Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 04 октября 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Столбовских Д. И.,
подсудимой Кожеуровой Н.Е.,
защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожеуровой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
В середине июля 2011 года, в ночное время суток, Кожеурова Н.Е., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества, при этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в детскую комнату указанной квартиры и тайно похитила, взяв с компьютерного стола принадлежащий Д. сотовый телефон «S», стоимостью 4 500 рублей, с установленными в нем сим-картой сотового оператора «М» и картой памяти, не представляющими материальной ценности для потерпевшей.
Кроме того, Кожеурова Н.Е., действуя с единым умыслом, тайно похитила, взяв с дивана, стоящего в детской комнате квартиры комплект, состоящий из двух полотенец, стоимостью 500 рублей; два комплекта, состоящих из шести полотенец в каждом, по цене 1000 руб. за один комплект, на общую сумму 2 000 руб.; два комплекта, состоящих из скатерти и двенадцати салфеток в каждом, по цене 1 000 руб. за один комплект, на общую сумму 2000 руб. и скатерть, стоимостью 500 руб., а всего Кожеурова Н.Е. тайно похитила имущества, принадлежащего Д. на общую сумму 9 500 руб.
После чего Кожеурова Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб., который для нее является значительным, поскольку Д. – пенсионерка, и размер ее пенсии составляет 9 325 руб. 63 коп., а среднемесячный доход семьи Д., состоящей из трех человек - 23 808 руб. 83 коп.
В судебном заседании подсудимая Кожеурова Н.Е. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Кожеурова Н.Е. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевшая Д. и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
С учетом изложенного, действия Кожеуровой Н.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного ею, удовлетворительно характеризующие ее данные, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит возможным исправление подсудимой Кожеуровой Н.Е. без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Д. <данные изъяты>, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кожеурову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок до пяти месяцев.
Взыскать с Кожеуровой Н.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д. - пять тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Кожеуровой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.