незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                    16 мая 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимого Козленко А.В.,

защитника Сухорукова И. И., представившего удостоверение адвоката , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Муравленко ЯНАО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и осужден к 07 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г. Ноябрьск ЯНАО по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ апелляционной инстанцией приговор мирового судьи изменен, наказание снижено до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьск ЯНАО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ апелляционной инстанцией приговор мирового судьи изменен, наказание снижено до одного года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - к одному году 04 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14-30 часов, Козленко А.В., находясь в торговом павильоне «И», расположенном в торговом центре «Н» по <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козленко А.В., продолжая находиться в торговом павильоне «И», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажа торгового зала тайно похитил принадлежащий Ш. спальный комплект постельного белья <данные изъяты>, стоимостью 1 250 рублей. Похищенный комплект постельного белья Козленко А.В. положил к себе под куртку, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Козленко А.В. причинил Е. материальный ущерб в размере 1 250 рублей.

Он же, около 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта у лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – «экстракт маковой соломы», массой не менее 1, 197 грамм, которое незаконно хранил при себе до 18-32 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как в четвертом подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное им и хранимое наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – «экстракт маковой соломы» в размере 1, 197 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козленко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Козленко А.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, действия Козленко А.В. суд квалифицирует:

- по факту с потерпевшей Ш. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Козленко А.В. преступлений, одно из которых является небольшой, а другое - средней тяжести, отрицательно характеризующие подсудимого Козленко А.В. данные, признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Имеющиеся у Козленко А.В. судимости не образуют рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений, а остальные - у него погашены.

Однако, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого Козленко А.В. без реального наказания, которое ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Ш., признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козленко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде одного года лишения свободы;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Козленко А.В. - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Козленко А.В. к отбытию два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Козленко А.В. не избирать, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по другому уголовному делу.

Взыскать с Козленко А.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, упаковочный пакет № 1 с наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», массой 1, 173 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьск – уничтожить, накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ, переданную на хранение свидетелю К., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.