Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 17 марта 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
защитника – адвоката Демченко Ж.А.,
подсудимого Крячко М.М.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крячко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <****>, проживающего по адресу: <****>, ранее судимого Ноябрьским городским судом 25.01.2007 года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 23.01.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
16 января 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 21 часа 35 минут в <адрес>, Крячко М.М., зная технологию изготовления наркотического средства - <****>, самостоятельно в домашних условиях, предварительно приобретя все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты <****> незаконно без цели сбыта изготовил с помощью <****> наркотическое средство в крупном размере -<****>
Указанное наркотическое средство Крячко М.М. разделил на две части, одну из которых употребил внутривенно, а вторую часть поместил в <****> и незаконно хранил его для личного употребления под подкладом левого кармана куртки, надетой на Крячко М.М. до 21 часа 35 минут 16 января 2011 года, когда при личном досмотре в районе <адрес> сотрудниками ЛОВД на ст.Ноябрьск данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Крячко М.М. виновным себя в содеянном признал полностью, и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Крячко М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Крячко М.М. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Крячко М.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Крячко М.М. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, не состоящего на профилактическим учете у врача нарколога, имеющего на иждивении отца М.Н., являющегося инвалидом.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает <****>, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств и отягчающего вину обстоятельства, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крячко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Крячко М.М. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Крячко М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <****> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс