Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                                                дело

                                                     ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    18 июля 2011 года                                      город Ноябрьск

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего, судьи С.В. Гесс
    с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска     С.С. Губанова,
    защитника-адвоката     В.Н.Сиволапова,
    подсудимого     А.П.Минцева
при секретаре судебного заседания С.Ю. Макарове

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Минцева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, раннее судимого 18 апреля 2011 года Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

12 апреля 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст.76 УК РФ и Минцев А.П. причинили имущественный ущерб <данные изъяты> в лице законного представителя потерпевшего А.З. на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Минцев А.П. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

        От представителя потерпевшего А.З. поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поскольку подсудимый Минцев А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Минцеву А.П. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Минцева А.П. верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого, судимого, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает <данные изъяты>

<данные изъяты>, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Приговор Ноябрьского городского суда от 12.04. 2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Минцева А.П периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Минцева А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Ноябрьского городского суда от 12 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства-костыли в количестве 46 штук, подкладки в количестве 92 шт., противоугоны в количестве 2 шт., межстыковые соединения рельс в количестве 3 шт., болты соединительные в количестве 4 шт., отрезок рельсы длиной 139 см оставить в распоряжение <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

        Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

        Судья                                                                                                            С.В. Гесс