.А. После чего Гурин М.Б. 18 февраля 2011 г. около 20:49, позвонил А.А. на сотовый телефон. со своего сотового телефона , которому высказал претензии по поводу вымышленной переписки и потребовал явиться к нему домой для разбирательства. Когда около 22:30 тех же суток А.А. пришел по месту жительства Гурина по указанному адресу, последний высказал незаконное требование передать ему 150 000 руб. за мнимое оскорбление, подкрепляя свои слова угрозами применения физического насилия в отношении А.А., в случае отказа от передачи требуемой суммы. А.А., опасаясь, что в отношении него может быть применено физическое насилие, согласился выплатить незаконно требуемую Гуриным М.Б. сумму до 25 марта 2011 г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег, Гурин М.В. 07 марта 2011 г. около 11:00 позвонил на сотовый телефон со своего сотового телефона А.А. и вновь незаконно потребовал у последнего передать ему деньги. Когда А.А. ответил, что денег у него нет, то Гурин М.Б., высказал угрозу применения физического насилия, в случае отказа от передачи ему денег, назначив место передачи - около магазина «...» расположенного по <адрес>. А.А., опасаясь применения к нему физического насилия, около 14:30 07 марта 2011 г., пришел к назначенному месту, где передал Гурину М.В. 10 000 руб.

Кроме этого, продолжая свои преступные действия, Гурин М.Б. 23 марта 2011 г. в 22:31 вновь позвонил на сотовый телефон со своего сотового телефона А.А. и опять незаконно потребовал у последнего передать ему деньги. А.А. ответил, что денег у него нет. Тогда Гурин М.Б. в очередной раз высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от передачи ему денежных средств, при этом он встретился с А.А., назначив место передачи денег - около спортивного комплекса «...», расположенного по <адрес>. Около 23:00 тех же суток, А.А., опасаясь применения к нему физического насилия, пришел к назначенному месту, где передал Гурину М.В. 2500 руб.

Далее, продолжая свои преступные действия, Гурин М.Б. 11 апреля 2011 г. в 12:30 позвонил на сотовый телефон со своего сотового телефона А.А. и вновь потребовал у него передачи денег. Когда А.А. ответил, что денег у него нет, Гурин М.Б., с целью подавления воли потерпевшего, в очередной раз высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от передачи ему денежных средств. А.А. сообщил, что у него есть золото, которое можно отдать в залог. После чего, в 14:30 тех же суток, Гурин М.Б. вместе с А.А. приехали в ломбард по <адрес>, где А.А. сдал золотые изделия, а полученную за них 3900 руб. около ломбарда передал Гурину М.Б. Однако Гурин М.Б. сообщил, что указанной суммы ему мало, после чего А.А. сдал золотые изделия в ювелирную мастерскую по <адрес>, около которой передал Гурину М.Б. 2500 руб.

Всего, Гурин М.Б. под угрозой применения физического насилия, вымогал у А.А. 150 000 руб. При этом А.А., опасаясь угрозы применения насилия, всего передал Гурину М.Б. 18900 руб., которыми тот распорядился по собственному усмотрению.

          Подсудимый, полностью признавая себя виновным, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.

         Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, вместе с тем характеризующегося по месту жительства и месту учебы положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание на основании п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

         Каких либо отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

          В этой связи будет справедливым и достаточным для исправления осужденного назначить ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Гурина М.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц. Установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Гурину М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - оставить при деле, пластиковую карту, хранящуюся у Гурина М.Б. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            С.Г. Чегодаев

    ...

...