ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011года г.Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя Коптякова А.С.,
Подсудимого Новак С.В.,
Защитника адвоката Иванова В.В.,
При секретаре Заикиной Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новак С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, Новак С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры с М. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., умышленно нанес последнему один удар ножом в область шеи, причинив М. телесные повреждения в виде: ранения мягких тканей шеи с повреждением по ходу раневого канала магистрального сосуда - внутренней яремной вены - которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Новак С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Новак С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Новак С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности Новак С.В., мнения потерпевшего о назначении наказания, обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Новак С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Новак С.В. обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Новак С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку оставить в распоряжении потерпевшего М., кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.
.