Покушение на незаконный сбыт наркотических срекдств в крупном размере



                                Дело

                                                                 ПРИГОВОР

          именем Российской Федерации

    г.Ноябрьск                                14 июля 2011 года

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

    председательствующего, судьи                           Гесс С.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска                   Субботина А.П.,

    защитника- адвоката                             Самигуллина Ф.Р.,

    подсудимого                            Гуламова Р.В.,

    при секретаре судебного заседания                            Макарове С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Гуламова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

                            у с т а н о в и л :

Гуламов Р.В., в неустановленную следствием дату, в один из дней в апреле 2011г., не позднее 13 часов 25 минут 16.04.2011г., у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, на территории г.Ноябрьска, незаконно приобрел наркотическое средство – <***, в крупном размере, общей массой не менее <***, которое с целью незаконного сбыта на территории г.Ноябрьска стал незаконно хранить при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно хранимого им наркотического средства, Гуламов Р.В., 16.04.2011г., в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, из дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за <***. Д.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть указанного наркотического средства – <***. В тот же день, 16.04.2011г., в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, Д.С., находясь в салоне автомобиля марки <*** припаркованного в районе <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО приобретенное у Гуламова Р.В. указанное наркотическое средство.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, Гуламов Р.В., 29.04.2011г., в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут, в салоне автомобиля марки <*** припаркованного в районе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <*** А.Ю., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставшуюся часть указанного наркотического средства – <***, в крупном размере, массой <*** В тот же день, 29.04.2011г., А.Ю., в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки <***, припаркованного в районе <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО приобретенное у Гуламова Р.В. указанное наркотическое средство.

При изложенных обстоятельствах Гуламов Р.В., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, намеривался незаконно сбыть на территории города Ноябрьска наркотическое средство – <*** в крупном размере, общей массой <***., однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Гуламов Р.В., умышленно, в один из дней в апреле 2011г., не позднее 13 часов 25 минут 16.04.2011г., у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории г.Ноябрьска, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – <*** в особо крупном размере, общей массой не менее <***., которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, а также по месту своего жительства - в <адрес> и прилегающей к нему нежилой пристройке, для личного потребления.

29.04.2011г., примерно в 21 час 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гуламов Р.В. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, и в ходе обследования дома по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - <***, в крупном размере, массой <*** оставшаяся часть наркотического средства – <***, в особо крупном размере, общей массой <***., в период времени с 23 часов 55 минут 29.04.2011г. до 00 часов 20 минут 30.04.2011г., была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в помещении нежилой пристройки прилегающей к дому <адрес>.

Своими умышленными действиями Гуламов Р.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в соответствии с которым <*** отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Гуламов Р.В виновным себя признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, при этом показал, что он эпизодически употреблял <*** В апреле 2011 года он действительно сбыл путем продажи наркотическое средство <*** одному и тому же человеку, по уголовному делу псевдоним у которого Д.С. и А.Ю.. Наркотическое средство-<*** хранящийся у него в пристройки дома он выдал добровольно.

Виновность подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Д.С., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в входе предварительного расследования показал, что 16.04.2011 г. обратился к сотрудникам МРО УФСКН РФ, согласился изобличить кавказца, представляющегося именем Р., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – <***. После чего участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки», в ходе которой приобрел возле дома <адрес> у кавказца Р <*** за <***., полученных от сотрудников наркоконтроля. Затем произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у кавказца <***

Свидетель А.И., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 16.04.2011г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки», в ходе которой Д.С. приобрел у кавказца Р., возле дома <адрес>, вещество растительного происхождения за <***., переданных ему (Д.С.) сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное вещество Д.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (том <***).

Свидетель М.В. в суде показал, что 16.04.2011г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки», в ходе которой Д.С. приобрел у Гуламова, возле дома <адрес>, вещество растительного происхождения за <***., переданных ему (Д.С.) сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное вещество Д.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (том <***).

Свидетель А.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что 29.04.2011 г. обратился к сотрудникам МРО УФСКН РФ, и согласился изобличить кавказца, представляющегося именем Р. который занимается незаконным сбытом наркотического средства – <***. После чего участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки», в ходе которой он (А.Ю.) приобрел возле дома <адрес> у кавказца Р. <*** за <***., полученных от сотрудников наркоконтроля. После этого произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у кавказца Р.. (том <***)

Свидетель А.И. в суде показал, что 29.04.2011г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки», в ходе которой А.Ю. приобрел у Гуламова Р.В., возле дома <адрес>, вещество растительного происхождения за <***., переданных ему (А.Ю,) сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное вещество А.Ю. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Далее был досмотрен задержанный Гуламов Р.В., в ходе досмотра у Гуламова Р.В. обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы денежные средства в сумме <*** предназначенные для проведения «проверочной закупки», и брюки. В ходе обследования дома <адрес>, были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: вещество растительного происхождения, денежные средства, и иные объекты. При обследовании пристройки к дому было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения.

Свидетель Е.Д., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что 29.04.2011г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки», в ходе которой А.Ю. приобрел у Гуламова Р.В., возле дома <адрес> вещество растительного происхождения за <***., переданных ему (А.Ю.) сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное вещество А.Ю. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Далее был досмотрен задержанный Гуламов Р.В., в ходе досмотра у Гуламова Р.В. обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы денежные средства в сумме <*** предназначенные для проведения «проверочной закупки», и штаны. В ходе обследования дома <адрес>, были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: вещество растительного происхождения, денежные средства, и иные объекты. При обследовании пристройки к дому было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения.(том <***)

Допрошенный в качестве эксперта- И.Ю. в ходе предварительного расследования показал, что обнаружение следового количества наркотического средства - <*** на поверхности брюк, весов, принадлежащих Гуламову Р.В., ватного тампона со смывами с рук Гуламова Р.В., а также на фрагментах ногтевых пластин с кистей рук Гуламова Р.В. свидетельствуют о непосредственном контакте с наркотическим средством – <***

Свидетель И.В. показал, что 29.04.2011г., принимал участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых в отношении лица кавказской внешности, который представлялся именем Р.. 29.04.2011г., в дневное время, в Ноябрьский МРО УФСКН РФ по ЯНАО обратился житель г.Ноябрьска с заявлением о том, что тот хочет изобличить кавказца, который представляется именем Р. и постоянно предлагает покупать наркотик – <***, при условии, что его данные о личности будут сохранены в тайне, так как опасается за свою жизнь и здоровье. 29.04.2011г., на основании постановления о проведении проверочной закупки, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, был присвоен псевдоним А.Ю. Также для проведения «проверочной закупки» были приглашены незаинтересованные лица. После того как А.Ю. был досмотрен ему были вручены деньги в сумме <*** помеченные специальным химическим веществом, последний созвонился с Гуламовым. Поговорив по телефону А.Ю. сказал, что договорился с Гуламовым о месте приобретения наркотика. Затеем все участвующие лица проследовали к дому <адрес>. Он видел, как в район указанного дома подъехал автомобиль А.Ю., к нему сел в машину отождествленный им сбытчик Гуламов Р.В. Было видно, что они о чем-то беседуют, в ходе беседы А.Ю. и Гуламов в автомобиле обменялись чем-то. После этого Гуламов вышел из автомобиля А.Ю. и зашел в дом <адрес>. А.Ю. поехал в сторону кафе <***. Далее по рации услышал, что А.Ю. произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у Гуламова. Было принято решение о проникновении в дом <адрес>, на что имелось разрешение Ноябрьского городского суда. В присутствии незаинтересованных лиц, им был обследован вышеуказанный дом, в ходе которого было обнаружено, изъято и надлежащим образом упакованы: денежные средства, вещество растительного происхождения, и другие объекты. По факту обнаружения вещества растительного происхождения, Гуламов Р.В. заявил, что оно принадлежит ему и это является наркотическим средством – <***. Далее Гуламов Р.В. сказал, что в пристройке к его дому, также имеется наркотическое средство – <*** в ходе обследования данной пристройки, было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения. По данным фактам им были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица.

Свидетель М.Ф. показал, что 16.04.2011г. принимал участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых, в отношении лица кавказской внешности, который представлялся именем Р.. 16.04.2011г., в дневное время, в Ноябрьский МРО УФСКН РФ по ЯНАО обратился житель г.Ноябрьска с заявлением о том, что он согласен изобличить кавказца, который представляется именем Р. и постоянно предлагает покупать наркотик – <***, при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как опасается за свою жизнь и здоровье. 16.04.2011г. на сновании постановления о проведении проверочной закупки, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, был присвоен псевдоним Д.С. Также для проведения «проверочной закупки» были приглашены незаинтересованные лица. После того как Д.С. досмотрели, ему были вручены деньги в сумме <*** помеченные специальным химическим веществом, последний созвонился с Р. Поговорив по телефону Д.С. сказал, что договорился с Гуламовым о месте приобретения наркотика в районе дома <адрес>. После чего все участвующие лица проследовали к дому <адрес>, где он преступил к наблюдению за территорией прилегающей к дому <адрес>. Он видел, как в район указанного дома подъехал автомобиль Д.С., к нему сел в машину Гуламов. Было видно что они о чем-то беседуют, Д.С. передал ему что-то, затем Гуламов вышел из автомобиля и зашел в <адрес>, и спустя некоторое выглянул в окно дома и жестом позвал Д.С., тот вышел из автомобиля и подошел к окну, где Гуламов передал тому какой-то предмет. Д.С. взял и сел к себе в машину и поехал в сторону кафе <***, следом за ним, лицо кавказкой внешности, который передал предмет Д.С., быстро сел в автомобиль <*** и на большой скорости отъехал от дома и скрылся в неизвестном направлении, они попытались его догнать, но не смогли. По рации услышал, что Д.С. произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое тот приобрел у Гуламова. При дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятиях задержать Гуламова.

Свидетель Д.О. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Ф. (том <***).

Виновность подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами.

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Гуламов Р.В. сообщил о совершенном им преступлении о том, что 16.04.2011 и 29.04.2011г., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя следственного отдела УФСКН РФ по ЯНАО А.Н. о том, что в ходе расследования уголовного дела был установлен факт незаконного хранения Гуламовым Р.В. наркотического средства – <*** в особо крупном размере общей массой <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 16.04.2011г., установлен факт незаконного сбыта лицом кавказкой внешности представляющегося Р. предположительно наркотического средства, Д.С. (том <***);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.04.2011г. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО для принятия решения в соответствии с УПК РФ. (том <*** );

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО подполковника полиции Р.В., согласно которому принято решение о том, что материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства Д.С. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО. (том <***);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, с участием Д.С., оперативных работников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО провел в отношении лица кавказкой внешности представляющегося Р. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (том <***);

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ст.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Д.С. подъехал к дому <адрес>, где к нему в автомобиль сел парень кавказкой внешности, через некоторое время парень кавказкой внешности вышел из автомобиля Д.С. и зашел в вышеуказанный дом. Далее через несколько минут парень, вылез из окна данного дома, куда подошел Д.С. и передал какой-то предмет. Д.С. сел в свой автомобиль и поехал в сторону кафе <*** Парень кавказкой внешности сел в автомобиль <*** скрылся в неизвестном направлении. После чего наблюдение прекращено. (том <***);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ от имени мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., согласованное с начальником Ноябрьского МРО подполковником полиции Р.В., и утвержденное зам.начальником Управления ФСКН России по ЯНАО И.С. (том <***);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д.С. изъявил желание оказать содействие изобличить парня кавказской внешности по имени Р. в совершении противоправных деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (том <***.);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, досмотрел Д.С. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО осмотрены, маркированы денежные средства в сумме <*** специальным химическим веществом и образец химического вещества упакован в конверт. Помеченные денежные средства переданы Д.С., для производства проверочной закупки наркотических средств у лица по имени Р. (том <***);

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом личного досмотра Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, в районе кафе <*** по <адрес> досмотрел Д.С. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ. В ходе личного досмотра Д.С. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое приобрел у кавказца по имени Р. за <***

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл. оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное, ДД.ММ.ГГГГ, Д.С., является наркотическим средством – <***, массой <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт незаконного сбыта Гуламовым Р.В., предположительно наркотического средства, А.Ю. (том <***);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО подполковника полиции Р.В., согласно которому материалы оперативно - розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства А.Ю., направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО для принятия решения в соответствии с УПК РФ. (том <***);

-    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО подполковника полиции Р.В., согласно которому принято решение о том, что материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства А.Ю. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО. (том <***);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, с участием А.Ю., оперативных работников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО провел в отношении Гуламова Р.В. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (том <***);

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик А.Ю. подъехал к дому <адрес>, где к нему в автомобиль сел отождествленный как сбытчик наркотического средства Гуламов Р.В., через некоторое время Гуламов Р.В. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. А.Ю. на своем автомобиле поехал в сторону кафе <*** По радиостанции, услышал, что выдача наркотического средства произведена было прекращено. (том <***);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении лица кавказкой внешности, представляющегося Р. от ДД.ММ.ГГГГ от имени мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., согласованное с начальником Ноябрьского МРО подполковником полиции Р.В., и утвержденное зам.начальника Управления ФСКН России по ЯНАО И.С.. (том <***);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Ю. согласен изобличить парня кавказской внешности по имени Р. в совершении противоправных деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (том <***);

- актом личного досмотра А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, досмотрел А.Ю. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО осмотрены, маркированы денежные средства в сумме <*** специальным химическим веществом и образец химического вещества упакован в конверт. Помеченные денежные средства переданы А.Ю., для производства проверочной закупки наркотических средств у лица по имени <***

- актом досмотра транспортного средства <*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом личного досмотра А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, районе кафе <*** по <адрес> досмотрел А.Ю. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ. В ходе личного досмотра А.Ю. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое приобрел у кавказца по имени Р. за <***

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- постановлением Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проникновения в жилище Гуламова Р.В. – в <адрес>, для пресечения его преступной деятельности. (том <***);

- актом личного досмотра Гуламова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: денежные средства в сумме <***., предназначенные для проведения «проверочной закупки». При освещении рук Гуламова Р.В. лампой УФЛ кисти рук излучали красноватое свечение. (том <***

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Гуламова Р.В. обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы денежные средства, вещество растительного происхождения и иные объекты. (том <***);

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, была обследована пристройка к дому <адрес> на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, в пристройке обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения. (том <***);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования у Гуламова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гуламова Р.В., был произведен сбор образцов смывов и срезов с ногтевых пластин с кистей рук. (том <***);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ А.Ю., является наркотическим средством – <***, массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Ю. является наркотическим средством – <***, массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ходе обследования дома <адрес> и пристройки к нему является наркотическим средством – <***, общей массой <***

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д.С. является наркотическим средством – <***, массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Гуламова Р.В., фрагментами ногтевых пластин с кистей рук Гуламова Р.В. обнаружено следовое количество наркотического средства – <***, то есть массой менее <*** а также наслоения специального химического вещества, использованного для маркировки денежных средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том <***);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и весах, изъятых в ходе личного досмотра Гуламова Р.В. и в его жилище – доме <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства – <***, то есть массой менее <***

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Гуламова Р.В. (постановления, акты досмотров, акты обследований, справки, упаковочные пакеты, в том числе с наркотическим средством). (том <***).

Виновность подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Е.Д., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой А.Ю. приобрел у Гуламова Р.В., в салоне автомобиля <*** припаркованного возле дома <адрес>, вещество растительного происхождения средство за <*** Приобретенное вещество Д.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После чего был досмотрен сбытчик Гуламов Р.В. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты меченые денежные средства в сумме <***. При обследовании жилища Гуламова - дома <адрес>, а также пристройки к нему, были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: вещество растительного происхождения, денежные средства и иные предметы. (том <***).

Свидетель А.И. в суде показал, что 29.04.2011г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой А.Ю. приобрел у Гуламова Р.В., в салоне автомобиля <***, припаркованного возле дома <адрес>, вещество растительного происхождения за <***. Приобретенное вещество А.Ю. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После чего был досмотрен сбытчик Гуламов Р.В., и у него были обнаружены и изъяты меченые денежные средства в сумме <***. При обследовании жилища Гуламова - дома <адрес>, а также пристройки к нему, были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: вещество растительного происхождения, денежные средства и иные предметы. ( том <***)

Свидетель И.В. показал, что 29.04.2011г., принимал участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых в отношении лица кавказской внешности, который представлялся именем Р. 29.04.2011г., в дневное время, в Ноябрьский МРО УФСКН РФ по ЯНАО обратился житель г.Ноябрьска с заявлением о том, что тот хочет изобличить кавказца, который представляется именем Р. и постоянно предлагает покупать наркотик – <*** при условии, что его данные о личности будут сохранены в тайне, так как опасается за свою жизнь и здоровье. 29.04.2011г., на основании постановления о проведении проверочной закупки, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, был присвоен псевдоним А.Ю. Также для проведения «проверочной закупки» были приглашены незаинтересованные лица. После того как А.Ю. был досмотрен ему были вручены деньги в сумме <*** помеченные специальным химическим веществом, последний созвонился с Гуламовым. Поговорив по телефону А.Ю. сказал, что договорился с Гуламовым о месте приобретения наркотика. Затеем все участвующие лица проследовали к дому <адрес>. Он видел, как в район указанного дома подъехал автомобиль А.Ю., к нему сел в машину отождествленный им сбытчик Гуламов Р.В. Было видно, что они о чем-то беседуют, в ходе беседы А.Ю. и Гуламов в автомобиле обменялись чем-то. После этого Гуламов вышел из автомобиля А.Ю. и зашел в дом <адрес>. А.Ю. поехал в сторону кафе <*** Далее по рации услышал, что А.Ю. произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у Гуламова. Было принято решение о проникновении в дом <адрес>, на что имелось разрешение Ноябрьского городского суда. В присутствии незаинтересованных лиц, им был обследован вышеуказанный дом, в ходе которого было обнаружено, изъято и надлежащим образом упакованы: денежные средства, вещество растительного происхождения, и другие объекты. По факту обнаружения вещества растительного происхождения, Гуламов Р.В. заявил, что оно принадлежит ему и это является наркотическим средством – <***. Далее Гуламов Р.В. сказал, что в пристройке к его дому, также имеется наркотическое средство – <*** в ходе обследования данной пристройки, было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения. По данным фактам им были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица.

Свидетели Д.О. и М.Ф. в суде дали показания аналогичные показаниям свидетеля И.В. (том <***).

Свидетель Н.Г., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что Гуламов является ее гражданским мужем. Никогда ранее не замечала, что Гуламов занимается наркотиками., что Гуламов Р.В., является ее гражданским мужем. При посещении Гуламова на ИВС УВД по г.Ноябрьск, тот сообщил ей, что очень сожалеет о совершенном им преступлении – сбыте наркотиков, и очень раскаивается в содеянном. (том <***)

Свидетель Р.В. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в апреле 2011г. у него не хватало <***., чтобы заплатить за кредит, и данную сумму попросил у своего брата Гуламова Р., который дал ему данную сумму денег. Он спросил откуда у того деньги, Р. ответил, что данные денежные средства от продажи наркотика. (том <***)

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гуламов Р.В. сообщил о совершенном им преступлении о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела был установлен факт незаконного хранения Гуламовым Р.В. наркотического средства – <*** в особо крупном размере общей массой <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт незаконного сбыта лицом кавказкой внешности представляющегося Р., предположительно наркотического средства, Д.С. (том <***);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно - розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства Д.С., направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО для принятия решения в соответствии с УПК РФ. (том <*** );

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о том, что материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства Д.С. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО. (том <***);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении лица кавказкой внешности представляющегося Р. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (том <***);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том <***);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д.С. изъявил желание оказать содействие изобличить парня кавказской внешности по имени <*** в совершении противоправных деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (том <***.);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, досмотрен Д.С. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО осмотрены, маркированы денежные средства в сумме <***. специальным химическим веществом и образец химического вещества упакован в конверт. Помеченные денежные средства переданы Д.С., для производства проверочной закупки наркотических средств у лица по имени Р. (том <***);

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено.      (том <***);

- актом личного досмотра Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, в районе кафе «<*** по <адрес> досмотрел Д.С. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ. В ходе личного досмотра Д.С. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое приобрел у кавказца по имени Р. за <***

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл. оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное, ДД.ММ.ГГГГ, Д.С., является наркотическим средством – <***, массой <***

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт незаконного сбыта Гуламовым Р.В., предположительно наркотического средства, А.Ю. (том <***);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО подполковника полиции Р.В., согласно которому материалы оперативно - розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства А.Ю., направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО для принятия решения в соответствии с УПК РФ. (том <***);

-    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО подполковника полиции Р.В., согласно которому принято решение о том, что материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта предположительно наркотического средства А.Ю. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО. (том <***);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, с участием А.Ю., оперативных работников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО провел в отношении Гуламова Р.В. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. (том <***);

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик А.Ю. подъехал к дому <адрес>, где к нему в автомобиль сел отождествленный как сбытчик наркотического средства Гуламов Р.В., через некоторое время Гуламов Р.В. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. А.Ю. на своем автомобиле поехал в сторону кафе <*** По радиостанции, услышал, что выдача наркотического средства произведена было прекращено.               (том <***);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении лица кавказкой внешности, представляющегося Р. от ДД.ММ.ГГГГ от имени мл.оперуполномоченного Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., согласованное с начальником Ноябрьского МРО подполковником полиции Р.В., и утвержденное зам.начальника Управления ФСКН России по ЯНАО И.С.. (том <***);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Ю. согласен изобличить парня кавказской внешности по имени Р. в совершении противоправных деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (том <***);

- актом личного досмотра А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, досмотрел А.Ю. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, в служебном кабинете Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО осмотрены, маркированы денежные средства в сумме <*** специальным химическим веществом и образец химического вещества упакован в конверт. Помеченные денежные средства переданы А.Ю., для производства проверочной закупки наркотических средств у лица по имени Р.

- актом досмотра транспортного средства <*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- актом личного досмотра А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, районе кафе <*** по <адрес> досмотрел А.Ю. на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ. В ходе личного досмотра А.Ю. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое приобрел у кавказца по имени Р. за <***

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мл.оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Д.О., в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки наркотических средств, досмотрел автомобиль марки <*** на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, которых не обнаружено. (том <***);

- постановлением Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проникновения в жилище Гуламова Р.В. – в дом <адрес>, для пресечения его преступной деятельности. (том <***);

- актом личного досмотра Гуламова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы: денежные средства в сумме <*** предназначенные для проведения «проверочной закупки». При освещении рук Гуламова Р.В. лампой УФЛ кисти рук излучали красноватое свечение. (том <***);

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Гуламова Р.В. обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы денежные средства, вещество растительного происхождения и иные объекты. (том <***);

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, была обследована пристройка к дому <адрес> на предмет наличия – отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, в пристройке обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано вещество растительного происхождения. (том <***);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования у Гуламова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гуламова Р.В., был произведен сбор образцов смывов и срезов с ногтевых пластин с кистей рук. (том <***);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ А.Ю., является наркотическим средством – <***, массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Ю. является наркотическим средством – <*** массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ходе обследования дома <адрес> и пристройки к нему является наркотическим средством – <***, общей массой <***

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д.С. является наркотическим средством – <*** массой <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Гуламова Р.В., фрагментами ногтевых пластин с кистей рук Гуламова Р.В. обнаружено следовое количество наркотического средства – <*** то есть массой менее <***., а также наслоения специального химического вещества, использованного для маркировки денежных средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том <***

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и весах, изъятых в ходе личного досмотра Гуламова Р.В. и в его жилище – доме <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства – <***, то есть массой менее <***

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Гуламова Р.В. (постановления, акты досмотров, акты обследований, справки, упаковочные пакеты, в том числе с наркотическим средством). (том <***).

        Оценив доказательства в их совокупности, суд считает положить в основу приговора признательные показания подсудимого Гуламова Р.В., а также показания свидетелей И.В., Д.О., М.Ф., Е.Д., А.И., А.И., Н.Г., Д.С., А.Ю., Р.В., оснований не доверять которым, у суда не имеется. Все оперативно- розыскное мероприятие проведено в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ее результаты отвечают требованиям УПК РФ, полученные процессуальные документы являются допустимыми доказательствами.

Письменные доказательства, которые исследованы судом, и положены в основу приговора являются достаточными и допустимыми для признания подсудимого виновным.

Действия подсудимого Гуламова Р.В. верно квалифицированы:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совершившего два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе- к категории тяжких, положительно характеризующегося по месту жительства, а также ходатайство начальника Ноябрьского МРО УФСКН по ЯНАО.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <*** а также признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, способствование изъятию из незаконного оборота наркотического средства-<***, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуламову Р.В., суд не усматривает.

Учитывая все указанные смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, значительно снижающие степень общественной опасности подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гуламова Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УКРФ и назначить наказание:

    по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гуламова Р.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период предварительного расследования с 01 мая 2011 года по 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - упаковочный пакет с наркотическим средством – <***, с остаточной после исследования массой <***.; упаковочный пакет с наркотическим средством – <***, с остаточной после исследования массой <***.; упаковочный пакет с наркотическим средством – <***, с остаточной после исследования массой <***.; два упаковочных пакета с контрольно-ватным тампоном, ватным тампоном со смывами с кистей рук Гуламова Р.В., фрагментами ногтевых пластин с кистей рук Гуламова Р.В., упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки, с контрольно-ватными тампонами, ватными тампонами со смывами с кистей рук А.А., В.А., Д.Г. Н.Г., фрагментами ногтевых пластин с кистей рук А.А., В.А., Д.Г.К., Н.Г.; упаковочный пакет с брюками и весами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- уничтожить.

Вещественное доказательство- денежные средства на сумму <***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- возвратить в бухгалтерию НМРО УФСКН РФ по ЯНАО.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки <*** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- обернуть в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

       Судья                                                                                                                  С.В.Гесс