Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                 Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    19 июля 2011 года                             город Ноябрьск

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

    председательствующего, судьи                       С.В.Гесс,

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска          В.В.Баклынкова,

    защитника- адвоката                      Ж.А.Демченко,

    подсудимого                                  М.А.Михайлова,

    потерпевшего                       М.В.

    при секретаре судебного заседания                       С.Ю.Макарове,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Михайлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

        у с т а н о в и л :

                  Михайлов М.А. 2 4 мая 2011 года около 14:00 часов, находясь в гостях у Н.В.

Н.В.., проживающей по адресу <адрес>,     увидел на

    Холодильнике, находящимся на кухне вышеуказанной квартиры, ключи от квартиры М.В. проживающего по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24 мая 2011 года около 14:10 часов Михайлов М.А., находясь в гостях у Н.В. проживающей по адресу: <адрес> тайно похитил, взяв с холодильника кухни вышеуказанной квартиры ключи от квартиры М.К., проживающего по адресу: <адрес>. не представляющие материальной ценности.

    После чего продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, Михайлов М.А. 2 4 мая 2 011 года около 14:30 часов, при помощи ранее похищенного им ключа открыл входную дверь комнаты <адрес>, куда незаконно проник и воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола ноутбук марки «Самсунг R519 » в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <***> и компьютерную мышь, стоимостью <***>, принадлежащее М.В., а всего тайно похитил имущество на общую сумму <***>.

    После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    В результате своих преступных умышленных действий, Михайлов М.А. причинил М.В. материальный ущерб на общую сумму <***>.

    Подсудимый Михайлов М.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Поскольку подсудимый Михайлов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимому Михайлову М.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

    Действия подсудимого Михайлова М.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, <***>, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего М.В. о взыскании имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Михайлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

    Обязать осужденного Михайлова М.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения в отношении Михайлова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Михайлова М.А. в пользу М.В. возмещение имущественного ущерба в сумме <***>

    Вещественное доказательство- документы на ноутбук оставить в распоряжение потерпевшего М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                        С.В. Гесс