Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 17 августа 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А.Г.,
подсудимого Кудасова А.А.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Роговенко А.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудасова А.А.,
/.../ не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 июня 2011 года около 19 часов 30 минут Кудасов А.А. в кухонном помещении квартиры № /.../ в доме № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске, самостоятельно, кустарным способом, используя ранее приобретенные компоненты, в том числе наркотический препарат (смесь), содержащий в своём составе наркотическое средство маковую солому, при помощи электрической плиты и посуды незаконно, без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в особо крупном размере, массой сухого экстракта не менее 6,165 г., часть которого потребил путём внутривенной инъекции.
Другую часть незаконно изготовленного наркотического средства массой сухого экстракта не менее 0,016 г в целях личного потребления Кудасов А.А. самостоятельно поместил в медицинский шприц и положил в карман своей куртки, а оставшееся наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в особо крупном размере, массой сухого остатка не менее 6,149 г., Кудасов А.А. слил в полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить с целью дальнейшего использования в коридоре вышеуказанной квартиры до 23 июня 2011 года, когда в период времени с 21-30 до 22-05 в ходе обследования сотрудниками милиции помещения квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске, незаконно изготовленное и хранимое Кудасовым А.А. наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в полимерной бутылке массой сухого экстракта 6,149 г. было обнаружено и изъято, а также в период времени с 22-10 до 22-31 в ходе обследования сотрудниками милиции участка местности возле второго подъезда дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Кудасовым А.А. наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в инъекционном шприце массой сухого экстракта 0,016 г., а всего 6,165 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Кудасова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении Кудасов А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося жилищной компанией по месту работы и жительства положительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кудасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства и места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью, бутылку из-под растворителя, три шприца, один шприц с наркотическим средством хранящиеся /.../ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих