кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                07 октября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. В.,

подсудимого Уздемир А.А.,

защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уздемир А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом (в апелляционном порядке) по ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00-30 часов, Уздемир А.А., находясь на втором этаже коридора общежития, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидел у двери комнаты велосипед <данные изъяты>, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение данного велосипеда.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уздемир А.А. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 00-35 часов, находясь на втором этаже коридора названного общежития, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв стоящий возле входной двери в комнату , принадлежащий К. велосипед <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Уздемир А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Уздемир А.А. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в сумме 5 000 руб., который для нее является значительным, поскольку среднемесячный доход К. составляет 23 826 руб. 29 коп., на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, 2002 года рождения.

В судебном заседании подсудимый Уздемир А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Уздемир А.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель и защитник также против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Уздемир А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Уздемир А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного им, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, отрицательные со стороны инспектора уголовно – исполнительной инспекции, охарактеризовавшего подсудимого как лицо, злостно уклоняющееся от отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>.

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку имеющаяся у Уздемир А.А. судимость по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит не возможным исправление подсудимого Уздемир А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уздемир А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71, 72 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать Уздемир А.А. к отбытию шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Уздемир А.А. следовать самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Уздемир А.А. до получения предписания о направлении к месту отбытия наказания оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования в пути, определенном в предписании.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей К., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:                             Чащина Л. Г.