Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2011 года г. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Столбовских Д.И.,
Подсудимого Сорочан Р.В.,
Защитника адвоката Демченко Ж.А.,
При секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СОРОЧАН Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорочан Р.В., в один из дней апреля 2011 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, преследуя цели незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – производного наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находясь на территории г. Губкинский, приобрел указанное наркотическое средство.
В один из дней в апреле 2011 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, организовало пересылку указанного наркотического средства.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Сорочан Р.В., достоверно зная о поступлении на его имя почтового конверта с указанным наркотическим средством из <адрес>, умышленно, по месту своего жительства – <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, забрав из своего почтового ящика, для личного потребления указанное наркотическое средство – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а именно АМ-2201 (l-(5-fluoropentyl)-lH-indol-3-yl)-l-naphthalenylmethanone, в особо крупном размере, массой не менее 0,087 гр., находящееся в одном свертке в почтовом конверте, часть из которого, неустановленной массы, потребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства, в особо крупном размере, массой 0,087 грамма стал незаконно без цели сбыта хранить при себе для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-07 часов, Сорочан Р.В., в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе административного здания «М», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное в <адрес>, где в период времени с 18-20 до 18-40 часов, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), a именно АМ-2201 (l-(5-fluoropentyl)-lH-indol-3-yl)-l-naphthalenylmethanone, в особо крупном размере, массой 0,087 гр, в одном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Своими умышленными действиями Сорочан Р.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 30.10.2010г.), в соответствии с которым производные наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен с 18.11.2010 года.
Подсудимый Сорочан Р.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Сорочан Р.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ, и данные о личности подсудимого: Сорочан Р.В. преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности Сорочан Р.В., обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Сорочан Р.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СОРОЧАН Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорочан Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сорочан Р.В. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Сорочан Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле,
картонную упаковку с двумя компьютерными колонками «Genius» и инструкцией к ним – вернуть владельцу, упаковочные пакеты с наркотическим средством – производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаном (JWH-018) и наркотическим средством –производным наркотического средства – Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], с остаточной после исследований общей массой 0,007 гр, накладной, курительной трубкой со следовым количеством наркотического средства – производного наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаном (JWH-018) и наркотического средства – производного наркотическою средства – Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]; с наркотическим средством – производным наркотического средства – Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] с остаточной после исследований общей массой 128,052 rp, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО; с почтовым пакетом «М» с номером №, двумя полимерными пакетами с воздушными подушками, упаковочные пакеты (конверты) из бумаги: 3 штуки со смывами и срезами ногтевых пластин с кистей рук Сорочан Р.В., 3 штуки со смывами и срезами ногтевых пластин с кистей рук Л., контрольным ватным тампоном; 3 штуки со смывами и срезами ногтевых пластин с кистей рук П., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.