Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 28 сентября 2011 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Бутаева А.Т.,

защитника- адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимого Валиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Солдатенковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валиуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валиуллин Р.А., умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по
адресу своего места жительства - в <адрес> которую он арендовал у Р.С., притон для изготовления и потребления наркотических
средств. Для указанных преступных целей Валиуллин Р.А. в один из дней мая 2011 года, но не
позднее ДД.ММ.ГГГГ выделил помещение кухни, предоставил мебель, а так, же электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанный период Валиуллин Р.А. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления
наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим
потребление наркотических средств без назначения врача, осуществлял присмотр за квартирой,
регулировал время посещения, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок,
принимал меры к сокрытию следов преступления — потребления наркотических средств. Из
указанных наркозависимых лиц предпочтение Валиуллиным Р.А. давалось лицам, с которыми
сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного
оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке,
совершении и сокрытии преступления.

Так, в один из дней мая 2011 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Валиуллин Р.А., из корыстных побуждений, на территории г.Ноябрьск, предложил наркозависимому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, услуги по предоставлению своего жилища - <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что А.Н. согласился.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, достоверно зная о содержании Валиуллиным Р.А. наркопритона в <адрес>, желая воспользоваться разрешением Валиуллина Р.А., прибыл в указанное жилище, где получил согласие Валиуллина Р.А. на использование квартиры для изготовления и потребление наркотических средств. С собой наркозависимое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании принес <***>.

После чего, продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день -
ДД.ММ.ГГГГ, Валиуллин Р.А. разрешил, достоверно знающему технологию незаконного кустарного изготовления наркотического средства наркозависимому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, из ранее принесенных им компонентов, и
ранее приобретенных - <***>незаконно без цели сбыта изготовить <***> наркотическое средство — <***> не установленной массы. После чего
наркозависимое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании и Валиуллин Р.А. набрали в медицинские инъекционные шприцы, изготовленное наркозависимым лицом, в отношении которого отказано в уголовном преследовании наркотическое средство <***> неустановленной массы и употребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Валиуллин Р.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из — под компонентов, использованных для приготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов наркозависимое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, вновь, желая воспользоваться разрешением Валиуллина Р.А. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, достоверно зная о содержании Валиуллиным Р.А. наркопритона в <адрес>, прибыл в указанное жилище, где получил согласие Валиуллина Р.А. на использование квартиры для изготовления и потребление наркотических средств, с собой наркозависимое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании принес <***>

После чего, продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин Р.А., разрешил, достоверно знающему технологию незаконного кустарного изготовления наркотического средства наркозависимому лицу, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, из ранее принесенных им компонентов, и ранее приобретенных - <***> незаконно без цели сбыта изготовить <***> наркотическое средство - <***> не установленной массы. После чего наркозависимое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, и Валиуллин Р.А. набрали в медицинские инъекционные шприцы, изготовленное наркозависимым лицом, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, наркотическое средство <***> неустановленной массы и употребили путем внутривенных инъекций. По окончанию потребления наркотического средства, преступная деятельность Валиуллина Р.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками УВД по г. Ноябрьск, а следы преступления — оставшаяся часть незаконно изготовленного наркотического средства — <***> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Валиуллин Р.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Валиуллин Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Валиуллину Р.А обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Валиуллина Р.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Валиуллин Р.А., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валиуллину Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяют суду назначить наказание с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Обязать осужденного Валиуллина Р.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Валиуллина Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- <***>

<***>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В.Гесс