Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

                       именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                   01 июня 2011 г.

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Толстых А.В.,

подсудимой Звездай Е.Г.,

защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Звездай Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки ... ... образованием, ... ..., работающей ...», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        24 апреля 2011 г. около 21:25 Звездай Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.Н., имея прямой умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, вышла в кухню указанного жилища, где взяла со стола нож, с которым вернулась обратно в веранду, где нанесла ножом А.Н. не менее трех ударов по телу: один удар в область живота, один удар в область мошонки и один удар в область левого бедра, тем самым причинила повреждения в виде:

    ранения передней стенки живота, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда;

        раны: мошонки справа (1), левого бедра с пересечением большой подкожной вены (1), вызвавшей кратковременное расстройство здоровья и как в отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой суд квалифицирует - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, обладающего высокой степенью общественной опасности, обстоятельства его совершения (совершение деяния в состоянии алкогольного опьянения, использование ножа) Вместе с тем суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего А.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют принесение извинений потерпевшему и посещение его в лечебном учреждении после совершения преступления.

Каких либо отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звездай Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную Звездай Е.Г. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

      Меру пресечения осужденной Звездай Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: нож, футболку, брюки (л.д.62) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            С.Г. Чегодаев

    ...

...