кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

ПРИГОВОР

                       Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                                                    16 сентября 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А.В.,

защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ануфриева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф не погашен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ануфриев М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05-00 часов, Ануфриев М.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений и с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, около 05-10 часов, Ануфриев М.А. в состоянии алкогольного опьянения, продолжая находиться по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в кухне, сотовый телефон «LG КР-500», стоимостью 6 150 рублей, с вставленной в него сим-картой сотового оператора связи «Б», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ж., и сотовый телефон «Sony Ericsson W-800», стоимостью 12000 рублей, с вставленной в него сим-картой сотового оператора связи «М», не представляющей материальной ценности, и ремешком из кожи, не представляющий материальной ценности, принадлежащие П.

После чего Ануфриев М.А. спрятал похищенное имущество и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на указанные суммы, который для каждой из них является значительным, поскольку они не работают.

Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ – в отсутствии подсудимого Ануфриева М.А.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ануфриева М.А., которые он давал в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>).

По обстоятельствам дела Ануфриев М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, к нему в гости пришли Р., Ж., П. , они находились у него дома до 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов, он, Ануфриев, прошел в кухню, его гости в это время находились в комнате. В кухне на столе он увидел два сотовых телефона «LG» и «Сони Эриксон», которые принадлежали Ж. и П. . Увидев телефоны, Ануфриев решил их похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял указанные телефоны со стола, отсоединил от них аккумуляторные батареи и спрятал телефоны в духовую печь, расположенную в кухне в его квартире. Когда Ж. и П. обнаружили пропажу телефонов, они стали искать их в квартире, но ничего не нашли, направились по домам. В феврале 2011 года, находясь в районе рынка «С» г. Ноябрьск, он продал оба телефона незнакомым мужчинам за 600 рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые были оглашены с согласия сторон, и другими материалами дела, а именно:

- показаниями потерпевшей Ж. (<данные изъяты>), из которых следует, что летом в <адрес> она приобрела для себя сотовый телефон «LG KP500». В сотовый телефон была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Б», абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированная на Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, они с П. приехали в гости к Ануфриеву М., употребляли спиртное. В ее телефоне разрядился аккумулятор, она взяла у П. ее телефон «Сони Эриксон», поменяла местами сим-карты и пользовалась ее телефоном. Свой телефон положила в задний карман своих джинсов. Около 05-00 часов, находясь на кухне, она, Ж., поменяла сим-карты местами и положила телефон П. перед ней на стол. Свой телефон она, Ж., положила на стол возле себя. Телефон оставался на кухне на столе, где находился Ануфриев. Около 07-00 часов она, Ж., решила поехать домой, зашла на кухню, чтобы забрать телефон, но его на столе не оказалось. Ануфриева ей сказал, что не видел ее сотовый телефон. Она разбудила П. и сказала, что нет ее телефона. П. стала искать свой сотовый телефон, но не нашла. С телефона Ануфриева они пробовали звонить на свои номера, но их телефоны были отключены. Ануфриев сказал, что днем уберет свою квартиру и найдет их телефоны, поэтому около 08-00 часов они уехали домой. Около 18-30 часов они снова приехали к Ануфриеву за своими телефонами, он предложил им самим осмотреть квартиру, что они и сделали, но телефонов не нашли. После этого они обратились в дежурную часть УВД г. Ноябрьск, написали заявления о краже сотовых телефонов. В результате кражи ей, Ж., был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6 150 рублей.

- аналогичными показаниями потерпевшей П. (<данные изъяты>), которая помимо этого, сообщила, что в ее собственности находился сотовый телефон «Сони Эриксон». В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

- показаниями свидетеля Б. (<данные изъяты>), из которых следует, что весной 2011 года к нему в районе ворот «Р», расположенного по <адрес>, подошли двое незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, славянской внешности, один из которых предложил ему приобрести сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, раскладной, с поврежденным дисплеем и в нерабочем состоянии. Он, Б., согласился и приобрел телефон за 300-500 рублей, точную сумму не помнит. О том, что приобретенный им телефон ранее был похищен, ему известно не было. Впоследствии в здании УВД г. Ноябрьск ему были показаны фотографии мужчин, по одной из которых он опознал мужчину, у которого ранее он приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон», которым оказался Ануфриев М.А.

- показаниями свидетеля Р. (<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, он пришел в гости к Ануфриеву М.А. по адресу: г. <адрес>, куда позже прришли Ж., П. , Ф. и незнакомая девушка по имени С.. Они все вместе сидели на кухне, общались и распивали спиртное. Через некоторое время Ф. и ее подруга С. уехали домой. Он видел, что у Ж. и П. при себе были сотовые телефоны, они периодически ими пользовались. Около 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с П. ушли в комнату, где находились около 40 минут, потом к ним пришла Ж.. Где в этот момент находились сотовые телефоны девушек, он не обращал внимания. Около 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Р., Ж. и П. собрались по домам, и в этот момент обнаружили, что отсутствуют их сотовые телефоны. Осмотрев квартиру, девушки свои телефоны не нашли, после чего поехали в милицию, где написали заявления.

- показаниями свидетеля Х. (<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в УВД по г. Ноябрьск обратился Ануфриев М.А., который изъявил желание написать явку с повинной. Он, Х., заполнил протокол явки с повинной, согласно которой Ануфриев М.А. сообщил, что в середине января 2011 года, находясь в <адрес>, он совершил кражу двух сотовых телефонов «Сони Эриксон» и «LG», которые лежали на кухне на столе, впоследствии телефоны он продал на рынке «С» неизвестному мужчине, деньги потратил на собственные нужды. Ануфриев М.А. прочитал заполненный протокол и в соответствующих графах расписался. Ануфриев дал признательные показания добровольно, без какого-либо насилия или давления на него со стороны сотрудников милиции. После составления протокола явки с повинной Ануфриев М.А. был доставлен к следователю для допроса в качестве подозреваемого, где дал признательные показания.

Кроме этого, виновность Ануфриева М.А. подтверждается:

- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Ж. (<данные изъяты>);

- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от П. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ: у потерпевшей Ж. были изъяты товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ и коробка от сотового телефона «LG KP500» (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- товарным чеком б/н от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- коробкой от сотового телефона «LG KP500» (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Оценив представленные доказательства, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, суд находит доказанной вину подсудимого Ануфриева М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ануфриева М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ануфриевым М.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, удовлетворительно характеризующие его данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>).

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Поскольку Ануфриевым М.А. преступление совершено до вынесения приговора по первому делу, осуждение его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Ануфриева М.А. без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших, признанные подсудимым Ануфриевым М.А., подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ануфриева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Взыскать с Ануфриева М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж. – 6 150 рублей, а в пользу П. – 12 000 рублей.

Приговор Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, поскольку по этому приговору он осужден к наказанию в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Ануфриева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, а переданные на хранение потерпевшей Ж., в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                                 Чащина Л.Г.