Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 07 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
защитника- адвоката Сухорукова И.И.,
подсудимого Давыдова Д.В.,
потерпевших О.В., Д.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д.ВА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09 июля 2010 года около 01 часа Давыдов Д.В., совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь напротив здания <данные изъяты> расположенного в строении <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, при этом договорились о месте, времени и способе совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли, согласно которых лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью металлического прута, должен будет взломать запорные устройства на входных дверях указанного магазина, после чего Давыдов Д.В. останется наблюдать за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае возможной опасности предупредить лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, которые в свою очередь должны будут проникнуть в магазин и похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 июля 2010 года около 01 часа 15 минут, Давыдов Д.В., совместно с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство пришли к зданию магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где, действуя совместно, согласно ранее разработанного преступного плана, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с помощью металлического прута, взломал запорные устройства на входных дверях магазина <данные изъяты> после чего, Давыдов Д.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, которые незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, забрав с полок магазина, следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> :
1. Три бутылки Мартини «Бианко», емкостью 1 литр каждая, по цене <данные изъяты>
2. Одну бутылку Ликера «Амаретто», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
3. Одну бутылку Абсента «Туннель Ред», емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>
4. Одну бутылку Абсента «Туннель зеленый», емкостью 0,35 литра, стоимостью <данные изъяты>
5. Одну бутылку Коньячного напитка «Ариант», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
6. Одну бутылку Ликера «Моцарт Золотой шоколад», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
7. Одну бутылку Ликера «Моцарт Белый шоколад», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
8. Одну бутылку Коньяка «Кремлевский», емкостью 0,375 литра, стоимостью <данные изъяты>
9. Одну бутылку Текилы золотая «Елторил», емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты>
10. Две бутылки Виски «Блэк кэптэн», емкостью 0,7 литра каждая, по цене <данные изъяты> <данные изъяты>
11. Две бутылки Бренди «Метакса», емкостью 0,7 литра каждая, по цене <данные изъяты> <данные изъяты>
12. Пять бутылок Бренди «Черный аист», емкостью 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты>
13. Пять коробок конфет «Рафаэлло», весом 150 гр каждая, по цене <данные изъяты>
14. Пять коробок конфет «Рафаэлло», весом 240 гр каждая, по цене <данные изъяты>
15. Две коробки конфет «Рафаэлло», весом 240 грамм каждая, коробка квадратной формы, по цене <данные изъяты>
16. Четыре пачки сока «Добрый», емкостью 1,5 литра каждая, по цене <данные изъяты>
17. Коробку зажигалок «Крикет» в количестве 30 штук, по цене <данные изъяты>
18. Двадцать тюбиков зубной пасты «Блэнд-а-мэд», по цене <данные изъяты>
19. Шторы для ванны в количестве три штуки по цене <данные изъяты>
20. Одну пачку стирального порошка «Персил», емкостью 3 кг, стоимостью <данные изъяты>
21. Две пачки стирального порошка «Ариэль автомат», емкостью 3 кг каждая, по цене <данные изъяты>
22. Один набор, состоящий из бритвенного станка и пены для бритья, фирмы «Жиллет», стоимостью <данные изъяты>
23. Два набора, состоящих из туалетной воды и дезодоранта, «Черный бумер», по цене <данные изъяты>
24. Два флакона мужского дезодоранта «Рексона» по цене <данные изъяты>
25. Три флакона мужского дезодоранта «Жилет» по цене <данные изъяты>
26. Девять флаконов мужского дезодоранта «Аксе» по цене <данные изъяты>
27. Восемь флаконов мужского дезодоранта «Олд Спайс» по цене <данные изъяты>
28. Один флакон мужского дезодоранта «Спайдер Мен» стоимостью <данные изъяты>
29. Четырнадцать флаконов мужского дезодоранта «Олд Спайс» ( сухой ), по цене <данные изъяты>
30. Два тюбика геля для бритья «Жилет» по цене <данные изъяты>
31. Один флакон геля для душа «Пальмоливе» стоимостью <данные изъяты>
32. Три флакона средства для мытья посуды «Миф», емкостью 500 мл каждый, по цене <данные изъяты>
33. Два флакона средства для мытья посуды «Фери», емкостью 500 мл каждый, по цене <данные изъяты>
34. Восемь станков для бритья «Фьюжин», работающих на батарейках, по цене <данные изъяты>
35. Семь станков для бритья «Матч 3» по цене <данные изъяты>
36. Четыре кассеты с лезвиями для станков для бритья «Матч 3» по цене <данные изъяты>
37. Семь станков для бритья «МЗ турбо» по цене <данные изъяты>
38. Три упаковки одноразовых станков для бритья «Шик» по цене <данные изъяты>
39. Двадцать четыре упаковки клея «Момент» по цене <данные изъяты>
40. Шесть упаковок кассет «Венус», по 2 кассеты в каждой, по цене <данные изъяты>
41. Одну льняную сумку бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>
42. Девять упаковок кассет «Жилет мак 3» по цене <данные изъяты>
43. Две пальчиковые батарейки по цене <данные изъяты>
44. Две упаковки памперсов весом 16 кг каждая, по цене <данные изъяты>
45. Двадцать три плитки шоколада «Чудо» по цене <данные изъяты>
46. Одиннадцать плиток шоколада «Совершенство» по цене <данные изъяты>
47. Три бутылки Водки «Белуга», емкостью 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>
Находясь в помещении указанного магазина, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью металлического прута, взломал крышку платежного терминала, находящегося в холле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда похитил кассету типа <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ООО-2 а всего на общую сумму <данные изъяты>
С похищенным имуществом Давыдов Д.В., и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство скрылись с места происшествия.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, 09 июля 2010 года около 02 часов Давыдов Д.В., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство вернулись в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью металлического прута, взломал замок на роль-ставнях, перекрывающих лестничную площадку, ведущую на второй этаж, после чего Давыдов Д.В., совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> расположенного на втором и третьем этажах магазина <данные изъяты> откуда с витрин тайно похитили следующее имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю А.Д. :
1. Ветровки мужские, белого цвета в клетку, в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты>
2. Ветровку мужскую белого цвета стоимостью <данные изъяты>
3. Ветровки мужские черного цвета в клетку, в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
4. Ветровки мужские черного цвета, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
5. Ветровку мужскую в клетку стоимостью <данные изъяты>
6. Плащ мужской стоимостью <данные изъяты>
7. Спортивные костюмы мужские, черного цвета, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
8. Футболки мужские в количестве 30 штук, по цене <данные изъяты>
9. Рубашки мужские, красного цвета в клетку, в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
10. Футболки мужские «Addinice» в количестве 7 штук, по цене <данные изъяты>
11. Рубашки мужские с рисунком в полоску, в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
12. Футболки мужские в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты>
13. Свитера мужские в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты>
14. Мужские рубашки типа «толстовка» в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
15. Спортивные костюмы мужские с надписью «Россия», черно-белого цвета, в количестве 5 штук, по цене 2<данные изъяты>
16. Спортивные костюмы мужские с надписью «Адидас», в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты>
17. Спортивные брюки мужские в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты>
18. Спортивные брюки женские в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
19. Футболки мужские, черного цвета, в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты>
20. Футболки мужские, разноцветные, в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты>
21. Джинсовые брюки мужские, синего цвета, в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
22. Джинсовые брюки мужские, светло-голубого цвета, в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты>
23. Джинсовые брюки мужские, черного цвета, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
24. Кофты женские вязанные в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
25. Кофты женские хлопчатобумажные в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты>
26. Ветровки женские спортивного стиля в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
27. Сарафаны женские в полоску в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
28. Платья женские, черного цвета, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
29. Платья женские с длинным рукавом в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты>
30. Футболки женские разноцветные в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
31. Халаты женские махровые в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
32. Рубашку женскую, зеленого цвета в клетку, стоимостью <данные изъяты>
33. Куртки спортивные мужские, изготовленные из материала – болонья, в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты>
34. Куртку женскую, изготовленную из хлопчатобумажного материала, стоимостью <данные изъяты>
35. Куртки мужские с капюшоном, изготовленные из материала – болонья, в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
36. Куртки мужские типа «пуховик» в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
37. Куртку мужскую типа «пуховик» стоимостью <данные изъяты>
38. Куртку мужскую типа «пуховик» стоимостью <данные изъяты>
39. Куртки мужские, черного цвета, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
40. Куртки женские в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
41. Брюки мужские классического стиля, в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты>
42. Брюки женские в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты>
43. Юбки летние в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
44. Дорожные сумки, большого размера, в количестве 9 штук, по цене <данные изъяты>
45. Пледы теплые, размером 240 см * 220 см, в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
46. Кроссовки мужские, черного цвета, производства Россия-Ростов, в количестве 5 пар, по цене <данные изъяты>
47. Туфли мужские демисезонные, черного цвета, в количестве 5 пар, по цене <данные изъяты>
48. Мокасины в количестве 2 пар, по цене <данные изъяты>
49. Туфли мужские в количестве 6 пар, по цене <данные изъяты>
50. Женские куртки, изготовленные из материала – болонья, в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты>
51. Кроссовки женские, белого цвета, в количестве 2 пар, по цене <данные изъяты>
52. Кроссовки женские в количестве 2 пар, по цене <данные изъяты>
53. Куртки мужские типа «пуховик», в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты>
54. Куртки мужские типа «пуховик», в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>
Уложив, вышеперечисленное имущество в ранее похищенные в магазине дорожные сумки, Давыдов Д.В. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий, Давыдова Д.В., и лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ООО-1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ООО-2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, А.Д.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а всего указанными лицами было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> Значительность материального ущерба для А.Д. обусловлена тем, что среднемесячный доход семьи потерпевшего, состоящей из 4 человек, в настоящее время составляет 25 <данные изъяты>, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Подсудимый Давыдов Д.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель потерпевшие О.В. и Д.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшего А.Д. имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, настаивает на удовлетворении исковых требований.
Поскольку подсудимый Давыдов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Давыдову Д.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Давыдова Д.В. верно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Давыдова Д.В., совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризующегося.
<данные изъяты>
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает явку с повинной, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей О.В., в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к Давыдову Д.В. положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания, в целях предупреждения новых преступлений и для достижения целей наказаний в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает необходимо назначить наказание виде лишения свободы без дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевших О.В. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, а также иск А.Д. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> передать на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, признав за ними право на удовлетворение исковых требований, поскольку рассмотрение данных исков в рамках уголовного дела в отношении Давыдова Д.В. невозможно в силу солидарного взыскания, так как хищение чужого имущества совершено группой лиц, в отношении двух лиц, дела выделены в отдельное производство, следовательно рассмотреть предъявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски возможно лишь после признания лиц, в отношении которых дела выделены в отдельные производства, виновными в совершении данного преступления. Потерпевшему Д.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> возмещен в ходе предварительного следствия Н.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Давыдова Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс