Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 июня 2011 года город Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,
защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,
подсудимой Коньковой М.Г.
потерпевшего Ю.
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коньковой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
21 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Конькова М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале <адрес>, в ходе ссоры с Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ю. тяжкого вреда здоровью, взяла с журнального стола кухонный нож и умышленно нанесла ножом один удар в правое надплечье и один удар в правое бедро гражданина Ю., причинив последнему повреждения в виде: ранение правого надплечья, проникающее в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса справа, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по тяжести причиненного вреда здоровью расценивается по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью, а также рану правого бедра, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по тяжести причиненного вреда здоровью оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Конькова М.Г. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимая Конькова М.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимой Коньковой М.Г. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Коньковой М.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о наказании подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, положительно характеризующейся по месту жительства, удовлетворительно- участковым уполномоченным.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает противоправность или поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конькову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Конькову М.Г. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Коньковой М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кухонный нож, мужскую кофту и тельняшку, принадлежащие потерпевшему Ю. хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс