незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                                                                                      уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                        11 октября 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Столбовских Д.И.

     подсудимого Батирахунова Г.Т.

     защитника Витенберга Д.А., представившего ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Батирахунова Г.Т. /.../, судимого 03.04.2009. Ноябрьским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     подсудимый Батирахунов, преследуя цель материального обогащения, в июле 2006 года, не позднее 20 июля 2006 года, на территории г. Ноябрьска у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1,622 г и хранил его при себе.

      Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Батирахунов 20 июля 2006 года около 13:00. на крыльце рынка «/.../» на перекрестке улиц /.../ г. Ноябрьска незаконно сбыл, продав за 1.200 руб, У., часть указанного наркотического средства гашиша, затем подсудимый Батирахунов, продолжая свои преступные действия, 26 июля 2006 года, в период предшествующий 13:50, у дома по ул. /.../ г. Ноябрьска незаконно сбыл, продав за 1.200 руб, У., наркотическое средство гашиш массой 1,622 г.

     В этот же день, 26.07.11., У. был задержан сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН РФ и это наркотическое средство у него было изъято.

     При изложенных обстоятельствах подсудимый Батирахунов, действуя с единым умыслом, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой не менее 1,622 г.

     Подсудимый Батирахунов при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

     Суд учитывает то, что подсудимый имеет /.../, то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

    Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, то, что он оказывал содействие в выявлении лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

     Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризовался положительно.

     Совокупность данных о личности подсудимого, а также смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного, и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела

     С учетом того, что подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Батирахунова Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 03.04.2009 года окончательно назначить Батирахунову наказание - три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Срок к отбытию наказания исчислять с 21.12.2008 года.

     Меру пресечения осужденному по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

     Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий. /.../ Хафизов

/.../

/.../

/.../