Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 08 августа 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,
подсудимого Куликова В.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Иванова В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куликова В.Г.,
/.../ не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июля 2011 года утром Куликов В.Г. обратился в дежурную часть УВД по г. Ноябрьску по просп. Мира, 55 с заявлением, где, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чём собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления, сообщил, что в период времени с 25.06.2011 до 04.07.2011 года неустановленное лицо от дома № 13 в пос. СМУ-10 г. Ноябрьска совершило угон его автомобиля «/.../» государственный регистрационный знак /.../, которое просил привлечь к уголовной ответственности.
По заявлению Куликова В.Г. была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что 25.06.2011 года около 14-40 Куликов В.Г., управляя вышеуказанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на припаркованный возле дома № 7в по ул. Школьная в г. Ноябрьске автомобиль /.../ государственный регистрационный знак /.../, и, опасаясь привлечения его к административной ответственности за совершённое им ДТП, с места происшествия скрылся, и впоследствии обратился с заявлением о якобы совершённом угоне принадлежащего ему автомобиля «/.../».
В результате чего в возбуждении уголовного дела по заявлению Куликова В.Г. об угоне принадлежащего ему автомобиля было отказано за отсутствие события преступления, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Куликова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В предъявленном обвинении Куликов В.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /.../ В.Д. Эмих
/.../
/.../