Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2011 года г. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Бутаева А.Т.,
Подсудимого Свобода А.Ю.,
Защитника адвоката Демченко Ж.А.,
При секретаре судебного заседания Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СВОБОДА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Свобода А.Ю., в алкогольном опьянении, вместе со своими знакомыми Б. и В., катаясь по городу Ноябрьск на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком № (далее автомобиль <данные изъяты>), принадлежащим Свобода А.Ю., приехали к дому <адрес>, где В., желая избежать конфликта со Свобода А.Ю., остановил автомобиль <данные изъяты>, вышел из салона автомобиля и направился к себе домой, по адресу: <адрес>. Свобода А.Ю. направился за В. и попытался уговорить его вернуться, однако последний на просьбы Свобода А.Ю. ответил отказом. При этом Свобода А.Ю. дошел до магазина «Н», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, не убедив В. вернуться, направился к магазину «О», расположенному по адресу: <адрес>, так как полагал, что там стоит его автомобиль <данные изъяты>, однако, дойдя до указанного магазина «О» и не обнаружив там своего автомобиля <данные изъяты>, понял, что не сможет его найти.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 05-30 часов, Свобода А.Ю. пришел к своему дому <адрес>, и, осознавая, что самостоятельно не сможет найти свой автомобиль в виду алкогольного опьянения, позвонил по мобильному телефону в дежурную часть ОМВД России по г.Ноябрьску, куда сообщил об угоне автомобиля <данные изъяты>.
Около 05-45 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ОМВД России по г. Ноябрьску, работающими по сообщению Свобода А.Ю. об угоне автомобиля, был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Свобода А.Ю., который там был оставлен В. в присутствии Свобода А.Ю.
Около 06-30 часов ДД.ММ.ГГГГ на место обнаружения автомобиля <данные изъяты>, к дому <адрес> сотрудниками полиции был доставлен Свобода А.Ю., который, осознав, что автомобиль <данные изъяты> не был угнан, и, не желая отказываться от ранее данных им пояснений по поводу угона своего автомобиля <данные изъяты> от магазина «О», решил сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении – угоне автомобиля.
Около 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Свобода А.Ю., находясь в здании ОМВД России по г. Ноябрьску, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, подал дежурному дознавателю Т. заявление о том, что, якобы неустановленное лицо, неправомерно без цели хищения завладело его автомобилем <данные изъяты>, на котором проехало от <адрес>, то есть Свобода А.Ю. сообщил заведомо ложные сведения о якобы, совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
В ходе доследственной проверки, проведенной по заявлению Свобода А.Ю., факт заявленного им угона при указанных обстоятельствах не подтвердился, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Свобода А.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Свобода А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ, и данные о личности подсудимого, характеризующегося участкового уполномоченного отрицательно.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности Свобода А.Ю., обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание Свобода А.Ю. в виде штрафа с рассрочкой выплаты, учитывая доход семьи, наличие на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СВОБОДА А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Выплату штрафа назначить с рассрочкой выплаты на срок четыре месяца, то есть по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Свобода А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: отказной материал №, хранящиеся в штабе РМВД России по г. Ноябрьск, хранить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.