умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерацииг. Ноябрьск ЯНАО    12 июля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Субботина А.П.

подсудимого Феклистова Д.Б.,

защитника Михеенко В.В., представившего ордер и удостоверение адвокатской

палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.

а также потерпевших Ш., Р., Б. и

А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феклистова Д.Б. /.../, судимого:

    29.09.2005. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, условное осуждение отменено 10.01.2007. с направлением в места лишения свободы, освободившегося 02.12.2008. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 7 дней;

    31.03.2009. Табунским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 29.09.2005. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 22.03.2011. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

7 мая 2011 года около 21:05 в тамбуре первого этажа дома № /.../ по просп. /.../ в г. Ноябрьске подсудимый Феклистов в алкогольном опьянении, воспользовавшись ссорой между потерпевшим Ш. и другим лицом, в ходе которой последний прижал потерпевшего Ш. к стене и схватил его за руки, открыто похитил, взяв из бокового кармана куртки потерпевшего Ш., сотовый телефон «НокиаПОО» за 500 руб., а затем из внутреннего кармана куртки паспорт потерпевшего Ш. с деньгами в сумме 4 000 руб., всего подсудимый Феклистов похитил имущество Ш. на" сумму 4 500 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им.

18 мая 2011 года днём в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. Ноябрьска подсудимый Феклистов тайно похитил из шкатулки в комнате имущество потерпевшей Р. - золотой комплект из серёг, кольца и кулона с бриллиантом на 50 000 руб, 4 золотых кольца по 1 500 руб за кольцо на сумму 6 000 руб, 3 пара золотых серёг по 2 000 руб за пару на сумму 6 000 руб., золотую цепочку с крестиком за 2 000 рублей, 3 пары серебряных серёг по 1 500 руб. за пару на сумму 4 500 руб., 2 серебряных кольца по 1 500 руб за кольцо на сумму 3 000 рублей, а затем из шкафа в коридоре похитил женскую шубу из меха норки за 100 000 руб, а всего похитил имущество потерпевшей Р. на общую сумму 171. 500 руб, причинив ей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им.

22 мая 2011 года около 01:35 за домом № /.../ по ул. /.../ г. Ноябрьска подсудимый Феклистов в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к впереди идущему потерпевшему Б., с целью открытого хищения имущества толкнул потерпевшего Б. рукой в спину, отчего потерпевший Б. упал. После подсудимый Феклистов стал доставать из кармана рубашки потерпевшего Б. деньги в сумме 500 руб., однако потерпевший Б. стал оказывать подсудимому Феклистову сопротивление, после чего подсудимый Феклистов с целью подавления сопротивления и облегчения хищения имущества нанёс потерпевшему Б. два удара кулаком по голове, причинив ему физическую боль и затем подсудимый Феклистов открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего Б. деньги в сумме 500 руб., и попытался покинуть место преступления.

Однако, потерпевший Б. последовал за ним и потребовал вернуть ему похищенные деньги, подсудимый Феклистов с целью удержания похищенного нанёс потерпевшему Б. удар кулаком в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде одиночного кровоподтёка грудной клетки справа, которое по тяжести причинённого вреда не оценивается, так как не влечёт за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, затем подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

5 июня 2011 года около 00:30 в коридоре квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ г. Ноябрьска подсудимый Феклистов в алкогольном опьянении в ссоре на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим А. нанёс ему один удар ножом в область живота слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость: колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, заднего листка брюшины, поджелудочной железы с развитием шока 2 степени, которое по признаку опасного для жизни вреда здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Феклистов виновным в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 7 мая 2011 года они употребляли спиртное, в подъезде дома № /.../ по просп. /.../ в г. Ноябрьске между Ш. и Г. произошел конфликт, в результате чего Г. держал Ш., прижав его к стене. Он (Феклистов) решил воспользоваться этим, и из внутреннего кармана куртки похитил паспорт, в котором находились деньги и мобильный телефон, деньги 4 000 руб он потратил, а паспорт, другие документы и мобильный телефон вернул потерпевшему через его сожительницу.

В конце мая 2011 года он, Ш. и несколько его знакомых были у Р., где распивали спиртное, он опьянел и уснул, когда на следующий день он проснулся, то в квартире никого не было, а дверь была закрыта, из шкатулки он похитил изделия из золота и серебра, их он высыпал в карман брюк, в коридоре в шкафу взял шубу из норки, выбрался из квартиры через окно по простыням, похищенные им изделия из золота сдал в ломбард, а серебряные там не приняли, не отрицает, что совершил кражу имущества, не согласен лишь с объемом похищенного имущества, так как похитил только норковую шубу, золотой кулон, золотой крестик, 3 пары золотых серёг, 4 золотых кольца, 2 серебряных кольца, 3 пары серебряных серёг, больше никаких ювелирных изделий он не похищал.

21 мая 2011 года он, Феклистов, был у Ш. дома, где также был и Б., они употребляли спиртное, когда спиртное закончилось, он, Феклистов, Ш. и Б. пошли в магазин за водкой, деньги были у Б., магазин был закрыт и Б. стал уходить, тогда он, Феклистов, догнал Б. и стал требовать деньги, Б. отдал ему 80 руб, но он знал, что у Б. были еще деньги и поэтому он достал из нагрудного кармана рубашки Б. еще 500 руб, и затем толкнул Б. и этим мог причинить ему телесные повреждения, деньги он потом потратил.

4 июня 2011 года он, Феклистов, и другие, среди которых был А., в квартире Ш. употребляли спиртное, между ним и А. произошла ссора и А. нанёс ему, Феклистову, удар крышкой от кастрюли по голове. После этого коридоре квартиры он,Феклистов, взял со стиральной машины нож и нанёс им один удар А. в живот, потом он отвез А. в больницу.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    показаниями потерпевшего Ш. в суде о том, что 07.05.2011 года они употребляли спиртное, вечером он вместе с Феклистовым и Г. был в подъезде дома, где между ним и Г. произошла ссора, потом Феклистов и Г. прижали его к стене тамбура, после чего он почувствовал, как кто-то полез во внутренний карман его куртки, в котором находились паспорт с документами и деньги 4 000 руб., потом он обнаружил, что у него пропал также сотовый телефон «Нокиа», который был в кармане куртки ;

    показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии о том, что 07.05.2011 года в подъезде дома № /.../ по просп. /.../ в г. Ноябрьске между ним и Ш. произошла ссора и они стали бороться, и он,Г., прижал Ш. к стене и стал удерживать его руки, Феклистов в этом время находился рядом, после ему звонил Феклистов и рассказал, что вытащил у Ш. паспорт и сотовый телефон, которые потом отдал его сожительнице (т. 1 л.д. 51-56);

    показаниями свидетелей Ф. и Т. на предварительном следствии о том, что 7 мая 2011 года они слышали шум в подъезде, была драка, Ф. видела как двое мужчин придавили одного мужчину к стене, при этом один держал мужчину за руки, а второй пытался засунуть руку ему под одежду и что-то хотел оттуда достать, затем к Ф. подошел мужчина и сказал, что у него украли паспорт с 4 000 руб. (т. 1 л.д. 47,48,61-65);

    показаниями свидетелей М., Л. и Ф. на предварительном следствии о том, что 07.05.2011 вечером к /.../, сожительнице Ш., в квартиру приходил Феклистов, который принес паспорт и сотовый телефон Ш. и потом ушел, затем пришел Ш. с синяками, Ш. ей сказал, что Феклистов взял у него из карманов сотовый телефон, документы и деньги 4 000 руб (т. 1 л.д. 49, 50, 66, 67, 83, 84);

    протоколом принятия устного заявления от Ш. о том, что 07.05.2011 года из кармана его крутки были похищены деньги 4 000 рублей, мобильный телефон, паспорт и другие документы на его имя (т. 1 л.д. 11);

    протоколом явки с повинной Феклистова, где он сообщил о том, что он открыто похитил из кармана куртки Ш. сотовый телефон, паспорт и деньги (т. 1 л.д. 16);

    показаниями потерпевшей Р. в суде о том, что она дату точно не помнит у нее дома был Феклистов и еще мужчины, они употребляли спиртное, потом она и мужчины ушли, Феклистов был пьян и она оставила его в квартире и закрыла его, затем она вернулась домой, обнаружила, что окно в комнате открыто, к батарее была привязана простыня, наличие имущества она не проверяла, 04.06.2011 года она обнаружила, что в шкафу в прихожей отсутствует норковая шуба, после чего проверила шкатулку и обнаружила, что из нее пропали все золотые украшения и все серебряные украшения, было похищено из золотых украшений у нее были 2 комплекта, состоящих из пары серёг, кольца и кулона с бриллиантами, 4 колье, 10 перстней, 10 колец, 21 пара серёг, золотые часы «Чайка», 5 браслетов, цепочка с крестиком, а из серебряных украшений - 6 пар серёг, 6 колец, 5 цепочек, 3 браслета, 2 колье, о краже она заявила в милицию;

    показаниями свидетелей В., З., М. и К. на предварительном следствии о том, что они проживают по соседству с Р., которая нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, у нее в квартире часто собираются компании для распития спиртных напитков. 18.05.2011 года З. видела, как с Р. пришли 5-6 мужчин, все были в состоянии алкогольного опьянения, они видели, как из квартиры Р. свисает связанная между собой узлами простыня, впоследствии им стало известно о том, что из квартиры Р. были похищены норковая шуба и золотые украшения (т. 1 л.д. 169-175, 185-187,197,198);

    показаниями свидетеля У. в суде о том, что 18.05.2011 года к нему в ювелирную мастерскую пришел Феклистова и достал из кармана пакет с ювелирными изделиями из разного металла, среди которых были 3 пары серег, подвеска с крупными камнями белого цвета, 3 кольца с камнями- белого цвета, цепочка, что было еще не помнит, он отобрал золотые изделия, за которые отдал Феклистову 10 450 руб., 19.05.2011 года к нему снова приходил Феклистов и принес золотое кольцо, которое он также купил, у Феклистова были серебряные вещи, какие он не помнит;

    показаниями свидетелей К. и Ш. на предварительном следствии о том, что в конце мая 2011 года он находился в гостях у Р., которая проживает по ул. /.../ в г. Ноябрьске, где также находились Феклистов и еще двое каких-то парней, там они распивали спиртное, на следующий день вечером Ш. встретил Феклистова, который сказал, что у него при себе есть изделия из золота, которые можно сдать и купить на эти деньги спиртное, какие именно изделия у него были, он не знает, Феклистов их не показывал, золотые изделия Феклистов сдал в ломбард на рынке (т. 1 л.д. 195,196,201,202);

    протоколом принятия устного заявления Р. о том, что в период времени с 30.05.2011 года по 04.06.2011 года у нее из квартиры были похищены норковая шуба и ювелирные украшения (ч. 1 л.д. 117);

    протоколом явки с повинной Феклистова о совершении им кражи золотых изделий и норковой шубы из квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске (т. 1 л.д. 122);

    протоколом осмотра места происшествия квартиры № /.../ в доме № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске, в ходе которого было установлено, что в комнате в батарее одним краем была привязана простыня (т. 1 л.д. 123-127);

    протоколами выемки и осмотра документов подшивки наряд-заказов, среди которых имелись наряд-заказы от 18.05.2011 года и от 19.05.2011 года о приеме у Феклистова лома золота (т. 1 л.д. 188-190, 191).

    - показаниями потерпевшего Б. в суде о том, что вечером 21.05.2011 года он, Б., Ш. и Феклистов распивали спиртное, потом они пошли в магазин за спиртным, он сказал, что идет домой, потом он получил удар в спину, потом схватили за одежду сзади и потянули назад, отчего он упал на землю. Он, Б., сам достал из кармана 80 рублей и передал Феклистову, затем Феклисов из кармана его рубашки достал еще 500 рублей, он, Б., попытался сопротивляться, но Феклистов ударил его кулаком в голову и перестал сопротивляться, после Феклистов и Ш. пошли от него, он, Б., догнал их и попросил деньги на дорогу, Феклистов нанес ему один удар в область груди, и, он, Б., испугавшись, что насилие в отношении него будет продолжено, убежал;

    - показаниями потерпевшего Ш. в суде о том, что ночью 22.05.2011 года он, Ш., Феклистов и Б. пошли в магазин за водкой, магазин был закрыт и Б. пошел домой, Феклистов толкнул Б. в спину и Б. упал, Феклистов стал требовать у Б. деньги, Б. достал из кармана 80 рублей и передал им.. После чего Феклистов полез в карман рубашки Б., который попытался сопротивляться, тогда Феклистов ударил его рукой, Б. перестал сопротивляться и Феклистов забрал у него из кармана рубашки 500 рублей, Б. просил у Феклистова деньги на дорогу, но Феклистов нанес ему ударил его рукой в грудь и Б. убежал;

    - показаниями свидетеля М. на предварительном следствии о том, что от Ш. ей известно о том, что Феклистов избил мужчину по имени Виктор и забрал у него из кармана все деньги (т. 2 л.д. 67,68);

    протоколом принятия устного заявления Б. о том, что 22.05.2011 года у него открыто были похищены деньги (т. 2 л.д. 6);

    протоколом осмотра места происшествия участка местности возле дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске (т. 2 л.д. 10-15);

    заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у потерпевшего Б. имело место повреждение: одиночный кровоподтёк грудной клетки справа (1), которое по тяжести причинённого вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т. 2 л.д. 28-29);

    показаниями потерпевшего А. в суде о том, что 05.06.2011 года в квартире № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске во время распития спиртного между ним и Феклистовым возникла ссора и он один раз ударил Феклистова крышкой от кастрюли по голове, затем Феклистов успокоился. Он, А., вышел в коридор, а когда обернулся, увидел Феклистова, который, не говоря ни слова, нанёс ему один удар ножом в живот, в момент нанесения удара они стояли друг напротив друга, он Феклистову никаких ударов не наносил, не замахивался на него;

    - показаниями свидетелей Б., Ш., К. на предварительном следствии о том, что 04.06.2011 года во время распития спиртного между А. и Феклистовым возникла ссора и А. нанес Феклистову удар по голове крышкой от кастрюли, потом А. пошел в коридор и Феклистов пошел за ним нанёс А. удар правой рукой с ножом в живот, потом К. и Феклистов увезли А. в больницу (т. 2 л.д. 153-160);

    протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший А. показал, что Феклистов нанес ему удар ножом в область живота, когда они стояли друг напротив друга (т. 2 л.д. 161-164);

    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Феклистов указал место совершения преступления, при этом показал, каким образом он нанес удар А., а затем указал место, где он выбросил нож (т. 2 л.д. 181-189);

    протоколами выемки футболки А. и осмотра ножа и футболки (т. 2 л.д. 114-117,165);

    протоколом явки с повинной Феклистова о том, что 04.06.2011 года в ходе ссоры он нанес А. один удар кухонным ножом в живот (т. 2 л.д. 93);

    - протоколами осмотра места происшествия квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске и подвального помещения дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ноябрьске, в ходе которого был обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета (т. 2 л.д. 96-103);

    заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у А. имелось повреждение в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость: колото-резаная рана передней брюшной стенки в левом подреберье, проникает в брюшную полость с повреждением желудка, заднего листка брюшины, поджелудочной железы с развитием шока 2 степени, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью (т. 2 л.д. 128-130);

    заключением судебной трассологической экспертизы о том, что на футболке А. имеются три повреждения, которые могли быть оставлены как клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, так и другим аналогичным по форме и размерам предметом (т. 2 л.д. 140-144).

        Действия подсудимого Феклистова по эпизоду от 07.05.2011. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого     имущества, то обстоятельство, что имущество похищается открыто осознавалось как потерпевшим Ш., так и подсудимым Феклистовым.

По обвинению по ч. 2 ст. 325 УК РФ в похищении паспорта и других важных личных документов подсудимый Феклистов должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, умысел подсудимого был направлен на хищение имущества потерпевшего, целью его было похищение денег, находившихся в паспорте потерпевшего Ш., цели похищения паспорта и других документов подсудимый не имел.

Суд считает доказанным, что подсудимым Феклистовым совершена кража имущества у потерпевшей Р., однако, обвинением не представлено доказательств того, что подсудимым совершена кража имущества потерпевшей на сумму 528 500 руб, показаний потерпевшей о том, что у нее из дома пропало имущество на указанную сумму недостаточно для обвинения подсудимого Феклистова в совершении кражи в этом размере.

Подсудимый Феклистов показал, что им у Р. была похищена норковая шуба, золотой кулон, золотой крестик, 3 пары золотых серёг, 4 золотых кольца, 2 серебряных кольца, 3 пары серебряных серёг.

Свидетель У. показал, что Феклистов продал ему 3 пары серег, подвеску с крупными камнями белого цвета, 3 кольца с камнями белого цвета, цепочки, что было еще не помнит, было похоже, что кольцо, подвеска и серьги могли составлять комплект, у Феклистова были серебряные вещи, какие он не помнит, других доказательств в этой части обвинением не представлено, поэтому с учетом этих доказательств следует считать доказанным, что подсудимым Феклистовым у потерпевшей Р. было похищено следующее имущество - золотой комплект из серёг, кольца и кулона с бриллиантом на 50 000 руб, 4 золотых кольца по 1 500 руб за кольцо на сумму 6 000 руб, 3 пара золотых серёг по 2 000 руб за пару на сумму 6 000 руб., золотую цепочку с крестиком за 2 000 рублей, 3 пары серебряных серёг по 1 500 руб. за пару на сумму 4 500 руб., 2 серебряных кольца по 1 500 руб за кольцо на сумму 3 000 руб, женская шуба из меха норки 100 000 руб, всего имущества потерпевшей Р. на сумму 171. 500 руб.

При оценке показаний потерпевшей Р. о размере похищенного следует иметь также ввиду, что кроме подсудимого Феклистова, в квартире у потерпевшей находились другие лица, то, что все они употребляли спиртное, потерпевшая многих обстоятельств происшедшего не помнит, так, она не помнит дату, когда у нее был Феклистов и дату кражи.

Действия подсудимого Феклистова с учетом этого следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в сумме 171 500 руб для потерпевшей Р. значительный, поскольку она не работала и других доходов не имела.

Действия подсудимого Феклистова в отношении потерпевшего Б. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Подсудимый Феклистов признал, что им открыто похищено имущество потерпевшего Б., его деньги в 500 руб, подсудимый пояснял, что насилие им не применялось и он только толкнул потерпевшего Б., эти пояснении подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Б. о том, что Феклистов при изъятии у него денег наносил ему удары рукой в голову и грудь, указанное подтверждается также показаниями потерпевшего Ш. и заключением судебно-медицинской экспертизы, при таких обстоятельствах следует считать доказанным совершение в отношении потерпевшего Б. подсудимым грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого носили умышленный характер, поскольку он в ссоре с потерпевшим взял нож и нанес им удар потерпевшему в область живота, что следует как из показаний потерпевшего А., так и из показаний самого подсудимого Феклистова.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинными, оказал помощь потерпевшему А. непосредственно после совершения преступления, что на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртным.

С учетом всех указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.

Гражданский иск потерпевшей Р. на сумму 500 000 руб подлежит удовлетворению частично в сумме /.../ руб, это сумма доказанного похищенного имущества потерпевшей и не возмещенного ей ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Феклистова Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оправдать Феклистова Д.Б. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Назначить Феклистову наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 31.03.2009 г. окончательно назначить Феклистову наказание - пять лет девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию им наказания исчислять с 5 июня 2011 года.

    Взыскать с осужденного Феклистова в пользу потерпевшей Р. /.../    руб. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в остальной части в иске отказать.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий. /.../.

Хафизов

/.../

/.../