Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
Подсудимого Ибрагимова Д.Э.,
Защитника адвоката Мартыновой Л.И.,
При секретаре Тарасенко Е.А.,
а также потерпевшего Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИБРАГИМОВА Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов Д.Э., будучи в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов, находясь возле магазина «С», расположенного по адресу <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем «М» государственный регистрационный знак №, принадлежащем Г.
Реализуя свой преступный умысел, Ибрагимов Д.Э., находясь около 03:00 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «С», расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение принадлежащим Г. автомобилем «М» государственный регистрационный знак №, подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле магазина «С» по вышеуказанному адресу, при помощи имеющегося при себе ключа проник в кабину автомобиля и запустил двигатель автомобиля. После чего, Ибрагимов Д.Э., продолжая свои преступные действия, достигая наступления преступного результата, незаконно управляя принадлежащим Г. автомобилем «М» государственный регистрационный знак №, осуществил его перемещение по улицам <адрес> от магазина «С», расположенного по адресу: <адрес>, до территории разгрузки снега, расположенной в районе магазина «К» <адрес>, тем самым Ибрагимов Д.Э. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим Г. автомобилем «М» государственный регистрационный знак №.
Подсудимый Ибрагимов Д.Э. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Ибрагимова Д.Э. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом личности Ибрагимова Д.Э., мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИБРАГИМОВА Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ.
Возложить на Ибрагимова Д.Э. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение 1 месяца после вынесения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Ибрагимова Д.Э. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «М», государственный регистрационный знак №, свидетельство о государственной регистрации права №, паспорт транспортного средства №, переданные на хранение потерпевшему Г., оставить в его распоряжении, фото-таблицу замка зажигания с ключом зажигания, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.