умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 10 августа 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

подсудимой Шабловой Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Шабловой Е.В.,

/.../ не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2011 года около 01 часа 10 минут Шаблова Е.В. в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И., нанесла последнему снятыми со стены ножницами один удар в область живота, причинив И. повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с касательным ранением правой доли печени, гемоперетонеум (наличие крови в брюшной полости), которые являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Шабловой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В предъявленном обвинении Шаблова Е.В. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно.

    Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой /.../, противоправность поведения самого потерпевшего, в соответствии с пп. «г,и,з» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаблову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осуждённую в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:        /.../            В.Д. Эмих

    /.../

/.../