угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                г. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Столбовских Д.И..,

Подсудимого Легаева М.Ю.,

Потерпевших Г., Б.,

Представителя потерпевшего К.,

Защитника-адвоката Демченко Ж.А.,

При секретаре Тарасенко Е.А., Григорьевой Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕГАЕВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13-40 часов, Легаев М.Ю., находясь в районе гаража блока ГК «Х» города Ноябрьска, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания последнего, подбежал к В. на незначительное расстояние, направил лезвие ножа в область шеи В., высказал в его адрес угрозу убийством и в подтверждение серьезности своих намерений произвел несколько махов ножом перед шеей В., который угрозу убийством воспринял реально, поскольку опасался осуществления высказанных Легаевым М.Ю. намерений причинить ему смерть.

В этот же день, он же, в период времени с 13-45 часов до 14-00 часов, находясь в районе вышеуказанного гаража, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак В., проник в салон указанного автомобиля и похитил из него барсетку, принадлежащую В., стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 14 900 рублей, связка ключей и пластиковая карта «Н», свидетельство о регистрации транспортного средства , не представляющей для В. материальной ценности. После чего скрылся с места происшествия и распорядился украденным имуществом по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 16 900 рублей.

    Кроме того, в этот же день, около 14-15 часов, Легаев М.Ю., совершивший преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 и ст. 119 УК РФ, достоверно зная, что Г. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства участкового уполномоченного ОУУМ МОБ УВД по городу Ноябрьску Г. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, высказал в адрес Г. угрозу применения насилия при этом подошел к нему на незначительное расстояние и, демонстрируя серьезность своих намерений, держа в правой руке нож, сделал несколько выпадов в сторону Г. пытаясь нанести ему удар клинком ножа. Учитывая решительность и агрессивность действий Легаева М.Ю., Г. воспринял угрозу применения насилия реально.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Легаев М.Ю., совершивший преступления предусмотренные ч. 1 ст. 119 и ст. 119 УК РФ, достоверно зная, что Б. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства инспектора мобильного взвода ОР ППСМ УВД по городу Ноябрьску Б. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, высказал в адрес Б. угрозу применения насилия и, находясь при этом в непосредственной близости от него, держа в правой руке нож, сделал несколько выпадов в сторону Б., пытаясь нанести ему удар ножом. Учитывая решительность и агрессивность действий Легаева М.Ю., Б. воспринял угрозу применения насилия реально.

Подсудимый Легаев М.Ю. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Легаев М.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09-00 часов, он пришел в свой гараж и стал заниматься хозяйственными делами. В ходе работы употребил спиртные напитки, от которых опьянел. Он решил убрать мусор с крыш гаражей, и проезжей части между блоками. С крыши мусор скидывал к воротам гаража В. Позже к своему гаражу подъехал В. и спросил у него, кто набросал мусор к воротам его гаража. Легаев М.Ю. признался, что он. Тогда В. попросил его убрать этот мусор, на что он ответил отказом. В. попытался закинуть металлическую бочку с мусором в его гараж. Легаев М.Ю. очень разозлился, в гараже взял нож, вышел и с ножом в руке стал двигаться на В. Что он при этом говорил, не помнит. В. стал двигаться от него, а он делал выпады с ножом в рукой в сторону В. Через некоторое время В. убежал. Он обратил внимание на то, что в автомобиле В. открыто окно и что на переднем сидение лежит барсетка. Он ее забрал, осмотрел ее, в ней находилось 500-600 рублей, и путевой лист. В это время он услышал, что в ворота гаража стали стучаться и говорили, что приехали сотрудники милиции. Он решил не открывать двери гаража. Через 10 минут сотрудники милиции уговорили его и, он, открыв дверь гаража, встал около порога. Около его гаража стояли сотрудники милиции одетые в форменное обмундирование. Сотрудники милиции постоянно просили его выйти из гаража и выбросить нож. Кто-то из сотрудников милиции стал распылять в гараж слезоточивый газ. От слезоточивого газа он немного растерялся и отошел вглубь гаража. Двое сотрудников сразу же забежали в гараж и выкинули на улицу, где надели наручники и доставили в УВД г.Ноябрьска (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Легаева М.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к принадлежащему ему гаражу в блоке ГК «Х» города Ноябрьска. Возле ворот гаража стояли две бочки с мусором, которые загораживали проезд в гараж. На пороге гаража сидел Легаев М.Ю., у которого он спросил, не он ли загромоздил проезд в его гараж мусором. Легаев М.Ю. ответил, что это он набросал мусор перед воротами. Тогда он (В.) предложил ему убрать мусор. Легаев М.Ю. отказался. На этой почве между ним и Легаевым М.Ю. возникла ссора, в ходе которой Легаев М.Ю., держа в правой руке нож, пошел в его сторону, при этом с угрозой в голосе говорил: «Вызывай своего сынка, а то я тебя тут сейчас порешу…». Он испугался, что Легаев М.Ю. причинит ему ножевое ранение, схватил бочку и попытался одеть ее на него, чтобы пресечь его действия, но у него это не получилось. Тогда Легаев М.Ю. подбежал к нему и стал размахивать ножом перед его шеей. Он, опасаясь за свою жизнь, схватил Легаева М.Ю. за руки, оттолкнул от себя и убежал. Легаев М.Ю. стал его преследовать, после чего остановился, отошел к своему гаражу и сел возле него. Он (В.) подбежал к своему автомобилю, достал барсетку, вынул сотовый телефон и попытался позвонить в милицию, но на счету телефона не было денежных средств, тогда он, положил барсетку в салон автомобиля и пошел к соседнему гаражу, чтобы позвонить в милицию. Дверь машины при этом не закрыл, так как был сильно напуган действиями Легаева М.Ю. Зайдя в гараж своего знакомого М., он попросил его вызвать сотрудников милиции. М. вызвал милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые представились Легаеву М.Ю. и стали с ним разговаривать. В ходе разговора Легаев М.Ю. стал вести себя агрессивно встал, держа в правой руке нож, подбежал к сотруднику милиции Г. и сделал замах ножом перед его лицом. Г. отклонился назад. После чего Г. достал пистолет и сказал, что вправе применить в отношении Легаева М.Ю. огнестрельное оружие. Легаев М.Ю. на это никак не отреагировал и стал высказывать в адрес Г. угрозы убийством. Спустя некоторое время приехали еще двое сотрудников милиции. В это время Легаев М.Ю. закрылся в своем гараже. Сотрудники милиции требовали, чтобы Легаев М.Ю. открыл двери и вышел к ним, но Легаев М.Ю. отвечал отказом. После чего сотрудники милиции пытались открыть двери гаража, но в это время Легаев М.Ю. сам открыл дверь гаража и выбросил на крышу барсетку. Увидев это, он (В.) посмотрел в свой автомобиль и увидел, что отсутствует его барсетка. Он с одним из сотрудников милиции залез на крышу гаража и увидел, что барсетка принадлежит ему. В барсетке отсутствовали денежные средства на сумму 1300 рублей, больше ничего похищено не было. Когда Легаев М.Ю. выбрасывал из гаража лопаты, газовый баллон, сотрудники милиции применили слезоточивый газ и, забежав в помещение гаража, задержали Легаева М.Ю. Угрозу убийством от Легаева М.Ю. он (В.) воспринял реально, опасался за свою жизнь, поскольку Легаев М.Ю. был агрессивно настроен, совершал активные действия размахивал перед ним ножом, пытался нанести удар, преследовал его, удерживая нож в руке, на его замечании не реагировал, все происходило в непосредственной близости от него. (<данные изъяты>).

Представитель потерпевшего К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13-45 часов, ему позвонил сосед по гаражам М. и сообщил, что сосед по гаражу его отца В. кидается на отца с ножом. Он позвонил в дежурную часть УВД и сообщил о произошедшем, сам совместно с Г. поехал к гаражу. Там он увидел, что недалеко от указанного гаража стоит его отец, Ж., И. и М. В дверном проеме входа в гараж блока ГК «Х» сидел Легаев М.Ю., у которого в руке был нож. В. пояснил ему, что несколько минут назад Легаев М.Ю. угрожал ему ножом и высказывал в его адрес угрозы физической расправы, которые он воспринял реально, то есть боялся, что он его убьет, поскольку Легаев М.Ю. вел себя очень решительно, агрессивно и размахивал ножом около его лица. Он подошел к Легаеву М.Ю., представился и спросил о причинах его поведения, попросил его выкинуть нож и поговорить. Легаев М.Ю. отказался выполнять его требования. В ответ на это он и Г. вежливо и корректно объяснили, что они являются сотрудниками милиции, и что в ДЧ УВД по г. Ноябрьск поступило сообщение о совершении им преступления. Выслушав, Легаев М.Ю. встал и попытался зайти в гараж, нож держал в руке. Г. потребовал, чтобы Легаев М.Ю. выбросил нож и дал объяснения, попытался придержать входную дверь гаража, чтобы не дать Легаеву М.Ю. ее закрыть. Легаев М.Ю. в ответ на это в грубой форме ответил, что он не намерен выполнять их требования и с ножом в правой руке направился в сторону Г., при этом высказал угрозу применения физического насилия, затем сделал резкий выпад в сторону Г., попытавшись нанести ему удар ножом в область шеи. Г. отпрыгнул от него, а Легаев М.Ю. снова сделал резкий выпад, пытаясь нанести ему удар ножом в область шеи. Г. предупредил Легаева М.Ю., что он вправе применить огнестрельное оружие, но тот попытался еще раз нанести ему удар ножом. Г. отскочил, а Легаев М.Ю. забежав в гараж и закрылся в нем. Они с Г. требовали, чтобы подсудимый открыл двери гаража, но тот никак не реагировал. Подъехал наряд ОР ППСМ – Б. и С., которые также попытались уговорить Легаева М.Ю. открыть входную дверь и выйти на улицу, но Легаев М.Ю. отказывался это сделать, затем прибыли участковые Н. и Р.. Вскоре Легаев М.Ю. открыл дверь гаража, но не вышел из него, а когда они попытались зайти в гараж, то Легаев стал размахивать перед собой ножом, говоря, что если кто-либо зайдет он нанесет ему ножевое ранение. Затем Легаев М.Ю. выкинул барсетку на крышу гаража с криком «Забери свою сумку». Оказалось, что это барсетка его отца и в ней не хватало денежных средств в сумме 1300 рублей. Через какое-то время удалось оттеснить Легаева М.Ю. в помещение гаража, туда забежали Б. и С., произвели его задержание. Он видел и слышал, как Легаев М.Ю. высказывал угрозы причинения ножевых ранений, размахивал ножом в сторону Б., который отклонился от ударов. Наконец Легаева М.Ю. вытащили из гаража, надели наручники. После задержания у Легаева изъяли 1300 рублей, которые он сам вытащил из кармана и выкинул. Его отец В., страдал повышенным давлением и ДД.ММ.ГГГГ из-за действий Легаева испытал стресс, в результате чего у него ухудшилось состояние здоровья, и ДД.ММ.ГГГГ отец умер.

Потерпевший Г. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего К., дополнив, что в ответ на его требования успокоиться, бросить нож и прекратить оказывать неповиновение сотрудникам полиции, Легаев М.Ю., выкрикивая в его адрес угрозу применения физического насилия и причинения телесных повреждений, пошел в его сторону и пытался нанести ему удар ножом. Указанную угрозу он воспринимал реально, поскольку Легаев М.Ю. сопровождал ее выпадами в его сторону, размахивал перед ним ножом. Со слов Б. ему известно, что Легаев М.Ю. также выкрикивал угрозу применения физического насилия в отношении него, когда пытался нанести ему удар ножом в спину, находясь в помещении гаража. Несмотря на агрессивное поведение Легаев М.Ю., никому из сотрудников милиции и других лиц телесных повреждений не причинил.

Потерпевший Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с милиционером-водителем ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск С. около 14-30 часов прибыли по вызову в гаражный комплекс «Х» для оказания помощи участковым уполномоченным милиции. Со слов Г. и К. им стало известно, что Легаев М.Ю. угрожал отцу К.В. – ножом. Когда они прибыли Легаев М.Ю. закрылся в гараже. Г. пояснил, что Легаев М.Ю. неоднократно кидался с ножом на него, пытаясь нанести удары. Они пытались уговорить Легаева М.Ю. открыть входную дверь и выйти на улицу. Легаев М.Ю. открыл дверь гаража, но из него не вышел. На уговоры сотрудников милиции Легаев М.Ю. не реагировал. Позже приехали сотрудники милиции УУМ УВД Н., Р. и стали наблюдать за происходящим. На предупреждения применения физической силы и специальных средств Легаев М.Ю. не реагировал. Когда он и С. попыталась зайти в гараж, Легаев М.Ю. стал размахивать ножом. Спустя некоторое время Легаев М.Ю. выкинул из гаража барсетку, крикнув «Забери свою сумку». Барсетка оказалась В. и в ней не хватало денежных средств в сумме 1300 рублей. Затем все сотрудники милиции пытались подавить оказываемое неповиновение. Ему удалось черенком от лопаты оттеснить Легаева М.Ю. в помещение гаража, и они вместе со С. ворвались в гараж, где он схватил Легаева М.Ю. за правую руку, а С. за левую. Легаев М.Ю. стал пытаться нанести ему удары ножом в туловище. Он уклонился от удара и ногой выбил нож из руки подсудимого. Затем вытащили его из помещения гаража на улицу и надели на него наручники. Угрозу Легаева М.Ю. он воспринимал реально, так как Легаев М.Ю. сопровождал ее выпадом ножа в его сторону, действовал очень слаженно, профессионально.

Свидетель М., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в принадлежащем ему гараже блока ГК «Х». Около 13-40 часов со стороны блока он услышал громкий мужской крик, выглянув из гаража, увидел, что от гаража в сторону своей машины бежит В., а возле гаража остался стоять ранее незнакомый ему мужчина. Около 13-50 часов, к нему в гараж зашел В., был сильно взволнован и чем-то напуган. С его слов известно, что из-за мусора между К. и Легаевым возникла ссора, в ходе которой Легаев М.Ю. подбежал к нему с ножом и стал размахивать ножом перед его лицом, высказывая угрозы убийством. В. испугался, что указанный мужчина может его убить, и оттолкнув его от себя прибежал к нему, попросил его вызвать милицию. Он (М.) позвонил сыну В.К. и попросил его подъехать к гаражу. После чего он совместно с В. пришел к гаражу , Легаев М.Ю. сидел на пороге своего гаража. Около 14-00 часов прибыли сотрудники милиции К. и Г. В. рассказал им, что Легаев М.Ю. угрожал ему ножом, высказывал угрозу убийством, вел себя агрессивно. Он (М.) после этого пошел в свой гараж. Через некоторое время услышал шум, крики и увидел, что около гаража стоят шесть сотрудников милиции и требуют, чтобы Легаев успокоился и вышел из гаража, а Легаев кричит, чтобы к нему не подходили и выбрасывает из гаража черенки от лопаты, лопату, кислородный баллон. В какой-то момент Легаев М.Ю. выбросил из гаража барсетку. Впоследствии выяснилось, что эта барсетка принадлежит В.. Легаев М.Ю. периодически несколько раз выпрыгивал из гаража, размахивал перед собой ножом, требовал, чтобы сотрудники милиции не заходили в гараж, был настроен агрессивно. По несвязной речи и движениям, развязному поведению было понятно, что Легаев М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции применили в отношении Легаева М.Ю. газ, но он практически никак на это не отреагировал, только стал протирать глаза. Также сотрудники милиции предпринимали попытку применить в отношении Легаева М.Ю. электрошоковое устройство, но это у них не получилось. В какой-то момент двоим сотрудникам ППСМ удалось забежать внутрь гаража. Что происходило внутри, он не видел. Сотрудники милиции вытащили Легаева М.Ю. из гаража, где его положили на песок и надели наручники (<данные изъяты>).

Свидетель Ж., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердив агрессивное поведение Легаева, угрозы ножом в адрес сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде, попытку нанести удар ножом Г. и выбрасывание Легаевым барсетки на крышу соседнего гаража, которая принадлежала В. (<данные изъяты>).

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он приехал в ГК «Х» к зам. начальника гаражного кооператива Ж. и увидел как возле гаража стоял Легаев М.Ю. с ножом в руке, там же находились сотрудники милиции в форменной одежде. Г. и К. требовали, чтобы Легаев М.Ю. бросил нож, однако он отказывался выполнять требования сотрудников милиции, затем пошел в сторону Г., держа в правой руке нож, начал размахивать ножом в разные стороны, говоря при этом Г., что ударит его ножом и с расстояния в один метр от него, сделал несколько выпадов в сторону Г. и одновременно махнул ножом при этом лезвие ножа было направлено в сторону последнего. По поведению Г. было понятно, что он испугался действий Легаева и только благодаря тому, что ему удалось уклониться, Легаев не нанес ему удар ножом по шее. Через некоторое время приехали еще два сотрудника ППСМ в форменном обмундировании и с этого момента он стал снимать все происходящее на мобильный телефон, затем записал на диск и передал следователю. В остальной части свидетель И. дал показания аналогичные показаниям потерпевших.

Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям Б., дополнив, что даже после того, как задержали Легаева М.Ю. и удерживали его руки за спиной, вывели его из гаража на улицу, он кричал, требовал, чтобы его отпустили, пытался освободиться от захвата. Так как Легаев М.Ю. вел себя агрессивно, не собирался успокаиваться и прекращать свои противоправные действия, то ему на руки надели наручники. Также свидетель подтвердил, что у В. из барсетки пропали деньги в сумме 1500-2000 рублей.

Свидетель Р., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-30 часов до 14-50 часов получил указание проследовать в ГК «Х», где требуется помощь сотрудникам милиции. Он и Н. подъехали к блоку . Там находились Б., С., К., Г., В. и 2-3 ранее незнакомых ему мужчин. Сотрудники милиции просили мужчину (Легаева), который отказывался это делать, открыть гараж и выйти на улицу. Потом он дверь открыл и встал около входной двери. Он (Р.) видел, что в правой руке мужчина держал нож и требовал, чтобы к нему не подходили. Сотрудники милиции неоднократно предупреждали мужчину о том, что они вправе применить в отношении него физическую силу и специальные средства, но мужчина на это никак не реагировал. Когда С. и Б. попыталась предпринять попытку зайти в гараж, Легаев М.Ю. стал размахивать ножом. После Легаев М.Ю. выкинул барсетку с криком «Забери свою сумку». Оказалось, что это барсетка В., позже выяснилось, что из нее пропали деньги в сумме 1500-2000 рублей. В конце концов Б. удалось оттеснить Легаева М.Ю. в помещение гаража, Б. и С. ворвались в гараж, схватили Легаева М.Ю. за руки, при этом Легаев пытался нанести Б. удары ножом в туловище, но тот уклонился от ударов. Б. выбил у Легаева нож, его вывели на улицу и одели наручники (<данные изъяты>)

Свидетель Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р..

Кроме того, виновность подсудимого Легаева М.Ю. по данным фактам подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого изъят нож с деревянной ручкой, фото-таблицей к нему;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему К., барсетки и денег в сумме 1300 рублей;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого воспроизводилась запись, на которой видно как Легаев из гаража выбрасывает барсетку;

- заключением эксперта 518 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража ГК «Х» г. Ноябрьска изготовлен промышленным способом, нож является хозяйственно-бытовым и к холодному оружию не относится (<данные изъяты>).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в котором зафиксированы признаки барсетки, денежные средства в сумме 14900 рублей, портмоне, банковская карта, документы на автомобиль;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска с видеозаписью событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ в районе гаража блока ГК «Х» г. Ноябрьск (<данные изъяты>);

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного УВД по г. Ноябрьск (<данные изъяты>);

- выпиской из приказа начальника УВД ЯНАО л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Г. на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ УВД по г. Ноябрьску (<данные изъяты>);

- копией графика работы участковых уполномоченных милиции ОУУМ МОБ УВД по г. Ноябрьск на май 2011 года, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ участковые уполномоченные Н. и Р. находились на службе в период времени с 08-00 часов до 20-00 часов (<данные изъяты>)

- копией должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ноябрьск (<данные изъяты>);

- копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Б. и С. ДД.ММ.ГГГГ, с 07-30 часов до 20-30 часов, находились на дежурстве (<данные изъяты>);

- выпиской из приказа начальника УВД города Ноябрьска л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Б. на должность инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск (<данные изъяты>);

- копией постановления Мирового судьи судебного участка города Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Легаев М.Ю. был признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (<данные изъяты>).

Оценив доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, а в целом достаточности, суд считает, что виновность Легаева М.Ю. в предъявленном обвинении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Угроза убийством в адрес В. носила реальный характер, словесная угроза убить, «порешить» была подкреплена демонстрацией ножа, махами им возле тела потерпевшего, потерпевший опасался за свою жизнь исходя из агрессивного поведения Легаева. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, со слов В. о случившемся стало известно сотрудникам милиции, соседям по гаражу, сам подсудимый не отрицает демонстрацию и угрозу ножом. К его показаниям в части отрицания словесной угрозы суд относится критически и считает, показания Легаева опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Совершение кражи Легаевым подтверждается признательными показаниями Легаева М.Ю., данными им в ходе следствия, показаниями потерпевшего и допрошенных свидетелей, подтвердивших, что подсудимый в выкинул из своего гаража барсетку В. со словами «Забери свою сумку» на крышу гаража, после чего В. обнаружил отсутствие в ней денежных средств в сумме 1300 рублей. Стоимость похищенного имущества установлена со слов потерпевшего, подтверждена протоколом осмотра предметов, часть похищенных денежных средств в сумме 1300 рублей была обнаружена в одежде подсудимого после задержания, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели и потерпевшие.

Виновность Легаева М.Ю. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти –сотрудников УВД г.Ноябрьска подтверждается показаниями потерпевших Г., Б., К., свидетелей. Действия сотрудников УВД носили правомерный характер, в рамках своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений, они прибыли по вызову гражданина в отношении которого было совершено Легаевым преступление, виновность в котором установлена данным приговором. Для подсудимого было ясно, что сотрудники милиции находясь в форменной одежде пытаются пресечь его неправомерные действия, на их законные требования не реагировал и высказал угрозу применения насилия в адрес Г., затем Б., при этом угрозы подкрепил демонстрацией ножа, пытаясь с близкого расстояния нанести удар ножом указанным лицам. Г. и Б. угрозу применения насилия воспринимали реально, опасались за свою жизнь, так как Легаев нож не выпускал из рук, был настроен агрессивно, нападал с небольшого расстояния – около метра.

Действия Легаева М.Ю. следует правильно квалифицировать:

по эпизоду с потерпевшим В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему В., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду с потерпевшими Б. и Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Легаевым М.Ю. преступлений, их тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ: два преступления небольшой и одно средней тяжести, данные о личности подсудимого: Легаев М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, мнения потерпевших о назначении наказания в виде лишения свободы, общих начал назначения наказания, в соответствии со ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Легаеву М.Ю. с изоляцией от общества.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕГАЕВА М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.) – в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшего В.) – в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими Б. и Г.) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Легаеву М.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбытия наказания осужденному Легаеву М.Ю. следовать самостоятельно. Меру пресечения в отношении Легаева – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Вещественные доказательства: компакт диск «TDK», хранящийся при уголовном деле, оставить при нем, имущество потерпевшего, переданное ему на ответственное хранение, оставить в его распоряжении, а нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья:                                 Видельская Е.М.

.

.