Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере



                            Дело

                                                     ПРИГОВОР

       именем Российской Федерации

    г.Ноябрьск                        07 июля 2011 года

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

    защитника – адвоката Сиволапова В.Н.,

    подсудимого Шубина А.С.,

    потерпевшего В.О.,

    при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шубина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, работающего в <***>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в»

    ч.3 ст.158 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

30 марта 2011 года около 18 часов 30 минут, Шубин А.С., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащий С.А., и из корыстной заинтересованности, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущество, а именно похитить указанный автомобиль и впоследствии использовать его в своих личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шубин А.С., 30 марта 2011 года около 18 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащим С.А., стоимостью <***>, в багажном отделении которого находилось имущество на общую сумму <***>, принадлежащее С.А., а именно:

коврик резиновый, не представляющий материальной ценности;

сумка с электронасосом «Агрессор», стоимостью <***>;

запасная часть со стартера, стоимостью <***>;

втягивающее реле стартера модели ПА-370880, стоимостью <***>;

знак аварийной остановки, стоимостью <***>;

огнетушитель, стоимостью <***>;

кожаная оплетка руля, стоимостью <***>;

металлическая цепь, стоимостью <***>;

два навесных замка, по цене <***>;

набор ключей фирмы «Vorel», стоимостью <***>;

перчатки хозяйственные в количестве 8 штук, стоимостью <***>;

комбинезон, стоимостью <***>;

аптечка первой медицинской помощи «Салют», не представляющая материальной ценности;

электрическая лампа, стоимостью <***>;.

крепежные детали в упаковке, стоимостью <***>;.

привод СТ 142 Б-3708600, стоимостью <***>;

ремень генератора, не представляющий материальной ценности;

ключ «балонник», стоимостью <***>;

накладки для ключей в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности;

крышка, не представляющая материальную ценности;

крепежный болт, не представляющий материальной ценности;

набор ключей, стоимостью <***>;

топор туристический, стоимостью <***>;

мужская кожаная жилетка, стоимостью 1 <***>;

удлинитель, стоимостью <***>;

        термодатчик «СОМAR», стоимостью <***>,

а всего на общую сумму <***>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыв незапертое на запорное устройство заднюю крышку багажного отделения автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, и, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель. После чего, Шубин А.С. с места преступления скрылся, совершив поездку со двора <адрес> до гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, Шубин А.С., 30 марта 2011 года около 20 часов, похищенное имущество, хранившееся в багажном отделении автомобиля <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащее С.А., сложил у себя в вышеуказанном гараже, то есть распорядился им по своему усмотрению. После чего, Шубин А.С., похищенный автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащий С.А., припарковал на стоянке <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, и впоследствии систематически использовал похищенный автомобиль в своих личных целях, то есть распоряжался по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Шубина А.С., потерпевшему А.С. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <***>. Значительность ущерба обусловлена тем, что средний месячный доход семьи потерпевшего А.С. составляет <***>, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, Шубин А.С., 01 апреля 2011 года около 19 часов, находясь возле <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащий В.О., и из корыстной заинтересованности, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущество, а именно хищение двух регистрационных знаков <***>, принадлежащих В.О.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шубин А.С., 01 апреля 2011 года около 19 часов 10 минут, находясь у вышеуказанного дома, подошел к припаркованному автомобилю <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащий В.О., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил, сняв с автомобиля, два регистрационных знака <***>, принадлежащих В.О., стоимостью <***>. После чего, Шубин А.С. с места преступления с похищенными регистрационными знаками скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, установив их на ранее похищенный 30 марта 2011 года автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащим С.А.

В результате умышленных преступных действий Шубина А.С., потерпевшему В.О. причинен материальный ущерб на общую сумму <***>.

Кроме того, 04 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, Шубин А.С., находясь у кафе-бара <***> расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный у вышеуказанного кафе-бара автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащий Ш.З., и из корыстной заинтересованности, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущество, а именно похитить указанный автомобиль и впоследствии использовать его в своих личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шубин А.С., 04 апреля 2011 около 00 часов 35 минут, находясь у кафе-бара <***>», по вышеуказанному адресу, подошел к припаркованному у кафе-бара автомобилю <***> с регистрационным знаком <***>, принадлежащим Ш.З., стоимостью <***>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что двигатель автомобиля запущен, двери автомобиля не заперты на запорные устройства, открыл водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, и совершил поездку от кафе-бара «<***>», по вышеуказанному адресу до гаража, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Шубин А.С. похищенный автомобиль хранил у себя в гараже по месту жительству, тем самым распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Шубина А.С., потерпевшему Ш.З. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <***>, что является крупным размером. Значительность ущерба обусловлена тем, что средний месячный доход семьи потерпевшего Ш.З. составляет <***>.

    Подсудимый Шубин А.С. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший В.О. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. От потерпевших С.А. и Ф.Ш.возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

    Поскольку подсудимый Шубин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимым Шубину А.С. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Шубина А.С. верно квалифицированы :

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим С.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим В.О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( с потерпевшим Ш.З.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Шубин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, а также по месту прохождения воинской службы.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, по всем трем эпизодам явка с повинной, в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шубину А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать Шубина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

                         по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим С.А.)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

                         по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.О.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

                         по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ш.З.)- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                         В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать осужденного Шубина А.С. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

    Меру пресечения в отношении Шубина А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства - паспорт транспортного средства ,

    свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис ОСАГО серии , ключ замка зажигания от автомобиля <***>, автомобиль <***>, регистрационные знаки <***>, коврик резиновый, сумка с электронасосом «Агрессор», запасная часть со стартера, втягивающее реле стартера модели ПА-370880, знак аварийной остановки, огнетушитель, кожаная оплетка руля, металлическая цепь, навесной замок, набор ключей фирмы «Vorel», перчатки хозяйственные в количестве 8 штук, комбинезон, аптечка первой медицинской помощи «Салют», электрическая лампа, крепежные детали в упаковке, привод СТ 142 Б-3708600, ремень генератора, ключ «балонник», накладки для ключей в количестве 2 штук, крышка, крепежный болт, набор ключей, топор туристический, мужская кожаная жилетка, удлинитель, термодатчик «СОМAR» оставить в распоряжение потерпевшего С.А.

            Вещественное доказательство- регистрационные номера <***> оставить в распоряжение потерпевшего В.О.

            Вещественное доказательство- пластиковую бутылку из-под пиво «Bagbier» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ноябрьск- уничтожить.

            Вещественные доказательства- автомобиль <***> с регистрационным знаком <***>, паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации ТС фискальный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>- оставить в распоряжение потерпевшего Ш.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                             С.В.Гесс