кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 09 августа 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,

подсудимого Шкутина В.П.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Шкутина В.П.,

/.../

/.../ не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2011 года около 11 часов 05 минут Шкутин В.П., находясь в кладовой комнате дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ и, используя принесённые с собой плоскогубцы, взломал двери шкафа, откуда тайно похитил принадлежащее Ф. имущество:

- 6 стеклянных банок ёмкостью 3л. с маринованными помидорами стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей;

- 6 стеклянных банок ёмкостью 3л. с компотом из черноплодной рябины стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 600 рублей;

-5 стеклянных банок ёмкостью 1л. с вареньем из смородины стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 750 рублей;

- 1 стеклянную банку ёмкостью 750мл. с абрикосовым вареньем стоимостью 150 рублей;

- 1 стеклянную банку ёмкостью 750 мл. с облепиховым вареньем стоимостью 150 рублей;

- 1 стеклянную банку ёмкостью 750 мл. с малиновым вареньем стоимостью 150 рублей;

- 2 стеклянных банки ёмкостью 750 мл. с яблочным вареньем стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей;

- 3 пластиковых бутылки ёмкостью 1,5л. с клубничным вареньем стоимостью 200 рублей за бутылку, на общую сумму 600 рублей;

- 4 стеклянных банки ёмкостью 750мл. с салатом лечо стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей;

- 4 стеклянных банки ёмкостью 750мл. с овощным ассорти стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей;

- 2 стеклянных банки ёмкостью 750мл. с грибами стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 100 рублей;

- 2 бутылки ёмкостью 1л. с подсолнечным маслом «Дар Солнца» стоимостью 85 рублей за бутылку, на общую сумму 170 рублей;

- 3 металлические банки с кукурузой стоимостью 45 рублей за банку, на общую сумму 135 рублей;

- 3 металлические банки с горошком стоимостью 45 рублей за банку, на общую сумму 135 рублей;

- 4 металлические банки тушёнки «Говядина» стоимостью 80 рублей за банку, на общую сумму 320 рублей;

- 1 металлическую банку с консервированной рыбой «Шпроты» стоимостью 35 рублей;

1 металлическую банку с консервированной рыбой «Горбуша» стоимостью 45 рублей;

- 1 металлическую банку с консервированной рыбой «Сайра» стоимостью 35 рублей;

- 3 металлические банки со сгущённым молоком стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 120 рублей;

- 1 металлическую банку ёмкостью 1л. с компотом «Абрикос» стоимостью 85 рублей;

- 1 стеклянную банку ёмкостью 1л. с консервированным борщом стоимостью 40 рублей;

- 1 стеклянную банку ёмкостью 1л. с консервированной «Икрой кабачковой» стоимостью 40 рублей;

- 8 кг картофеля стоимостью 40 рублей за кг, на общую сумму 320 рублей;

- спортивную сумку чёрного цвета стоимостью 300 рублей, а также полиэтиленовый пакет, упаковку перчаток и кеды, не представляющие материальной ценности, а всего Шкутин В.П. похитил имущество Ф. на общую сумму 5 280 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Шкутин В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Шкутина В.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В предъявленном обвинении Шкутин В.П. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Чистосердечное признание подсудимого суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Суд считает невозможным назначить более мягкое наказание, так как подсудимый нигде не работает и не имеет источников существования.

    Заявленный потерпевшей Ф. гражданский иск на сумму /.../ рублей, подлежит удовлетворению полностью, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шкутина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать со Шкутина В.П. в пользу Ф. /.../ рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

    Вещественные доказательства:14 банок консервированной продукции, спортивную чёрную сумку, упаковку перчаток, кеды, 1 матерчатую перчатку, переданные на ответственное хранение Ф. – оставить у потерпевшей, навесной замок, ключ и плоскогубцы, хранящиеся в /.../ – уничтожить, остальные – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:           /.../                     В.Д. Эмих

    /.../

/.../