№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 03 июня 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Толстых А.В.,
подсудимого Чиркун С.Ю.,
защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Тарасенко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чиркун С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ... ... образованием, ... ..., проживающего в <адрес>, судимого:
27 января 2011 г. Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
10 марта 2011 г. тем же судом, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чиркун С.Ю., фактически обладая правом управления помещением <адрес>, содержал в нем с 05 апреля 2011 г. по 08 апреля 2011 г. притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств, выделив для этих целей помещение кухни, а так же электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств путем смешивания и последующей концентрации (выпаривания) из наркосодержащих ингредиентов. Проживая в указанной квартире, Чиркун С.Ю., будучи потребителем наркотических средств, с целью получения вознаграждения в виде части изготовленного наркотического средства, неоднократно предоставлял возможность двум наркозависимым лицам, изготавливать и потреблять в ней наркотические средства.
Так, 05 апреля 2011 г., Чиркун С.Ю., предоставил помещение в <адрес> наркозависимому лицу, где последний, предварительно приобретя все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, на кухне незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, путем варки таблеток «...» в кастрюле. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина, указанное лицо употребило лично, а оставшуюся часть впоследствии употребил Чиркун С.Ю.
08 апреля 2011 г. Чиркун С.Ю. вновь предоставил помещение вышеуказанной квартиры двум наркозависимым лицам, где первое наркозависимое лицо, предварительно приобретя все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, на кухне незаконно изготовило без цели сбыта - для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин, путем варки таблеток «...» в эмалированной посуде. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина, первое и второе наркозависимые лица употребили, а оставшуюся часть - массой не менее 6,089 гр., что является особо крупным размером, Чиркун С.Ю. поместил в два пустых медицинских инъекционных шприца, емкостью 10 мл. Затем часть наркотического средства, находящегося в одном шприце, Чиркун С.Ю. употребил внутривенно.
Кроме того, 08 апреля 2011 г. около 15:00 час. Чиркун С.Ю. находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что первое наркозависимое лицо, в вышеуказанной квартире изготовило наркотическое средство - дезоморфин, с целью личного употребления, решил приобрести это наркотическое средство. Взяв с кухонного стола два пустых медицинских инъекционных шприца емкостью 10 мл, Чиркун С.Ю. поместил в них незаконно изготовленное первым наркозависимым лицом наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,089 г., что является особо крупным размером. После этого, находящееся в одном шприце наркотическое средство Чиркун С.Ю. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 6,089 гр., что является особо крупным размером, находящееся в другом шприце, незаконно хранил, положив на подоконник комнаты вышеуказанной квартиры, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ - обследования квартиры, в период с 15:20 до 16:15 тех же суток.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное после окончания расследования дела, о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
по предоставлению своего жилища для незаконного изготовления и потребления наркотических средств - по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств;
в отношении наркотического средства массой 6,089 гр. - по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяний, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжкий преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состоящего на учете по поводу опийной наркомании, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ходатайство ОПНОН ОУР УВД г. Ноябрьска, а также обстоятельство смягчающее наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений.
Каких-либо отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая наличие двух непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления, которое свидетельствуют о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд полагает справедливым и необходимым для его исправления назначить реальное лишение свободы за каждое вновь совершенное деяние.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, дополнительные наказания в виде ограничения свободы - за содержание притонов, и штрафа - за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, суд считает возможным не назначать.
Учитывая, то, что одно из вновь совершенных в период испытательных сроков преступлений является тяжким, условные осуждения по приговорам Ноябрьского городского суда от 27 января 2011 г. и 10 марта 2011 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Поскольку окончательное наказание подсудимому назначается, в том числе и за тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, его следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чиркун С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чиркун С.Ю. 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ наказания по данным приговорам, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив Чиркун С.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Чиркун С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 г.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - оставить при деле; конверт с наркотическим средством - дезомарфин, пакет со шприцами, упаковку из-под таблеток «...», два флакона, полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Чегодаев С.Г.
...
...