Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                 Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    07 июля 2011 года                             город Ноябрьск

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

    защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,

    подсудимой Пресняковой А.В.,

    потерпевшего В.А.,

    при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Пресняковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором мирового судьи судебного участка № 5 города Ноябрьск от 20 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 (ста двадцати) часам обязательных работ,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

        у с т а н о в и л :

    20 мая 2011 года около 19 часов 30 минут Преснякова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес>, в ходе ссоры с В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения В.А. тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ножом один удар в левую часть тела гражданина В.А., причинив последнему повреждения в виде ранения грудной клетки слева: рана по переднеподмышечной линии слева на уровне соска, с ровными краями и острыми углами, продолжается раневым каналом снизу вверх, проникает в плевральную полость с повреждением перикарда, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по тяжести причиненного вреда здоровью расценивается по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимая Преснякова А.В. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Поскольку подсудимая Преснякова А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимой Пресняковой А.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

    Действия подсудимой Пресняковой А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимой Пресняковой А.В., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у врача нарколога и психиатра, а также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, поскольку в совершении данного преступления в большей степени виновен сам, в настоящее время примирились, претензий к Пресняковой он не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пресняковой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 подлежит самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Преснякову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Обязать осужденную Преснякову А.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения в отношении Пресняковой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 5 города Ноябрьск от 20 апреля 2011 года в отношении Пресняковой А.В., исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства – два ножа и фрагмент линолеума, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                        С.В. Гесс