Незаконные хранения и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

                       именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                            22 сентября 2011 г.

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стобовских Д.И.,

подсудимого Чернышева В.А.,

защитника – адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <...>, со <...> образованием, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2011 г. около 09:40 Чернышев В.А., в <адрес> <адрес>, достоверно зная технологию изготовления в домашних условиях наркотического средства - «экстракт маковой соломы», используя таблетки лекарственного препарата «ацетилсалициловая кислота» и иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - соду, уксус, воду, растворитель, семена растения мак, металлическую тарелку, пластиковую бутылку, инъекционный шприц, электрическую плиту, самостоятельно незаконно изготовил путем смешивания и концентрации (выпаривания) жидкость, являющуюся наркотическим средством — экстракт маковой соломы в крупном размере, массой не менее 4,448 гр. После чего он потребил внутривенно часть этого наркотического средства. Оставшуюся часть незаконного изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере массой 4,448 гр. в полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 л, Чернышев В.А., находясь в вышеуказанном месте, в период с 09:40 19 июля 2011 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 11:30 20 июля 2011 г., когда в ходе обследования участка местности возле <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого состоящего на учете по поводу опийной наркомании, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и полагает справедливым назначить ему лишение свободы.

Вместе с тем учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренное ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Чернышева В.А. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения осужденному Чернышеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле, электрическую плиту – оставить в распоряжении Д.О. полимерную бутылку экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 4,313 гр., стеклянную бутылку из под растворителя, полимерную бутылку с семенами растений, инъекционный шприц - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            С.Г. Чегодаев

<...>

<...>