ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 29 сентября 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого Никитина И.С.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Карымовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никитина И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, работавшего <...> проживавшего в <адрес>, судимого:
02 июня 2009 г. Ноябрьским городским судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ -к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 февраля 2011 г. по постановлению Лабытнангского городского суда от 17 февраля 2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 04 дня,
содержащегося под стражей с 22 сентября 2011 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 мая 2011 г. около 20:00 Никитин И.С. находясь в торговом зале магазина «<...>», расположенном в <адрес>, с целью хищения, подошел к Л.Г., и воспользовавшись тем, что она утратила внимание за сохранностью своего имущества, тайно похитил, взяв из находящейся при ней женской сумочки цифровой фотоаппарат «Самсунг СТ60» стоимостью 5299 руб. После чего, Никитин И.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Г. ущерб в указанном размере, который для нее является значительным, так как она является пенсионером, и размер ее пенсии составляет 10 643 руб. 54 коп. в месяц.
Он же, 05 августа 2011 г. около 00:00, находясь в нетрезвом состоянии в гостях в квартире О.Н., расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, стоящей в коридоре квартиры и тайно похитил, взяв с нее принадлежащий О.Н. сотовый телефон «Нокиа С2» стоимостью 3500 руб., а также сотовый телефон «Нокиа 1112» и сотовый телефон не установленной марки, не представляющие материальной ценности. Далее, действуя с единым умыслом, Никитин И.С. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где тайно похитил, взяв из кошелька, лежащего на кресле 1580 руб. Всего, Никитин И.С. тайно похитил имущество О.Н. на общую сумму 5080 руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере, который для нее является значительным, так как она является пенсионером, и размер ее пенсии составляет 12 831 руб. 65 коп. в месяц.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевших отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Л.Г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей О.Н.) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
По обоим эпизодам, явки с повинной (л.д. 35, 94), а также активное способствование расследованию преступлений (о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте с участием подсудимого на л.д. 46-53, 139-145), в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Судимость по приговору от 03 октября 2006 г. за преступления небольшой и средней тяжести погашена в силу п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ, поскольку со дня отбытия наказания по этому приговору, и до совершения нового преступления истекло более трех лет.
Вместе с тем, судимость по приговору 02 июня 2009 г. образует рецидив преступлений в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, совершил два аналогичных преступления средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 02 июня 2009 г. за преступление против собственности, суд полагает невозможным его исправление без реального лишения свободы. Поэтому условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не назначать основное наказание в максимальных пределах.
При этом размер наказания, следует определить с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей О.Н. на сумму 1580 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Поскольку потерпевшей Л.Г. ущерб возмещен полностью, и она не имеет материальных претензий к подсудимому, производство по ее иску следует прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду с потерпевшей Л.Г.)- 1 год 4 месяца лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей О.Н.) – 1 год 4 месяца лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 02 июня 2009 г., окончательно определив наказание Никитину И.С. - 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания исчислять с 22 сентября 2011 г.
Взыскать с осужденного Никитина И.С.в пользу потерпевшей О.Н. 1580 руб.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Л.Г. прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С2», упаковочную коробку из-под сотового телефона «Нокиа С2» - оставить в распоряжении потерпевшей О.Н.; кассовый чек, коробку из-под фотоаппарата «Самсунг СТ60» - оставить в распоряжении потерпевшей Л.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Чегодаев С.Г.
<...>
<...>