Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 15 августа 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
подсудимого Моисеева А.Ю.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Иванова В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеева А.Ю.,
/.../ ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 июня 2011 года в период времени с 19-00 до 20-30 Моисеев А.Ю. в квартире № /.../ дома № /.../ г. /.../, достоверно зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, из имевшихся у него компонентов, в том числе препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство маковая солома, а также растворителя, незаконно без цели сбыта изготовил путём экстракции наркотическое средство - экстракт маковой соломы, приведённой массой сухого экстракта 6,348 г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день около 20-30 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Моисеев А.Ю. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по России в вышеуказанной квартире, и, опасаясь быть задержанным за действия по незаконному обороту наркотических средств, Моисеев А.Ю. бросил на пол в помещении кухни в полимерной ёмкости незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере приведённой массой сухого экстракта 6,348г., которое было обнаружено и изъято.
Органами предварительного расследования действия Моисеева А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении Моисеев А.Ю. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
Чистосердечное признание суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Моисеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: упаковочные пакеты с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы остаточной массой 6,284 г, контрольным ватным тампоном, ватным тампоном со смывами, фрагментами ногтевых пластин, хранящиеся /.../ – уничтожить, остальные – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /.../ В.Д. Эмих
/.../
/.../