дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 сентября 2011 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи Гесс СВ.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовский Д.И.,
защитника - адвоката Демченко Ж.А.,
подсудимого С.В.,
потерпевшего А.А.,
при секретаре судебного заседания Солдатенковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Литвинова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***>, работающего <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 20 мин. до 01 час. 50 мин., С.В. находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, достоверно зная, что милиционер ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск А.А. назначенный на должность начальником УВД по г. Ноябрьск приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению административных правонарушений, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей из личных неприязненных отношений с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес А.А., один удар кулаком правой руки по лицу, чем причинил милиционеру ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск А.А. телесные повреждения в виде: ссадины левой скуловой области(1), которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по тяжести причиненного вреда здоровью, не оцениваются, так как не влекут за собой какого - либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Литвинов СВ. виновными себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Литвинов СВ. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Литвинову СВ. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Литвинова СВ. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Литвиновым СВ. впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, его положительные характеристики с места работы и места жительства.
1
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, согласно ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинову СВ. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного- преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его имущественное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере <***>
Выплату штрафа назначить с рассрочкой выплаты на срок 3 (три) месяца, то есть по <***> рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Литвинова СВ. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.ЗПУПКРФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья СВ. Гесс