Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 05 октября 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – Ярикова Д. Г.,
подсудимой Бешлиу М.В.,
защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бешлиу М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часа, Бешлиу М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате нож и умышленно нанесла им Р. один удар в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде одиночной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением легкого с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), смещением органов средостения, которое по тяжести причиненного вреда здоровью оценивается по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Бешлиу М.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Бешлиу М.В. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший Р. заявил <данные изъяты>, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, они с подсудимой помирились, претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
С учетом изложенного, действия Бешлиу М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бешлиу М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья потерпевшего, конкретные обстоятельства содеянного подсудимой, удовлетворительно характеризующие ее данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит возможным исправление подсудимой Бешлиу М.В. без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бешлиу М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Бешлиу М.В. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Бешлиу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пододеяльник, переданный владельцу, оставить в его распоряжении, а нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.