угон с применением насилия



    уголовное дело

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

        г. Ноябрьск ЯНАО    28 июля 2011 года

         Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

         с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

         Литвинова Ф.В.

         подсудимого Вашека Р.К.,

         защитника Иванова В.В., представившего ордер и удостоверение адвокатской

         палаты ЯНАО,

         при секретаре Солдатенковой О.П.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Вашеки Р.К. /.../, судимого:

1) 05.06.2007. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 19.06.2007. тем же судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от 05.06.2007. к 3 годам лишения свободы, освободившегося 06.04.2010. по отбытии срока наказания,

3) 15.11.2010. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

4) 13.05.2011. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 15.11.2010. к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

     26 апреля 2011 года около 12:30 подсудимый Вашека, зная, что у его знакомого потерпевшего Ш. имеется автомобиль «/.../» регистрационный знак /.../, который потерпевший Ш. паркует у своего дома в /.../ г.Ноябрьска, решил напасть на потерпевшего Ш. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения и совершения поездки по г.Ноябрьску на указанном автомобиле.

         26 апреля 2011 года около 12:35 минут в квартире /.../ г. Ноябрьска подсудимый Вашека в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел и используя малозначительный повод, нанёс потерпевшему Ш. один удар головой и один удар кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшему Ш. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, спинки носа, ссадины нижней губы, которые согласно заключению эксперта не расцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

         Продолжая свои действия, подсудимый Вашека потребовал у потерпевшего Ш. ключи от автомобиля «/.../» и, получив отказ, для облегчения совершения преступления, нанес потерпевшему Ш. один удар кулаком в лицо, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего схватил потерпевшего Ш. за правую руку и стал вырывать у него ключ от автомобиля.

         Далее подсудимый Вашека вышел на улицу вместе с потерпевшим Ш., и, продолжая удерживать потерпевшего Ш. за правую руку, в которой находились ключи от автомобиля, потребовал последнего передать ему ключи. Услышав отказ, подсудимый Вашека применил физическое насилие и уронил потерпевшего Ш. на землю и вырвал из его руки ключ от автомобиля.

         Затем при помощи ключа подсудимый Вашека открыл водительскую дверь автомобиля «/.../», припаркованного у дома № /.../, сел в салон, запустил двигатель и совершил на нем поездку от места парковки автомобиля до перекрестка улиц Высоцкого - Магистральная в г. Ноябрьске, где в тот же день в 13 часов был задержан сотрудниками милиции.

         Подсудимый Вашека при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

         Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

    Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

    Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно.

    Отягчающим обстоятельством является наличие в действия подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

    С учетом всех указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Вашека Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 13.05.2011 года окончательно назначить Вашеке наказание - четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок к отбытию ему наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

    Меру пресечения осужденному по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

         Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Председательствующий          (Хафизов)