Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 10 октября 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Доможирова А.Н.,
подсудимого Бессуднова Ф.Л.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Евстегнеева А.Ю.,
а также потерпевшего Р.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бессуднова Ф.Л., /.../ ранее судимого: 06.09.2011 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бессуднов Ф.Л. 22 августа 2011 года около 05 часов 30 мин., проходя возле дома №111 по ул.Рабочая г.Ноябрьска, увидел рядом припаркованный автомобиль марки /.../ с регистрационным знаком /.../ и решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Р.
При помощи подбора ключа он открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Р.
За тем подошел к багажнику, где при помощи подбора ключа открыл его, и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.:
усилитель марки «Калсел», стоимостью 10 000 рублей;
сабвуфер марки «Этон», стоимостью 10 000 рублей;
накопитель электроэнергии марки «Кикс», стоимостью 5 000 рублей;
набор инструментов, стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 40 000 рублей, чем причинил материальный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенным имуществом Бессуднов Ф.Л. скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате действий Бессуднова Ф.Л., Р. 0.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Значительность ущерба для потерпевшего Р. обусловлена тем, что его среднемесячная заработная плата составляет /.../ рублей/.../.
Органом предварительного расследования действия Бессуднова Ф.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В предъявленном обвинении Бессуднов Ф.Л. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.
Явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что данное преступление совершено до вынесения приговора Ноябрьского городского суда от 06 сентября 2011 г., которым он был осужден к условной мере наказания, то наказание по приговору от 6 сентября 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бессуднова Ф.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осуждённого в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, без уведомления указанного органа не менять места жительства, устроиться на работу в течение 3 месяцев.
Приговор Ноябрьского городского суда от 06 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомагнитолу, усилитель, накопитель, сабвуфер, набор инструментов – оставить у потерпевшего Р., диск, хранящийся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.Д. Эмих