дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 июля 2011 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,
защитника – адвоката Михеенко В.В.
подсудимого Александрова В.Г.
потерпевшего А.А.
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Александров В.Г., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами) находясь в лесном массиве в 100 метрах от гаражного комплекса <адрес>, действуя умышленно, не желая выполнять законное требование представителя власти - государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МОБ УВД г. Ноябрьск А.А. прекратить оказывать противодействие сотрудникам полиции и проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, достоверно зная, что А.А. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению правонарушений в сфере дорожного движения, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника полиции А.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично, в присутствии постороннего лица И.С., а также сотрудников УВД города Ноябрьска С.Г., Д.В., оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти - государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МОБ УВД г. Ноябрьск А.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка предотвращению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения, унизив его честь и достоинство.
Сразу же после этого 18 мая 2011 года около 16 часов 40 минут Александров В.Г., находясь в лесном массиве в 100 метрах от гаражного комплекса <адрес> действуя умышленно, не желая выполнять законное требование представителя власти - государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МОБ УВД г. Ноябрьск А.А. прекратить оказывать противодействие сотрудникам полиции, и проследовать в патрульный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, достоверно зная, что А.А. является представителем власти и осуществляет должностные обязанности по предотвращению, пресечению правонарушений в сфере дорожного движения, с целью причинения представителю власти - А.А. телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком своей руки в область лица представителя власти - государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МОБ УВД г. Ноябрьск А.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения. Своими преступными действиями Александров В.Г. причинил А.А. телесные повреждения в виде ссадины спинки носа, не расцениваемые как вред здоровью поскольку не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Подсудимый Александров В.Г. виновными себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Александров В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Александрову В.Г. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Александрова В.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Александровым В.Г. впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, его положительные характеристики с места работы и места жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому, суд признает <данные изъяты> а также раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Явку с повинной суд считает необходимым исключить из числа смягчающих ответственность обстоятельств исходя из того, что Александров совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, был подвергнут административному наказанию за неповиновение сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ, лишь ДД.ММ.ГГГГ следователю прокуратуры пишет явку с повинной о преступлении, о котором уже известно следствию, тогда как явка с повинной признается таковой, когда имеется добровольное заявление виновного о совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Александрова В.Г. периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в отношении Александрова В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс