кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                21 сентября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А. В.,

подсудимого Геруть С.Ю.,

защитника Мартыновой Л. В., представившей удостоверение адвоката , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Геруть С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геруть С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 03-40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в женском туалете, расположенном в помещении кафе «П», по адресу: <адрес>, увидел лежавший на поверхности раковины, принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung Wave 525», и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Геруть С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 03-42 часов, подошел к раковине, воспользовавшись тем, что М., положив свой сотовый телефон «Samsung Wave 525» на поверхность раковины, вышла из женского туалета, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с поверхности раковины, принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung Wave 525», стоимостью 9959 рублей 78 копеек, с установленной в нем флэш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 600 рублей, а также СИМ-картой сотового оператора «Б», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего Геруть С.Ю. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 10 559 рублей 78 копеек.

С места преступления Геруть С.Ю. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 10 559 рублей 78 копеек, который для нее является значительным, поскольку она не имеет источника дохода, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей.

В судебном заседании подсудимый Геруть С.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Геруть С.Ю. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая М. в телефонограмме заявила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимого 600 руб. за флэш-карту, которая из всего похищенного ей не возвращена.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, действия Геруть С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Геруть С.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного им, отрицательно характеризующие его данные со стороны участкового и положительные - по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>).

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Геруть С.Ю. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей М., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геруть С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Геруть С.Ю. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Взыскать с Геруть С.Ю. в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба - 600 рублей.

Меру пресечения в отношении Геруть С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей М., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.