ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 21 июля 2011 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,
защитника-адвоката Шасалимовой И.Д.
подсудимого Морева С.С.
представителя потерпевшего С.А.
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) приговором Ноябрьского городского суда от 30 мая 2007 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2) приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ноябрьск от 20 июля 2007 года ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился 26 мая 2008 года по Постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20 мая 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;
3) приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ноябрьск от 11 марта 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л :
19 февраля 2011 года около 01 часа Морев С.С, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил открыто похитить имущество, принадлежащее А.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Морев С.С. 19 февраля 2011 года около 01 часа 05 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, потребовал, чтобы А.В. передал ему деньги, а в ответ на отказ последнего выполнить данное незаконное требование, Морев С.С. нанес А.В. не менее трех ударов рукой в область лица, отчего потерпевший упал на пол. После чего, Морев С.С. открыто, похитил, забрав из кармана брюк потерпевшего денежные средства в сумме <***>, а также открыто похитил, забрав из нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон фирмы «<***>», стоимостью <***>, и, не представляющие материальной ценности документы, принадлежащие А.В., а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис. Согласно заключения эксперта № Морев С.С своими умышленными действиями причинил А.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, раны на волосистой части головы, кровоподтеков в области правой глазницы, в области левой глазницы, в области угла нижней челюсти слева с переходом на верхнюю треть шеи, поверхностной раны спинки носа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью, то есть Морев С.С. применил в отношении А.В. насилие, опасное для жизни и здоровья.
С похищенным имуществом и документами, Морев С.С. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Морева С.С, А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <***>.
Кроме того, 19 февраля 2011 года около 01 часа Морев С.С, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил открыто похитить имущество, принадлежащее А.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Морев С.С 19 февраля 2011 года около 01 часа 05 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, потребовал, чтобы А.В. передал ему деньги, а в ответ на отказ последнего выполнить данное незаконное требование, С.С. нанес А.В. не менее трех ударов в область лица, отчего потерпевший упал на пол, затем, Морев С.С, открыто похитил, забрав из кармана брюк потерпевшего денежные средства, сотовый телефон фирмы «<***>» и документы : паспорт гражданина РФ серии № на имя А.В., с на находившимися в нем пенсионным удостоверением № на имя А.В. и страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан серии № на имя А.В.
С похищенными документами, Морев С.С. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Морев С.С. виновным себя в содеянном признал частично по эпизоду по ч.2 ст.325 УК РФ, глубоко раскаивается в содеянном, и суду показал, что 18.02.2011 года он находился в квартире своего знакомого по имени Р. В данной квартире находились Ч.В., И.М. и еще незнакомые ему молодые люди. Вечером к Р. пришел незнакомый ему мужчина, и на кухне все стали распивать спиртные напитки. После того как закончилась водка он спросил у А.В. есть ли у него деньги, на что последний ответил, что деньги есть но он не даст. После чего он (Морев) ударил А.В. несколько раз, затем забрал у него кошеле с деньгами, сотовый телефон и документы. Затем сразу же вышел из квартиры, пошел в магазин купил еды и спиртного, когда вернулся А.В. в квартире уже не было. Он его бутылкой по голове вообще не бил. На очной ставки с потерпевшим, последний не говорил о том, что ему нанесен удар бутылкой. Он (Морев) давая показания в качестве обвиняемого себя оговорил в этой части, поскольку находился на подписке о невыезде и следователем была высказана угроза в части изменения меры пресечения.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший А.В., чьи показания оглашены в порядке ч.2 ст.281 УК РФ, в ходе предварительного расследования, протокол допроса от 19.02.2011 года показал, что 18 февраля 2011 года около 24 часов он пришел в гости к Р., который проживает по адресу : <адрес>, чтобы передать ему, как земляку, сало, которое он привез из дома. Также у него с собой была бутылка водки. Когда он зашел в квартиру, дверь ему открыл незнакомый парень, азиатской внешности, то прошел в зал, где на полу спал Р.. Также в зале находилась компания незнакомых ребят, которые распивали спиртные напитки, при этом он снял верхнюю одежду, а именно дубленку и шапку, которые положил в зале.
Тогда он зашел на кухню, где сидели трое мужчин, как позднее он узнал фамилии их Морев С., Ч.В. и И.М., при этом на руке Морева он заметил татуировки в виде квадратов и решетки. Когда он зашел на кухню, то выставил бутылку водки, после чего с указанными лицами они распили данную бутылку водки. Когда спиртное закончилось, то Морев спросил у него – «Деньги есть?». Он ему ответил, что у него есть деньги, но он их не даст. После данных слов, в это он время сидел на стуле около стола, Морев подошел к нему и нанес ему три удара рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль, при этом упал на пол. Когда он находился на полу, то не оказывал никакого сопротивления, Морев из правого кармана его (А.С.) брюк стал вытаскивать <***>, затем из левого нагрудного кармана куртки забрал паспорт, кредитную карту банка «Сбербанк». Затем из нагрудного кармана куртки А.В. вытащил сотовый телефон «<***>». Затем Морев с имуществом ушел в зал, а он (А.С.) опасаясь за свою жизнь выбежал из квартиры, входная дверь которой была открыта. (л.д.<***>).
Впоследствии, согласно протокола допроса от 05 апреля 2011 года потерпевший А.В. показал, что после удара рукой по лицу Морев перетащил его в зал, где стал обыскивать его карманы, при этом из кармана брюк Морев вытащил деньги в сумме <***>, из нагрудного кармана куртки, надетой на нем, Морев вытащил его паспорт, в котором находились пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис, а также Морев вытащил из этого же кармана его сотовый телефон фирмы «<***>», после чего нанес ему удар пустой бутылкой по голове. От данного удара он потерял сознание и когда очнулся, то оказался сидящим на стуле, при этом у него был заклеен рот скотчем и его руки были связаны также скотчем за спиной. Когда Морев его избивал, то И.М. пытался остановить Морева, но последний его не слушал. Очнувшись, он услышал слова Морева, который кому-то сказал- «Ну и что с ним делать?». Он так понял, что ему надо убегать из квартиры, иначе ему совсем будет плохо. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, он выскочил из квартиры, входная дверь была не закрыта на замок, после чего побежал к Д.Р., чтобы от него позвонить в милицию. Когда он бежал по лестнице, то скотч, которым у него были связаны руки, порвался.
Прибежав в дом, в котором проживает Р.С., он позвонил ему по домофону и сказал, что ему надо срочно вызвать милицию. Р.С. открыл ему входную дверь, после чего он поднялся к квартире и рассказал Р.С., что его только что избили в квартире Р..
В результате открытого хищения, совершенного Моревым, у него были похищены деньги в сумме <***>, сотовый телефон фирмы «<***>», стоимостью <***>, паспорт на его имя, пенсионное удостоверение и медицинский полис, которые для него материальной ценности не представляют, вследствии чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <***>
Допрошенная в суде в качестве представителя потерпевшего С.А. показала, что потерпевший А.В. ей приходился ей мужем, который умер 29 апреля 2011 года. Все, что произошло 18 февраля 2011 года ей известно со слов мужа. Знает, что он пошел к Р., который является его земляком, понес ему передачу из дома. Придя к нему (Р.) с незнакомыми мужчинами стал распивать спиртное, впоследствии у него потребовали деньги, а затем его избили. О том, как и чем его били он не говорил. Следователю никаких фамилий она не называла, поскольку их не называл и муж. Протокол печатал следователь, она его ни читая подписала.
Свидетель И.Ф., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, 19.02.2011 года, выполняя свои служебные обязанности, он находился на охране общественного порядка в составе автопатруля «№», совместно со Д.Р. В 03 часа 20 минут 19.02.2011 года по указанию дежурной части УВД по г. Ноябрьск они проехали к дому № на <адрес>, где по оперативным данным в квартире № скрываются лица, подозреваемые в совершении преступления. По приезду на указанный адрес, и, войдя в подъезд, они увидели, как из вышеуказанной квартиры выходят молодые люди, которые, увидев их, всячески пытались уйти, но были заблокированы и выведены на улицу к патрульному автомобилю. После чего, все задержанные были доставлены в УВД по г. Ноябрьск, где была установлена личность задержанных, ими оказались С.С., Ч.В., А.С., А.А..(л.д.<***>).
Свидетель С.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.Ф. (л.д.<***>).
Свидетель Ч.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что 18 февраля 2011 года около 22 часов в квартиру Р., проживающего по адресу : <адрес>, где они с Моревым и Р. распивали спиртные напитки, пришел незнакомый ему мужчина, который принес с собой бутылку водки и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Моревым и незнакомым мужчиной произошла ссора, в ходе которой Морев стал наносить удары руками данному мужчине. Когда Морев вытаскивал у неизвестного мужчины деньги, сотовый телефон и паспорт, он не видел. ( л.д. <***> )
Свидетель З.З., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ранее она проживала с Моревым Брат Морева попросил разыскать С.С., поскольку последний стал употреблять спиртные напитки. Ей было известно, что Морев Д.Р. может находится у своего знакомого Р. который проживает в <адрес>, в связи с чем она 19.02.2011 года около 02 часов вместе со своими знакомыми А.А. и его сестрой, пришла к Р., чтобы забрать оттуда Д.Р. и отвести домой. Когда она зашла в квартиру к Р., то Д.Р. вышел ей на встречу, оделся, и они вместе с ним вышли на улицу. Выйдя из подъезда, она увидела, что к подъезду подъезжает патрульная машина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали Морева Д.Р., А.А., Ц.А. и молодого человека высокого роста. Выбрасывал ли Д.Р., что- либо в тот момент, когда его задерживали сотрудники милиции или ранее, она не обратила внимания, так как была испугана сложившейся обстановкой. ( л.д. <***> )
Свидетель И.М. показал, что в период времени с 17.02.2011 года до 19.02.2011 года он находился в гостях у Р., который проживает в <адрес>. Так же в гостях у Р. находились Р., О. – знакомая А., Ч.В., Морев Д.Р., А.М.. 18.02.2011 года в вечернее время он находиля на кухне с Моревым и Ч.В., распивали спиртные напитки. Вечером пришел неизвестный мужчина, прошел в кухню и стал распивать спиртное вместе с Ч.В. и Моревым Д.Р. Р. в это время спал на полу в комнате. Затем между Моревым и этим мужчиной произошла драка, сначала на кухне, а затем в коридоре между кухней и комнатой. Морев и этот мужчина были очень пьяные. Он их разнял.. Лично он не виде как Морев забирал какое либо имущество. После чего он уехал за спиртным, через несколько часов вернулся опять в квартиру по вышеуказанному адресу. Мужчины в квартире не было.
Свидетель Н.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 19 февраля 2011 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ночью 19.02.2011 года в 02 часа 55 минут в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск поступило сообщение о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего гр-ну А.В.. Когда он заступил на дежурство, то подключился к раскрытию данного преступления, при этом из числа лиц, которые ночью были задержаны сотрудниками ППСМ, вместе с К. стали работать с Моревым и Ч.В.. Во время беседы с Моревым, который вел себя немного растерянно, видно было, что он переживает, последний ему сознался в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего А.В., после чего попросил его разрешить ему написать явку с повинной. Он согласился с его просьбой, после чего был оформлен протокол явки с повинной гр-на Морева. Данный протокол он впоследствии зарегистрировал в дежурной части УВД по г. Ноябрьск и направил в СУ для приобщения к материалам уголовного дела. Впоследствии гр-н Морев был допрошен следователем в качестве подозреваемого, во время допроса дал признательные показания, была проведена проверка показаний Морева на месте. Во время проверки показаний на месте, они со следователем осмотрели участок местности, где, со слов Морева, последний выкинул сотовый телефон и паспорт А.В., когда увидел сотрудников милиции, но ничего обнаружено не было. ( л.д. <***> ).
Свидетель А.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в двадцатых числах февраля 2011 года он находился дома у З.Э., которая проживает на <адрес> к ночи З.З. сказала, что ей необходимо забрать Морева Д.Р., который находится дома у Р., и попросила его и А.А. поехать с ней и помочь забрать Морева домой. Они согласились, после чего на такси он, сестра и З.З. доехали до дома № расположенного на <адрес> где зашли в какой-то подъезд и поднялись на четвертый этаж. Там З.З. зашла в квартиру № и позвала Морева. Морев вышел на лестничную площадку, при этом З.З. позвала Морева домой, но последний отказался идти домой, вследствии чего он, сестра и З.З. спустились на улицу, где их уже ждали сотрудники ППСМ, которые посадили их в служебную автомашину и доставили в здание УВД. Также в УВД по г. Ноябрьск привезли Морева, Ч.В. и А.С.. Когда он находился в здании УВД на третьем этаже, то увидел как Ч.В. снял с себя дубленку, которую выкинул в окно. Данную дубленку впоследствии сотрудники милиции подобрали на улице и принесли в кабинет работников уголовного розыска. По поводу разбойного нападения Морева на гр-на А.В. ему ничего не известно и об этом ему никто не рассказывал, кроме того, что З.З. ему впоследствии сказала, что Морева задержали сотрудники милиции за совершения грабежа ( л.д. <***> ).
Свидетель Р.С., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 19 февраля 2011 года около 03 часов к нему пришел А.В., когда последний подошел к входной двери квартиры, то он увидел, что на лице А.В. течет кровь, сам А.В. был избит. Со слов А.В. ему известно, что А.В. пришел в гости к Р., который проживал в <адрес>, у Р. в гостях находились какие-то молодые парни, один из которых его избил и забрал у него деньги. Выслушав А.В., он сразу же позвонил в дежурную часть милиции. После его звонка А.В. спустился вниз и ожидал приезда сотрудников милиции (л.д<***>).
Виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается письменными доказательствами :
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого 19 февраля 2011 года в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск обратился гр-н А.В., указавший в своем заявлении о том, что 19.02.2011 года около 01 часа неизвестное лицо, находясь в <адрес>, с применением насилия, открыто похитило из кармана деньги в сумме <***>, сотовый телефон, стоимостью <***>, и паспорт.
( л.д. <***> );
- протоколом явки с повинной Морева С.С., согласно которого 19 февраля 2011 года Морев С.С. в помещении УВД по г. Ноябрьск оперуполномоченному ОУР майору милиции Н.А. заявил о том, что «18.02.2011 года около 24 часов он, находясь в <адрес>, у неизвестного мужчины открыто похитил сотовый телефон, деньги в сумме около <***> и паспорт, причинив при этом телесные повреждения мужчине». (л.д.<***>);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого «Объектом осмотра квартира, расположенная на четвертом этаже капитального дома. При осмотре комнаты на кресле был обнаружены шарф и ботинки, изъятые с места происшествия. На полу у шкафа обнаружен пододеяльник с пятнами бурого цвета. На пододеяльнике находятся фрагменты битого стекла от бутылки из-под пива «Клинское». На обоях стены имеются пятна бурого цвета. При осмотре кухни на столе обнаружены следы распития спиртных напитков и остатки еды». ( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого был осмотрен пододеяльник со следами пятен бурого цвета, изъятый во время осмотра квартир <адрес>.( л.д. <***> );
- вещественным доказательством, пододеяльником, при осмотре которого обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на запекшуюся кровь (л.д. <***> );
- протоколом очной ставки, во время которой потерпевший А.В. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Морева С.С. в открытом хищении сотового телефона, денежных средств и документов, принадлежащих А.В. ( л.д. <***> )
- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего А.В. были изъяты паспорт, пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис на его имя.( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены паспорт, пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис на имя А.В.( л.д. <***> );
- паспортом на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого паспорт серии № выдан <***> на имя А.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>.( л.д. <***> );
- пенсионным удостоверением на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого пенсионное удостоверение № выдано <***> на имя А.В., которому назначена пенсия в размере <***> ( л.д. <***> );
- страховым медицинским полисом на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого страховой медицинский полис серии <***> на имя А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.( л.д. <***> );
- заключением эксперта №, согласно которого у А.В., имели место повреждения в виде : закрытой черепно-мозговой травмы : сотрясения головного мозга, раны на волосистой части головы, кровоподтеков : в области правой глазницы ( 1 ), в области левой глазницы ( 1 ), в области угла нижней челюсти слева с переходом на верхнюю треть шеи ( 1 ), поверхностной раны спинки носа ( 1 ), которые образовались по механизму тупой травмы, от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, в сроки, не противоречащие срокам, указанным в постановлении, вызвали кратковременное расстройство здоровья и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.( л.д. <***> );
- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля С.А. была изъята дубленка мужская черного цвета.( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого были осмотрены мужская дубленка, пара перчаток, изъятые у свидетеля С.А., шарф, мужские ботинки, изъятые во время осмотра места происшествия.( л.д. <***> );
- вещественные доказательства, мужская дубленка, пара перчаток, шарф и пара ботинок, которые А.В. оставил в <адрес>, доказывающие факт пребывания потерпевшего по вышеуказанному адресу в момент совершения Моревым С.С. инкриминируемых ему преступлений ( л.д. <***> ).
Виновность подсудимого по ч.2 ст.325 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший А.В., чьи показания оглашены в порядке ч.2 ст.281 УК РФ, в ходе предварительного расследования, протокол допроса от 19.02.2011 года показал, что 18 февраля 2011 года около 24 часов он пришел в гости к Р., который проживает по адресу : <адрес>, чтобы передать ему, как земляку, сало, которое он привез из дома. Также у него с собой была бутылка водки. Когда он зашел в квартиру, дверь ему открыл незнакомый парень, азиатской внешности, то прошел в зал, где на полу спал Р.. Также в зале находилась компания незнакомых ребят, которые распивали спиртные напитки, при этом он снял верхнюю одежду, а именно дубленку и шапку, которые положил в зале.
Тогда он зашел на кухню, где сидели трое мужчин, как позднее он узнал фамилии их Морев Д.Р., Ч.В. и И.М., при этом на руке Морева он заметил татуировки в виде квадратов и решетки. Когда он зашел на кухню, то выставил бутылку водки, после чего с указанными лицами они распили данную бутылку водки. Когда спиртное закончилось, то Морев спросил у него – «Деньги есть?». Он ему ответил, что у него есть деньги, но он их не даст. После данных слов, в это он время сидел на стуле около стола, Морев подошел к нему и нанес ему три удара рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль, при этом упал на пол. Когда он находился на полу, то не оказывал никакого сопротивления, Морев из правого кармана его (А.С.) брюк стал вытаскивать <***>, затем из левого нагрудного кармана куртки забрал паспорт, кредитную карту банка «Сбербанк». Затем из нагрудного кармана куртки А.В. вытащил сотовый телефон «<***>». Затем Морев с имуществом ушел в зал, а он (А.С.) опасаясь за свою жизнь выбежал из квартиры, входная дверь которой была открыта. (л.д.<***>).
Впоследствии, согласно протокола допроса от 05 апреля 2011 года потерпевший А.В. показал, что после удара рукой по лицу Морев перетащил его в зал, где стал обыскивать его карманы, при этом из кармана брюк Морев вытащил деньги в сумме <***>, из нагрудного кармана куртки, надетой на нем, Морев вытащил его паспорт, в котором находились пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис, а также Морев вытащил из этого же кармана его сотовый телефон фирмы «<***>», после чего нанес ему удар пустой бутылкой по голове. От данного удара он потерял сознание и когда очнулся, то оказался сидящим на стуле, при этом у него был заклеен рот скотчем и его руки были связаны также скотчем за спиной. Когда Морев его избивал, то И.М. пытался остановить Морева, но последний его не слушал. Очнувшись, он услышал слова Морева, который кому-то сказал- «Ну и что с ним делать?». Он так понял, что ему надо убегать из квартиры, иначе ему совсем будет плохо. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, он выскочил из квартиры, входная дверь была не закрыта на замок, после чего побежал к Д.Р. чтобы от него позвонить в милицию. Когда он бежал по лестнице, то скотч, которым у него были связаны руки, порвался.
Прибежав в дом, в котором проживает Р.С., он позвонил ему по домофону и сказал, что ему надо срочно вызвать милицию. Р.С. открыл ему входную дверь, после чего он поднялся к квартире и рассказал Р.С., что его только что избили в квартире Р.
В результате открытого хищения, совершенного Моревым, у него были похищены деньги в сумме <***>, сотовый телефон фирмы «<***>», стоимостью <***>, паспорт на его имя, пенсионное удостоверение и медицинский полис, которые для него материальной ценности не представляют, вследствии чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <***>. (л.д.<***>).
Допрошенная в качестве представителя потерпевшего С.А., в суде показала, что о случившимся 18 февраля 2011 года она знает со слов мужа. Ей известно, что он пошел к своему земляку Р., передать передачу из дома. В квартире у Р. находились неизвестные ему молодые люди, с которыми он стал распивать спиртные напитки. Затем у него спросили деньги, он отказал, его избили и из карманов его одежды забрали паспорт, медицинский полис, карточку сбербанка и сотовый телефон.
Свидетель И.Ф., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, 19.02.2011 года, выполняя свои служебные обязанности, он находился на охране общественного порядка в составе автопатруля «№», совместно О.Р. В 03 часа 20 минут 19.02.2011 года по указанию дежурной части УВД по г. Ноябрьск они проехали к дому № на <адрес>, где по оперативным данным в квартире № скрываются лица, подозреваемые в совершении преступления. По приезду на указанный адрес, и, войдя в подъезд, они увидели, как из квартиры выходят молодые люди, которые, увидев их, всячески пытались уйти, но были заблокированы и выведены на улицу к патрульному автомобилю. После чего, все задержанные были доставлены в УВД по г. Ноябрьск, где была установлена личность задержанных, ими оказались Морев Д.Р., Ч.В., А.С., А.А..(л.д.<***>).
Свидетель С.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.Ф. (л.д.<***>).
Свидетель Ч.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что 18 февраля 2011 года около 22 часов в квартиру Р., проживающего по адресу : <адрес>, где они с Моревым и Р. распивали спиртные напитки, пришел незнакомый ему мужчина, который принес с собой бутылку водки и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Моревым и незнакомым мужчиной произошла ссора, в ходе которой Морев стал наносить удары руками данному мужчине. Когда Морев вытаскивал у неизвестного мужчины деньги, сотовый телефон и паспорт, он не видел. ( л.д. <***> )
Свидетель З.З., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ранее она проживала с Моревым Брат Морева попросил разыскать Морева С., поскольку последний стал употреблять спиртные напитки. Ей было известно, что Морев Д.Р. может находится у своего знакомого Р., который проживает в <адрес>, в связи с чем она 19.02.2011 года около 02 часов вместе со своими знакомыми А.А. и его сестрой, пришла к Р., чтобы забрать оттуда Д.Р. и отвести домой. Когда она зашла в квартиру к Р., то Д.Р. вышел ей на встречу, оделся, и они вместе с ним вышли на улицу. Выйдя из подъезда, она увидела, что к подъезду подъезжает патрульная машина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали Морева Д.Р., А.А., А.С. и молодого человека высокого роста. Выбрасывал ли С., что- либо в тот момент, когда его задерживали сотрудники милиции или ранее, она не обратила внимания, так как была испугана сложившейся обстановкой. ( л.д. <***> )
Свидетель И.М. показал, что в период времени с 17.02.2011 года до 19.02.2011 года он находился в гостях у ФИО130, который проживает в <адрес>. Так же в гостях у Р. находились А.А., О., Ч.В., Морев Д.Р., А.М.. 18.02.2011 года в вечернее время он находиля на кухне с Моревым и Ч.В., распивали спиртные напитки. Вечером пришел неизвестный мужчина, прошел в кухню и стал распивать спиртное вместе с Ч.В. и Моревым Д.Р.. А.Р. в это время спал на полу в комнате. Затем между Моревым и этим мужчиной произошла драка, сначала на кухне, а затем в коридоре между кухней и комнатой. Морев и этот мужчина были очень пьяные. Он их разнял.. Лично он не виде как Морев забирал какое либо имущество. После чего он уехал за спиртным, через несколько часов вернулся опять в квартиру по вышеуказанному адресу. Мужчины в квартире не было.
Свидетель Н.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 19 февраля 2011 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ночью 19.02.2011 года в 02 часа 55 минут в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск поступило сообщение о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего гр-ну А.В.. Когда он заступил на дежурство, то подключился к раскрытию данного преступления, при этом из числа лиц, которые ночью были задержаны сотрудниками ППСМ, вместе с Кругловым стали работать с Моревым и Ч.В.. Во время беседы с Моревым, который вел себя немного растерянно, видно было, что он переживает, последний ему сознался в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего А.В., после чего попросил его разрешить ему написать явку с повинной. Он согласился с его просьбой, после чего был оформлен протокол явки с повинной гр-на Морева. Данный протокол он впоследствии зарегистрировал в дежурной части УВД по г. Ноябрьск и направил в СУ для приобщения к материалам уголовного дела. Впоследствии гр-н Морев был допрошен следователем в качестве подозреваемого, во время допроса дал признательные показания, была проведена проверка показаний Морева на месте. Во время проверки показаний на месте, они со следователем осмотрели участок местности, где, со слов Морева, последний выкинул сотовый телефон и паспорт А.В., когда увидел сотрудников милиции, но ничего обнаружено не было. ( л.д. <***> ).
Свидетель А.А. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в двадцатых числах февраля 2011 года он находился дома у З.Э., которая проживает на <адрес> к ночи З.З. сказала, что ей необходимо забрать Морева Сергея, который находится дома у Р., и попросила его и А. поехать с ней и помочь забрать Морева домой. Они согласились, после чего на такси он, сестра и З.З. доехали до дома №, расположенного на <адрес>, где зашли в какой-то подъезд и поднялись на четвертый этаж. Там З.З. зашла в квартиру № и позвала Морева. Морев вышел на лестничную площадку, при этом З.З. позвала Морева домой, но последний отказался идти домой, вследствии чего он, сестра и З.З. спустились на улицу, где их уже ждали сотрудники ППСМ, которые посадили их в служебную автомашину и доставили в здание УВД. Также в УВД по г. Ноябрьск привезли Морева, Ч.В. и А.С.. Когда он находился в здании УВД на третьем этаже, то увидел как Ч.В. снял с себя дубленку, которую выкинул в окно. Данную дубленку впоследствии сотрудники милиции подобрали на улице и принесли в кабинет работников уголовного розыска. По поводу разбойного нападения Морева на гр-на А.В. ему ничего не известно и об этом ему никто не рассказывал, кроме того, что З.З. ему впоследствии сказала, что Морева задержали сотрудники милиции за совершения грабежа ( л.д. <***> ).
Свидетель Р.С., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 19 февраля 2011 года около 03 часов к нему пришел А.В., когда последний подошел к входной двери квартиры, то он увидел, что на лице А.В. течет кровь, сам А.В. был избит. Со слов А.В. ему известно, что А.В. пришел в гости к Р., который проживал в <адрес>, у Р. в гостях находились какие-то молодые парни, один из которых его избил и забрал у него деньги. Выслушав А.В., он сразу же позвонил в дежурную часть милиции. После его звонка А.В. спустился вниз и ожидал приезда сотрудников милиции (л.д.<***>).
Виновность подсудимого по ч.2 ст.325 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого 19 февраля 2011 года в дежурную часть УВД по г. Ноябрьск обратился гр-н Нестеров А.В., указавший в своем заявлении о том, что 19.02.2011 года около 01 часа неизвестное лицо, находясь в <адрес>, с применением насилия, открыто похитило из кармана деньги в сумме <***>, сотовый телефон, стоимостью <***>, и паспорт.
( л.д. <***> );
- протоколом явки с повинной Морева Д.Р., согласно которого 19 февраля 2011 года Морев С.С. в помещении УВД по г. Ноябрьск оперуполномоченному ОУР майору милиции Н.А. заявил о том, что «18.02.2011 года около 24 часов он, находясь в <адрес>, у неизвестного мужчины открыто похитил сотовый телефон, деньги в сумме около <***> и паспорт, причинив при этом телесные повреждения мужчине». (л.д.<***>);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого «Объектом осмотра квартира, расположенная на четвертом этаже капитального дома. При осмотре комнаты на кресле был обнаружены шарф и ботинки, изъятые с места происшествия. На полу у шкафа обнаружен пододеяльник с пятнами бурого цвета. На пододеяльнике находятся фрагменты битого стекла от бутылки из-под пива «Клинское». На обоях стены имеются пятна бурого цвета. При осмотре кухни на столе обнаружены следы распития спиртных напитков и остатки еды». ( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого был осмотрен пододеяльник со следами пятен бурого цвета, изъятый во время осмотра квартир <адрес>.( л.д. <***> );
- вещественным доказательством, пододеяльником, при осмотре которого обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на запекшуюся кровь (л.д. <***> );
- протоколом очной ставки, во время которой потерпевший А.В. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Морева С.С. в открытом хищении сотового телефона, денежных средств и документов, принадлежащих А.В. ( л.д. <***> )
- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего А.В. были изъяты паспорт, пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис на его имя.( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены паспорт, пенсионное удостоверение и страховой медицинский полис на имя А.В.( л.д. <***> );
- паспортом на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого паспорт серии № выдан <***> на имя А.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>.( л.д. <***> );
- пенсионным удостоверением на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого пенсионное удостоверение № выдано <***> на имя А.В., которому назначена пенсия в размере <***> ( л.д. <***> );
- страховым медицинским полисом на имя А.В., признанным вещественным доказательством, согласно которого страховой медицинский полис серии <***> на имя А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.( л.д. <***> );
- заключением эксперта №, согласно которого у А.В., имели место повреждения в виде : закрытой черепно-мозговой травмы : сотрясения головного мозга, раны на волосистой части головы, кровоподтеков : в области правой глазницы ( 1 ), в области левой глазницы ( 1 ), в области угла нижней челюсти слева с переходом на верхнюю треть шеи ( 1 ), поверхностной раны спинки носа ( 1 ), которые образовались по механизму тупой травмы, от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, в сроки, не противоречащие срокам, указанным в постановлении, вызвали кратковременное расстройство здоровья и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.( л.д. <***> );
- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля С.А. была изъята дубленка мужская черного цвета.( л.д. <***> );
- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого были осмотрены мужская дубленка, пара перчаток, изъятые у свидетеля С.А., шарф, мужские ботинки, изъятые во время осмотра места происшествия.( л.д. 93-97 );
- вещественные доказательства, мужская дубленка, пара перчаток, шарф и пара ботинок, которые А.В. оставил в <адрес>, доказывающие факт пребывания потерпевшего по вышеуказанному адресу в момент совершения Моревым С.С. инкриминируемых ему преступлений ( л.д. <***> ).
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, а в целом- достаточными доказательствами виновности подсудимого в совершении разбоя.
Установлено, что Морев С.С., 18 февраля 2011 года находясь в квартире у своего знакомого Р. употреблял спиртные напитки с Ч.В., И.М., а впоследствии с потерпевшим А.В.. В ходе распития спиртных напитков, последний потребовал от потерпевшего денег, получив отказ он нанес несколько ударов А.В. в область головы и лица, что согласно заключения эксперта вызвало кратковременное расстройство здоровья и в совокупности расценивается как легкий вред здоровью.
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого, потерпевшего А.С., данные им в ходе предварительного следствия, представителя потерпевшей, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей.
Как следует из показаний потерпевшего А.В., по разбою, которые были им даны сразу же после совершения в отношении него преступления, а именно 19.02.2011 года, Морев потребовал от последнего деньги, получив отказ Морев стал наносить удары в область лица. От полученных ударов А.В. упал на пол, после чего из карманов его одежды были похищены документы, деньги и сотовый телефон (л.д.<***>). Данные показания им подтверждены и в ходе очной ставки с Моревым, из протокола которой следует, что Морев потребовал от А.В. деньги, получив отказ стал его бить, после чего вытащил из кармана брюк деньги, из кармана куртки сотовый телефон. Когда Морев отошел от него он сразу же выбежал из квартиры. Таким образом, показания о том, что Морев наносил удары бутылкой по голове отсутствуют. Лишь при допросе спустя фактически 2 месяца, потерпевший дает показания о нанесении удара бутылкой в область головы (л.д.<***>). Таким образом, данные показания А.В. вызывают у суда сомнения достоверности. Устранить данные сомнения в ходе рассмотрения уголовного дела не представляется возможным, поскольку потерпевший 29 апреля 2011 года умер.
Вместе с тем, представитель потерпевшего С.А. в суде показала, что о случившимся ей известно лишь со слов мужа. Однако, о том, что его ударили бутылкой по голове, она не знала. Показания, которые ею были даны в ходе предварительного следствия были составлены следователем, ею же они были лишь подписаны, и она их не читала. Никто из перечисленных фамилий в протоколе ей неизвестен. Таким образом, суд признает показания представителя потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования как недостоверные, поскольку они опровергаются показания данными в суде.
Кроме того, использование в качестве оружия пустой стеклянной бутылки и нанесение удара А.В. данной бутылкой височной области головы не подтверждается совокупностью иных доказательств, а именно показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами. Согласно представленного в качестве доказательства заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся на осколках стекла от бутылки из-под пива «Клинское» пять следов пальцев рук оставлены не Моревым.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Морев дал показания в части применения пустой бутылки в качестве оружия. Однако в суде пояснил, что его фактически заставила дать данные показания. Согласно уголовно-процессуального закона РФ - признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении совокупностью имеющихся по делу доказательств, а поскольку данная совокупность отсутствует, суд не вправе основывать обвинительный приговор лишь на признании Моревым С.С. своей вины.
Поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, объективно подтверждающих факт совершения Моревым разбоя, с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия.
Таким образом действия Морева С.С. следует правильно квалифицировать:
по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.
Письменные доказательства, которые исследованы судом, и положены в основу приговора
являются достаточными и допустимыми для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Морев С.С. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд знает рецидив преступлений.
Совокупность указанных смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не позволяют суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Приговором мирового судьи от 11 марта 201года Морев С.С. осужден к лишению свободы условно, и менее чем через 1 год после последнего приговора подсудимый совершает преступления, за которые он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ именно этот вид наказания является соразмерным содеянным деяниям. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Гражданский иск потерпевшего А.В. о взыскании с Морева С.С. возмещение материального ущерба в размере <***>, подлежит частичному удовлетворению, поскольку сотовый телефон, стоимостью <***> возвращен потерпевшему.
Поскольку подсудимым Моревым С.С. в период условного осуждения совершено преступление относящееся к категории тяжких, в силу ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору мирового судьи г.Ноябрьск от 11 марта 2010 года по ч.1 ст.119, подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морева Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).- в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <***> заработка.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи г.Ноябрьска от 11 марта 2010 года отменить.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Морева С.С. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 мая 2011 года по 21 июля 2011 года.
Взыскать с Морева Д.Р. в пользу С.А. возмещение материального ущерба в размере <***>.
Вещественное доказательство – пододеяльник, изъятый во время осмотра места происшествия - уничтожить.
Вещественные доказательства – паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, дубленка, шарф, ботинки, пара перчаток, нательный крест из металла желтого цвета - оставить в распоряжение потерпевшего А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс