Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 июля 2011 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи С.В.Гесс,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ф.А. Литвинова,
защитника- адвоката Л.В.Мартыновой,
подсудимого К.Н. Ракина,
при секретаре судебного заседания С.Ю.Макарове,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ракина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
18 мая 2011 года в период времени 15 часов 00 минут до 03 часов 01 минуты 19 мая 2011 года, Ракин К.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаража № гаражного комплекса <данные изъяты> расположенного в <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть принадлежащим В.И. автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Ракин К.Н., достоверно зная, что не имеет законных прав на управление данным автомобилем, имея при себя ключи от вышеуказанного автомобиля, сел в салон указанного автомобиля, припаркованного возле гаража № гаражного комплекса <данные изъяты> расположенного в <адрес> запустил его двигатель и незаконно управлял им, неправомерно осуществил перемещение автомобиля по улицам <адрес>, где Ракин К.Н. был задержан сотрудниками милиции за управлением угнанного автомобиля, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим В.И. автомобилем <данные изъяты>.
Подсудимый Ракин К.Н. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший В.И. согласно имеющейся телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Ракин К.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Ракину К.Н. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Ракина К.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в ред. Федерального consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100025закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого Ракина К.Н., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Ракина К.Н. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ракина К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс